Главная / BuySKU / Представитель китайского планшетостроения «Onda vi10 Elite» на взгляд «яблочника» (Vi10精英版)

Представитель китайского планшетостроения «Onda vi10 Elite» на взгляд «яблочника» (Vi10精英版)

Перейти в магазин ( $117.06 )

Несмотря на свою приверженность к стану "яблочников" мне всегда было интересно посмотреть, что же находят люди в "андроидных" девайсах?

И вот, наконец-то созрел для более близкого знакомства. Из множества представителей китайского планшетостроения мой взор остановился на "Onda vi10 Elite". Причин было несколько - достаточно большое количество положительных отзывов в рунете, приемлемая, для ознакомления, цена и более-менее приличное разрешение экрана. Последнее сыграло очень значительную роль, ибо распространенное на "андроидах" разрешение 800х480 иначе как издевательством назвать трудно!

Выбор магазина для приобретения тоже основывался на отзывах покупателей. Кроме того что название  BuySKU.com гармонирует с названием сайта InSKU.com ;) , обращалось внимание что все планшеты перед отправкой проходят ручную проверку, и заведомый брак магазин никогда не присылает. Еще очень понравилось, что магазин принимает платежи через Webmoney - именно через эту систему  я и оплатил покупку.

Две недели нетрпеливой проверки через TrackChecker и вот посылка пришла в мой город! А спустя пару дней оказалась в моих руках!

Еле донес домой, и там уже с нетерпением разорвал почтовый пакет. Меня встретила красивая, аккуратная коробка. Внутри планшет. Первое впечатление после iPad - планшет маленький и толстенький. В общем привыкшим к яблочным девайсам с ним будет очень непривычно , я бы даже сказал, дискомфортно первое время.

Порадовала зашитная пленка на экране, заботливо наклееная китайцами.

Экран  - по сравнению с iPad сильно бледнее, цвета и углы обзора хуже. Но в принципе терпимо. Если смотреть на полностью черный экран - то заметно небольшое посветление областей экрана около края по всему периметру. Разрешение экрана 1024x600 вполне достаточно для  более-менее комфортного серфинга в интернете и игр.

Несколько огорчило отсутствие аппаратных клавиш регулировки громкости. Вместо них - виртуальные клавиши на нижней инструментальной панели адроида. Но возможно это дело привычки.

По отзывчивости планшет весьма шустр - я ожидал намного худшего, учитывая довольно бюджетную цену. Игры, до которых дотянулись мои, незнакомые с андроидом, руки работали без тормозов. Хотя общий уровень исполнения игр отстает от аналогов на  iPad. Но это уже претензии скорее к разработчикам.

А теперь о том, по чем всегда будут плакать обладатели "яблочных" девайсов, и что, по умолчанию получают владельцы "андроидов" - возмжность использования карт памяти и подключения широкого диаппазона USB-устройств. Тут все обладатели "андроидов" могут смело задирать нос и говорить что "у вас такого нет и никогда не будет"!

В купленный мной планшет спокойно втыкается TF-флешка. У меня под рукой была 8 гиговая. Накидал на нее всякой солянки из файлов - фильмы, музыку, документы, презентации, книги в форматаз FB2, PDF, ePub. Для всех форматов удалось нати программы их понимающие. И все программы смогли работать с файлами прямо с флешки! Это просто праздник како-то после жестких ограничений  Apple! После этого эксперимент был повторен с обычной  USB-флешкой  с тем же результатом. Все заработало. Фильмы показывались, музыка играла, презентации презентовались и книжки читались :)

Стоит упомянуть, что рассматриваемый планшет оснащен только мини-USB разьемом и устройства с полноразмерным USB-разъемом подключаются к нему через специальный переходник, пришедший в комплекте с планшетом.

По отзывам в рунете я понял, что у многих китайских планшетов есть проблемы с камерой в Skype. Или вообще картинки нет, или картинка с какими-то полосками. У данного планшета никаких проблем с этим небыло. Картинка была в меру качественная и особых претензий не вызывала.

Время работы - не самое сильное место этого планшета. У меня из полностью заряженного сосотояния до выключения хватает примерно на 4 часа активного использования. После iPad с его 10 часами это конечно напрягает.

В общем, даже на мой, предвзятый "яблочный" имеет право на жизнь в моем доме. Основным его предназначением будет  развлекательная для ребенка, и рабочая для супруги - коллекция литературы необходимой для работы + удобное средство просмотра рабочих файлов, без необходимости таскать с собой габаритный ноутбук.

Не следует забывать, что свой взгляд на планшет я основывал на опыте использования устройства из совершенно другой ценовой категории - iPad. Своих денег Onda  vi10 Elite однозначно стоит и могу его рекомендовать тем, кто хочет обзавестись недорогим планшетом.

Ну и в завершение немного сухих цифр:

Операционная система
— Google Android 4.0.3
— Android Market

Процессор
— CPU: All Winner A10, 1GHz, Cortex A8 (ARMv7)
— GPU: Mali-400

Экран
— Диагональ: 7'‘
— Разрешение: 1024x600 точек
— Формат экрана: 15:9
— Тип: емкостной мультитач, 5 касаний
— Углы обзора: 150°
— Датчик гравитации, автоматический поворот экрана

Память
— ОЗУ: 1 Гб DDR3
— 8 Гб NAND FLASH + Micro SD с поддержкой карт до 16 Гб

Порты ввода-вывода и разъемы
— Кардридер: TF / Micro SD карты с поддержкой карт до 16 Гб
— Mini USB
— Mini HDMI
— 3.5mm под наушники

Камера
— Фронтальная: 0.3 Mpx

Связь

— WiFi 802.11 b/g/n
— Внешний 3G/WCDMA-модем (E1916, ZTE AC2736, HUAWEI E1750, HUAWEI EC122, HUAWEI EM770W)

Аккумулятор
— Тип аккумулятора: 3800m мАч
— Время работы: 5-8 часов

Дополнительные характеристики
— Поддержка HTML5
— Воспроизведение 1080p HD видео
— Поддержка видео-форматов: AVI\RM\RMVB\MOV\FLV\MKV\WMV HD\Youtube HD
— Поддержка аудио-форматов: MP3\WMA\WAV\APE\FLAC\ACC\OGG
— Просмотр изображений форматов: JPG, JPEG, GIF, BMP, PNG
— Чтение книг форматов: PDF,EPUB,TXT,HTML,FB2

Габариты и масса
— Вес: 0.333 кг
— Размеры 186 x 120 x 11.9 мм

Комплектация
— Планшет
— Зарядное устройсто
— USB кабель

 

About biom

Друзья! Приглашаю вас стать авторами этого сайта. Как автор, вы сможете добавить в свой профиль ссылки на ваш сайт и на ваши страницы в социальных сетях. На странице автора(ее можно увидеть если кликнуть по имени автора в этом блоке) будут показываться прямые ссылки, без nofollow и noindex ограничений. G+

Обратите внимание

Россыпь девченочьих резинок для волос + сережки

Перейти в магазин ( $2.47 )
Перейти в магазин ( $2.47 ) Наверняка все родители, у кого подрастает дочка согласятся со …

4 комментария

  1. Хочется увидеть подробные характеристики планшета.
    Экран IPS ?
    Просто за 130$ можно купить Ainol Aurora II с IPS и 2х ядерным процессором и Mali-400.

    • biom

      Экран не-IPS и заметно отстает по качеству от экрана iPad, особенно если положить рядом. В остальном особых нареканий не вызвал. Добавил технические данные в конец обзора. С указанной вами мрделью параметры весьма близки.
      Кстати обновил прошивку до последней официальной 1.4 на основе Андроид 4.0.4. Греться стал меньше. Народ говорит что у них перестали запускаться после обновления некоторые игры, у меня все что проверял — работало.

    • Александр

      Аврора гораздо приятнее в руках лежит, и на вид дизайн симпатичнее =)
      По железке, в принципе одно и тоже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *