Главная / Everbuying / Навигатор HY-106 4G 4.3-inch TFT

Навигатор HY-106 4G 4.3-inch TFT

Перейти в магазин ( $56.74 )

Обзор автомобильного навигатора, полученного от магазина everbuying.com по программе iTry (то есть бесплатно). Вещь действительно качественная, обзор обещает быть немаленьким и завершится видеообзором с короткой поездкой по городу. Далее под кат.

После обзора лазерного уровня/рулетки мне было предложено выбрать следующий товар до $50. Порывшись на сайте насмотрел два навигатора, продававшихся под брендом Hyundai — 5,0' и 4,3'. Здесь решающую роль сыграло исполнение корпуса в 5-дюймовом навигаторе — ну никак я не хотел видеть у себя в машине навик с красными (!) вставками. Поэтому выбор пал на навигатор с меньшим размером дисплея (тем более, что параметры у обоих моделей были одинаковыми).

Спустя несколько дней я получил трэк и стал отслеживать посылку, которая, в свою очередь, не заставила ждать себя долго — 17 дней.

Видео распаковки (не очень интересное)

http://www.youtube.com/watch?v=IqMF5Ji2y4g

 

Открыв коробку первым перед нами предстает сам герой обзора, вложенный в пакетик и в пенопластовую рамку, дабы не болтаться по всей упаковке.

Также в коробке обнаруживаем:
— кронштейн с присоской для крепления на лобовом стекле;
— рамка для самого навигатора — может крепиться на кронштейн, может стоять на предусмотренной ножке. Ножка фиксируется в сложенном состоянии, но не фиксируется в рабочем, что не мешает ей выполнять свою функцию;

— зарядное устройство от прикуривателя с кабелем длиной ровно 1 метр;
— USB-кабель длиной 75 см;
— бумажная продукция белая и глянцево-цветная, но вся на китайском языке, исходя из чего я снова могу предположить, что изделие предназначено для внутреннего рынка в частности (сайт производителя также блещет китайским языком и менее информативен на английском). Присутствовала небольшая бумажка, где ручкой был проставлен 6-й месяц (толи продажи, толи производства).

Приятным бонусом (хотя и абсолютно ненужным) оказался вложенный в посылку переходник на… ХЗ какую розетку и это при том, что из всего комплекта в розетку ничего не включается)). Но в хозяйстве пригодится.

Сам навигатор изготовлен очень качественно — не скрипит вообще. Пластик матовый, приятный на ощупь. На дисплее была приклеена пленка, которая спустя пару часов была содрана)) (не люблю пленки на экране). Кстати, если кто-то желал бы оставить пленку — нет ничего проще — отрезается язычок, за который ее нужно снимать и никто не увидит, что она там есть. Сзади пара наклеек, на одной из которых стирающийся защитный слой (был), наверное опять же для того, чтобы проверить оригинальное ли это устройство или подделка (я не нашел где проверить). Также на одном из шурупов присутствует бумажная пломба (производитель дает гарантию 1 год).

На торцах устройства расположены:

— снизу отверстие микрофона (навигатор опционально снабжается блютуз-адаптером);

— сверху кнопка включения/выключения, на углу виднеется стилус;

— слева аудио-разъем 3,5 mmслот для карты памяти (microSD, поддержка карт до 32 Gb) и разъем mini-USB;

— справа ничего нету, кроме как опять же заметного и с этой стороны стилуса;

— на лицевой панели имеется светодиод, который включается при подзарядке навигатора;

— сзади отверстия динамика и кнопка Reset.

Также сзади обозначена модель навигатора — HY-106 и объем внутренней памяти — 4 Gb. Указан производитель.

Характеристики с сайта магазина

Везде заявляется разрешение экрана 800 ? 480, реальное же разрешение дисплея составляет 480 х 272, что более привычно для навигатора с таким размером экрана.

Стоит отметить, что сенсорный дисплей резистивный и работает на удивление очень хорошо (даже с пленкой).

Перейдем к аппаратной части.
На приборе установлена Windows CE 6.0 на китайском языке. Стандартная оболочка навигатора выглядит следующим образом:

В меню присутствует английский язык и два языка с иероглифами:

Заказывая навигатор я знал, что русского языка в нем нету, для меня это не помеха, т.к. на устройство можно установить другую оболочку, которая будет во-первых более удобная, во-вторых русская.
Также обнаружилось, что устройство не имеет прямого выхода на рабочий стол операционной системы(. Но эта проблема была решена очень просто — на специализированных сайтах предлагается несколько вариантов выхода в Windows — я воспользовался готовым скриптом и все получилось. По большому счету мне это нужно было ради эксперимента, который был успешно проведен)).
Привожу ссылку, где я нашел описание этой процедуры.

Далее был для опытов установлен Navitel и убедившись, что для навигатора нет преград я начал его модифицировать для себя.

Установлено альтернативное меню — LightTop. Установлено самое главное — это две навигационные системы Garmin и Navitel. Запускаются без бубна, что невозможно было сделать в стандартной оболочке (по умолчанию на кнопку можно было повесить только одно навигационное ПО).

В комплекте с альтернативным меню установились несколько аудио и видео проигрывателей, просмотрщики фотографий, «скриншотер», файловые менеджеры, немало игр, системный софт и различные полезные и бесполезные приложения, такие как будильник, спидометр, фонарь и т.п.

Отвлечемся от аппаратной части. Присоска кронштейна крепления цепко лепится на лобовое стекло даже до прижатия рычага. Форма рамки крепления навигатора выполнена таким образом, чтобы в отсутствие прибора минимально перекрывать обзор с водительского места. При установке всей конструкции если шевелить навигатор то присутствует люфт вверх-вниз приммерно 1-1,5 миллиметра (люфтит рамка в сцепке с кронштейном) в движении этого незаметно.

Зарядное устройство, как я уже говорил, с кабелем длинною 1 метр в моей машине оптимально — не натянуто и не болтается по панели. Но у разных машин прикуриватель может быть расположен в весьма необычных местах и, возможно, придется докупить другую зарядку.

В навигаторе имеется встроенный FM-модулятор, который может как проигрывать музыку в колонки автомобиля, так и проговаривать ведение по маршруту, но имея на борту навигатора достаточно громкий и чистый динамик необходимость в использовании FM-модулятора КРАЙНЕ МАЛА ©, тем более что он очень шумит. Но есть такая функция — и хорошо, пригодится.

В меню навигатора присутствуют следующие настройки:
— FM — настройка частоты вещания FM-модулятора;
— язык — здесь единственный приемлемый вариант — English;
— звук — настройка громкости динамика и настройка звука нажатия;
— яркость подсветки — все понятно, также настраивается время отключения подсветки;
— калибровка дисплея — калибровка тача, если с ним что-то не так));
— настройка GPS — указывается путь к программе навигации, а также старт навигационного ПО при включении устройства;
— время и дата;
— настройки USB — настраивается вариант подключения к компьютеру — как флэш-накопитель либо для работы через MS Activesync
Также отдельно вынесена кнопка смены обоев рабочего стола родной оболочки навигатора.
Имеется календарь без каких либо дополнительных функций — только просмотр.

Находясь в машине навигатор показал отличное время холодного старта — пока я вводил маршрут следования необходимые спутники были найдены и после нажатия кнопки «Поехали» сразу был проложен маршрут.

Заявленная емкость встроенного аккумулятора 1250 MAh — с такой емкостью без подзарядке в режиме навигации девайс должен продержаться 3-4 часа. Пока не проверял, но при заряженном аккуме играя полчаса в игрушки не одно из пяти делений не погасло.

Далее я снял видео (более 27 минут), включающее краткий обзор функций (родных и установленных мною), непосредственно сам процесс навигации в городе (не в самом лучшем качестве конечно, но должно быть все понятно).

Видео обзор

В заключении можно резюмировать, что навигатор отличный, лично мне очень понравился. Четкая работа сенсорного дисплея, быстрый холодный старт, множество функций, умение проигрывать музыку и видео — все это можно отнести к достоинствам прибора. К недостаткам конечно можно причислить не очень высокую производительность, которая проявляется при выходе из одного навигационного ПО и запуске другого, однако в процессе навигации недостача аппаратных ресурсов никоим образом себя не проявляет.

… И несколько фото в машине

About STEP73

Обратите внимание

Корова-антистресс

Перейти в магазин ( $4.85 )
Перейти в магазин ( $4.85 ) Игрушка-"антистресс")) с веселым выражением морды лица. Игрушка действительно веселая …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *