Главная / AliExpress / 35mm Film Scanner или кому негативы девать некуда

35mm Film Scanner или кому негативы девать некуда

Перейти в магазин ( $76.98 )

Сбылась мечта идиота. Он попал ко мне в руки.

Film scanner – устройство, переводящее в цифру аналоговый целлулоид, стало доступным даже для импульсивной покупки.

Фотографировать я начал лет в пятнадцать. Сначала это был какой-то старенький «Зенит», утраченный разгильдяйским старшим братом, который в 86-м взамен отдал новый ФЭД-5В. На заре капитализма в 92-м уже сам на стипендию купил себе Зенит-ЕТ. Потом еще с интервалом в пять лет были компактный Canon Prima Super Shot и любительская зеркалка Canon 300. То есть можно себе представить, сколько за эти годы я накопил километров пленок в рулонах или в нарезанном виде.

Конечно, все это печаталось, сначала на коленке, потом уже в появившихся лабах. Печаталось и раздавалось/раздаривалось. Понятно, что шедевры там сугубо прикладного значения и для узких кругов, но желание еще раз поискать, попробовать что-то выжать осталось.

Поэтому одним из первых моих поисковых запросов на AliExpress был как раз film scanner. Из компьютерной периодики еще лет пять назад я узнал, что такие устройства начинают выпускаться, так что было логично ожидать от китайцев отклика на тренд. И действительно выбор оказался широк и вполне адекватен.

Однако здесь я допустил оплошность. Решил сэкономить, а заодно и проверить не только хваленный AliExpress (признаю, заслуженно хваленный, но об этом позже), но и другие варианты. Поэтому остановился на магазине dhgate.com, продавец teamfly, цена устройства под $70 с доставкой HongKong Post. Оплатил 20 марта через PayPal, на следующий получил подтверждение об отправке и трек-номер (но я не придал значения, что обещанный HongKong Post заменен на China Post air mail) . Через месяц проверки трека, начал волноваться и бить в набат. Продавец дал другой трек-номер, который отрекился, но на том и остался. На 38-й день, я его спросил: «И в чем дело, сударь?», он ответил «подожди день-два», на чем я решил завершить дискуссию и объявил refund. Через неделю 3 мая PayPal деньги вернул.

Больше никаких экспериментов, и я снова на AliExpress. Повыбирав среди нескольких сходных моделей, различающихся незначительными характеристиками (разрешение, время сохранения, размером экрана) я выбрал это .

Оплатил 6-го мая. Восьмого посылка поступила на почту (HongKong Post), двенадцатого покинула Гонконг, 20-го - Импорт, МОСКВА PCI-1, 22-го передана таможне, 24 –поступила на обработку в сортировочный центр, 26-го в 9-30 в отсутствие какой-либо очереди, я получил эту коробочку и…

Стал искать негативы. Мои-то остались лежать на антресолях за 5 тыщ км отсюда. Нашел в архивах жены пленки ее первого мужа. Пригодились. Вот результат.

 

Резюмирую: интуитивно понятное управление. Устройство питается от сети, 4 батареек ААА или USB. Но одновременно нельзя сканировать и сразу же смотреть картинку на экране компьютера. Только то, что видишь на 2.4-дюймовом экранчике самого устройства. Сохраняешь в память устройства или SD, а потом, при соответствующем выборе, перегоняешь файлы на компьютер.

Русского языка в интерфейсе нет, но основные европейские есть и этого достаточно.

На выбор два значения разрешения: 5 mpx и 10 mpx, что на выходе дают файлы 2760x1840 и 3325x2370 px соответственно при 96 dpi.

Время сохранения заявлено 0,5 секунды, субъективно где-то 0,8-0,9 сек. :-)

Гораздо больше времени уходит на то, чтобы вставить пленку в рамку. В комплекте их две: одна на 6-кадровую полоску негатива и вторая на 4 слайда. Слайдовая рамка на магнитиках, раскрывается легко. А вот с другой мне пришлось повозить, чтобы расщелкнуть, разжать эти пластиковые челюсти. Надеюсь, со временем, разработается, но пока есть страх, что если пытаться открыть силой, то может сломаться в каком-нибудь «тонком» месте.

Еще особенность с этими рамками, при вводе в устройство обратное движение не допускается. Посмотрел один кадр, перешел к следующему, а вдруг порезче? Нет, первый был лучше. Тык назад – ан нет, не идет. Вынимай и начинай сначала.

Кстати, в меню есть выбор: позитив/негатив цветной/негатив монохромный, но при вставке рамки изображение на экран сразу же выводится инвертированное, о, как!

В комплекте, кроме вышеупомянутого, также AV-шнур для передачи изображения на телевизор, кисточка для пленки, мануал на английском.

На коробке две позиции комплектующих жирно зачеркнуты маркером. Одну строку разобрал – карта памяти, а вторая – не читается.

Устройство на свой экран также выдает температуру (только я не понял чего – воздуха в помещении или внутри у себя?). Календарь и часы – понятно, для сохранения в имени файла. Также имеется mp3-проигрыватель, очевидно, для реализации слайд-шоу при просмотре через телевизор же. Я эту опцию не опробовал, необходимости нет, так что только информация к сведению. В описании продукта еще говорится про FM-radio (опционально) – это уже совсем излишне.

Что интересно, в описании упоминается Brand name: OEM, коробка же промаркирована как Concept:tech, видимо сделана для американского рынка. (Наличествуют сертификаты). Google нашел эту модель на Amazon за $60 без стоимости доставки, причем дисконт от цены составляет 60%, то есть цена снижена на $90. Впрочем, для меня это уже не важно, я уже купил. Буду ностальгировать.

 

 

About alexanderco

Обратите внимание

«Соседи, вешайтесь, подонки!» или тамтам у вас дома

Перейти в магазин ( $18,67 )
Перейти в магазин ( $18,67 ) Количество usb-примочек не поддается счету и воображению. Совершенно случайно …

2 комментария

  1. biom

    Классный аппарат! Я правда свои пленки давно уже пересканировал. А то бы задумался о покупке!

  2. ЛЮДМИЛА

    А ГДЕ КУПИТЬ ЕГО И СКОЛЬКО СТОИТ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *