Главная / BuySKU / MiniCamera Y2000 — «Самая маленькая в мире камера»

MiniCamera Y2000 — «Самая маленькая в мире камера»

Перейти в магазин ( $21.37 )

MiniCamera Y2000
MiniCamera Y2000

Доброго всем вечера! Своё знакомство с этим сайтом хочу начать с обзора «самой маленькой в мире камеры», как гласит надпись на её упаковке. Сразу скажу, что брал я её под весьма специфический и узкий круг задач, с которым она довольно неплохо справилась (об этом в заключительной секции обзора), если не считать некоторых косяков. Я не буду ничего говорить о том, надо брать данный девайс или нет, это пусть каждый решает сам для себя.

Доставка

25-ого августа посылка покинула почту Сингапура, а уже 4 сентября я забрал её у себя в почтовом отделении. Итого, примерно полторы недели (с учётом того, что пара дней прошла до того момента, как посылка начала трекаться) до Питера, очень неплохо.

Распаковка и описание

Посылка – классический желтый пакет с пупыркой на внутренней стороне. В декларации честно указано содержимое, но цена занижена:Почтовый конверт

Внутри прячется небольшая коробка (слегка помятая путешествием). Все надписи рельефные (это, как я понимаю, тиснение), то есть коробка с претензией на фирмовость. На лицевой стороне название, маленькое окошечко, через которое должна быть видна камера, но поскольку она в мешочке, то видно её не очень.

Коробка

На тыльной стороне перечисляются все достоинства камеры, вот на этом остановлюсь поподробнее:

  • Запись одним касанием – по-видимому, имелось в виду, что у камеры всего одна кнопка для управления.
  • Запись в любое время – без комментариев :)
  • Фотографирование одним касанием – см. первый пункт.
  • USB картогрыз – камера может работать кардридером (было бы странно, если бы не могла) при подключении к компу. Ещё есть режим веб-камеры (но лучше его бы совсем не было).
  • Параметры видео: 640х480, 30 кадров в секунду – истинная правда, честное VGA, в стиле мобильников десятилетней давности.
  • Поддержка карт microSD размером до 32 гигов – тоже правда, 16-ти гиговая прочиталась без проблем, значит и на 32 заработает. Другой вопрос, зачем тут такие объемы?
  • Запись во время зарядки – истинное утверждение, но только при зарядке от сети. Если заряжать от компа, то так уже не выйдет, нажатие на кнопку активирует режим веб-камеры.
  • Циклическая перезапись – один из пунктов, косвенно намекающий на изначальную природу этой камеры, проверить не удалось в виду того, что я даже двухгиговую карту так целиком и не заполнил.

Теперь к характеристикам:

  • Видео: 640х480, 30 кадров в секунду – про это я уже писал.
  • Сжатие видео: MPEG4
  • Формат файла: AVI – по этим двум пунктам тоже всё правда, кодек используется XviD. Параметры конкретных видеофайлов будут далее.
  • Фото: 1600х1200 – традиционная китайская интерполяция. Уж лучше бы оставили 640х480, либо вообще убрали этот режим, ибо качество то ещё.
  • Карта памяти: micro SD и SDHC, до 32 гигов – про это тоже было
  • Порт: USB2.0 – я бы удивился, увидев здесь третью версию порта :) Ну хорошо хоть, что не 1.1.

Пора открыть коробку. Внутри нас поджидает блистерный «подиум» с виновницей обзора в мешочке и белая коробочка с аксессуарами:

Коробка - вскрытие

Для начала посмотрим на аксессуары:

Аксессуары

  • Англо-китайская инструкция – нужна, по сути, только для того, чтобы один раз запомнить продолжительность нажатия кнопки для соответствующих режимов и действий.
  • MiniCD – мало того, что это CD, да ещё и mini, да ещё и «фигурной» формы… Мда, обладатели современных компов и планшетов, забывших, что такое оптический привод ещё пару лет назад, а также обладатели оных приводов с щелевой загрузкой негодуют :) На диске из полезного только вышеописанный мануал в виде картинки, утилита для установки времени, да какие-то драйверы для веб-камеры, которые у меня так толком и не заработали. Образ диска для желающих:  http://yadi.sk/d/22Xrh-Q_ymDW (7.1 мб)
  • Шнурок для ношения камеры на шее.
  • Карабин, чтобы превратить камеру в брелок (вполне естественное желание, учитывая её размеры).
  • Кабель USB. Длина 80 см. Сразу разочарую, со стороны камеры нестандартный гибрид mini/micro USB. У меня есть ещё одно устройство с аналогичным разъёмом и кабелем, вот с его кабелем камера не заработала, что странно. Сказать, в каком именно кабеле косяк, я не могу, но факт неприятный налицо. Эх, ну когда уже производители научатся пихать во все устройства стандартные разъёмы mini и micro USB, тем более что последний по размерам почти совпадает с тем, что в этой камере.

Наконец пришла очередь самой камеры:

Камера

Она и впрямь очень маленькая. Корпус стилизован под крошечный фотоаппарат. На задней крышке даже есть декоративные «элементы» управления и экран, нерабочие естественно. Я почему-то не догадался сделать такое фото, но на сайте магазина или на вышевыложенном диске можно поглядеть. Сверху расположены кнопка управления и индикатор (по-разному моргает в разных режимах), снизу – порт USB и слот для карты памяти, спереди – объектив, дырка над ним – микрофон, ещё одна дырка чуть правее – кнопка перезагрузки на случай зависания камеры. На «объективе» (который представляет собой всего лишь защитное стёклышко и легко снимается) гордая надпись «2 мегапикселя», видимо ради неё и сделана интерполяция фоток :)

Что касается качества исполнения корпуса, то оно довольно хреновое. Следующим номером идут внутренности камеры, для чего её надо было разобрать (ваш КО :) ). В процессе разбора выяснилось, что корпус состоит из двух половинок, скреплённых четырьмя защёлками. Так вот, эти самые защёлки практически ничего не держат, т.к. толком не попадают в свои ответные ушки. Посему, камера довольно легко распадается на составляющие при падении с пары метров. А если её носить на шее или в качестве брелка для ключей, то велика вероятность, что в какой-то момент у вас останется лишь задняя крышка, а всё остальное потеряется. Поэтому без укрепления клеем или изолентой я бы её так носить не стал (рекламные наклейки по бокам, видимо, для этих целей и служат).

Переходим к начинке камеры:

Камера изнутри

Внутри прячется плата, припаянный к ней аккум, и модуль камеры. Базируется камера на чипе ANYKA AK3651B10005 FS01K10. Вариации этого чипа встречаются во всех китайских девайсах, способных записывать видео (я говорю о всевозможных шпионских ручках, часах, очках, вешалках с камерами, а также о дешёвых автомобильных видеорегистраторах). Собственно, начинка весьма похожа на классику жанра – регистратор MD80, но, увы, ни одна их программ по его перепрошивке камеру не распознала. Так что, возможно я ошибся, предположив, что камеру можно превратить в такой регистратор. Плата двусторонняя, с одной стороны расположена вся электроника (пайка на удивление весьма качественная, элементы стоят ровно, сама плата чистая, без следов флюса), с другой – разъемы (USB, microSD и для модуля камеры), микрофон и кнопки. Модуль камеры имеет маркировку JH70 ZL01G v2, очень похож на то, что ставилось когда-то в телефоны, рабочее разрешение, как нетрудно догадаться, VGA. Что касается аккумулятора, то в инструкции к камере про него сказано «High capacity lithium polymer battery», но вот опознавательных надписей, повествующих об этой самой «большой ёмкости» нет. Судя по размерам и времени работы камеры, я думаю, что там от силы 150 mah.

Для любителей поразглядывать начинку прилагаются сканы платы: http://yadi.sk/d/D3v227QDyuMg и http://yadi.sk/d/VE-g0N5MyuPY.

Переходим к взвешиванию. Камера очень лёгкая, чуть меньше 12-ти грамм:

Взвешивание

Слева направо: корпус, начинка, камера в сборе. Особо внимательные личности могут заметить, что сумма весов корпуса и начинки не равна весу камеры. Я списываю это на погрешности весов.

Работа с камерой, примеры фото/видео

По сути, это перевод части мануала с моими комментариями. Камера включается нажатием на кнопку (в мануале зачем-то сказано, что надо две секунды её держать, видимо потому, что она как раз эти две секунды и включается), загорается красный светодиод – всё, камера в режиме ожидания. Если больше ничего не нажимать, то через минуту камера выключится. Выключается камера долгим (4 секунды) удержанием кнопки. Процесс фотографирования выглядит так: в режиме ожидания жмём кнопку, светодиод тухнет и секунды через 4 снова загорается. То есть чаще, чем раз в 5 секунд, делать фотографии не получится. Ещё один камень в огород режима фотографирования (мало того, что качество фоток никакое, так ещё и тормозит всё). Процесс видеосъёмок: в режиме ожидания жмём и держим кнопку 2 секунды, светодиод начинает мигать – всё, процесс записи видео пошёл. Останавливается нажатием на кнопку.

Процесс заряда никак не индицируется (при подключении к компу или заряднику диод загорается на пару секунд и гаснет), хотя в мануале написано иначе.

Если камеру включить без флэшки, то диод будет часто моргать. Собственно, то же самое будет и при каких-либо других ошибках (судя по мануалу).

Установка времени производится при помощи маленькой программки Write time с диска. Интерфейс прост как три копейки:

Установка времени

В окошке Devices перечислены все подключённые к компу флэшки, при нажатии на кнопку Update на каждую из них (то есть программа не видит разницы между камерой и не-камерой) будет записано 4 текстовых файла (видать универсальная софтина, под различные модели камер, каждой – своё название файла):

Установка времени (2)

Содержимое всех файлов идентичное, это дата и время в формате: YYYY-MM-DD HH:MM:SS (например, 2012-09-24 23:39:53). Собственно, это можно и вручную сделать :). Камере из обзора требуется файл под названием time.txt. После отключения от компа он сотрётся с карты памяти (признак того, что время установлено). Это, по сути, общая процедура для всех подобных девайсов без экранов. Надо отметить, что при извлечении и замене карты время не сбрасывается.

В режиме кард-ридера камера определяется как XXYY XY 007 SDC USB Device (в диспетчере устройств это выглядит как USBSTORDiskXXYY____XY_007_______SDC____).

Режим веб-камеры активируется долгим нажатием (секунды 2) на кнопку, когда камера подключена к компу естественно. В этом режиме камера представляется как USB Video Class (USBVID_04D6&PID_205C&REV_0020&MI_00). Какой-то драйвер есть на диске из комплекта, но 64-ти битная Windows 7 нашла драйвера самостоятельно. Утилитка для просмотра и записи видео также на диске. Выход из режима один – выдернуть кабель из камеры. Как я уже раньше говорил, разрешение видео максимум 320х240. Примеры изображений в режиме веб-камеры:

Пример картинки с веб-камеры (1)Пример картинки с веб-камеры (2)

В общем, зачем вообще этот режим нужен, мне так до сих пор и не ясно.

Про фотографирование я уже писал выше, приведу лишь примеры фотографий:

День:

Пример фотографии (1) - День

Ночь:

Пример фотографии (2) - Ночь

Это, пожалуй, оставлю без комментариев. Одно слово, интерполяция…

Ну вот и добрались до съёмки видео. Камера снимает кусочками по три минуты (опять намёк на родство с видеорегистратором), вес каждого файла колеблется от 30 до 60 мегабайт, пауза между файлами – 3 секунды. Названия файлов – дата и время начала записи. Одного заряда аккумулятора хватает примерно на 52 минуты непрерывной записи. Я тестировал дважды, оба раза получилось по 17 трёхминутных файлов и один огрызок примерно минутной длины. Заняло это в первом случае 500 мегабайт, во втором – 800. Собственно, отсюда и вопрос, зачем пихать в камеру многогиговые карты, всё равно заполнить с одного заряда не выйдет. Камера очень странно ведёт себя при съёмке на улице: изображение сжимается, деформируется, верхняя часть иногда отстаёт от нижней. В помещении всё гораздо лучше, но это мы увидим в последней части обзора. Ещё есть большой фейл со звуком, иногда он проявляется почти сразу после начала записи, и почти всегда при переходе к новому файлу. Выглядит это, как будто звук сливается через трубу (не знаю, как понятнее описать, у меня именно такая ассоциация), собственно, на дневных видео будет слышно, во что деформируется шум дождя.

Итак, примеры видео (съёмка с рук, старался особо резко камеру не дёргать):

Характеристики первого видеофайла из KMPlayer'а:

D:FotozVideo Y2000 MiniCam19800102123200.AVI
   General
      Complete name : D:FotozVideo Y2000 MiniCam19800102123200.AVI
      Format : AVI
      Format/Info : Audio Video Interleave
      File size : 17.2 MiB
      Duration : 35s 100ms
      Overall bit rate : 4 116 Kbps
      Writing application : ankarec
   Video #0
      ID : 0
      Format : MPEG-4 Visual
      Codec ID : XVID
      Codec ID/Hint : XviD
      Duration : 35s 100ms
      Bit rate : 3 982 Kbps
      Width : 640 pixels
      Height : 480 pixels
      Display aspect ratio : 4:3
      Frame rate : 30.000 fps
      Resolution : 24 bits
      Bits/(Pixel*Frame) : 0.432
      Stream size : 16.7 MiB (97%)
   Audio
      Format : PCM
      Format settings, Endianness : Little
      Format settings, Sign : Unsigned
      Codec ID : 1
      Codec ID/Hint : Microsoft
      Duration : 34s 816ms
      Bit rate mode : Constant
      Bit rate : 128 Kbps
      Channel(s) : 1 channel
      Sampling rate : 8 000 Hz
      Resolution : 16 bits
      Stream size : 544 KiB (3%)
      Interleave, duration : 516 ms (15.49 video frames)

Полевые испытания

Почему я выбрал такую странную и маленькую камеру? Всё очень просто, я давно хотел прицепить к радиоуправляемому вертолёту что-нибудь видеозаписывающее (идея возникла после просмотров многочисленных бортовых видео на ютубе). Обычный фотик (у меня цифромыльница Sony DSC-T30) во-первых, всё-таки жалко, если упадёт и разобьётся, а во-вторых, он слишком тяжёлый даже для моего большого вертолёта. В общем, камера была успешно закреплена на вертолёте Gyro-Pro при помощи кусочка витой пары (как ни странно, и получилось крепко, и снять камеру легко):

Крепление камеры к вертолёту (1)Крепление камеры к вертолёту (2)

В принципе, камеру можно вполне будет закрепить и на вертолёте поменьше (учитывая её вес). Особенно, если вытащить из корпуса всю начинку и закрепить термоклеем внутри кабины вертолёта, чаще всего свободного места там полно.

Наконец, самое главное, для чего покупалась камера и затевался весь обзор – бортовое видео полётов. Оно представляет собой нарезку из кучи коротких полётов, исходники-оригиналы выкладывать не буду, т.к. я просто надобавлял файлы с камеры в видеоредактор и в нём уже собирал финальное видео. Все кусочки для удобства навигации пронумерованы. Все разы, когда я летал по улице, был небольшой ветер, который напрочь сносил вертолёт, поэтому без аварий ни одного уличного полёта там нет. После первого же крэша на одной из шестерёнок не стало пары зубчиков, поэтому на последующих записях слышно стук мотора, а вертолёт немного дрожит. Особый «интерес» представляет Улица 1-4, т.к. именно тогда у меня вертолёт рухнул с высоты метров в 30 (сначала почему-то оборвалась связь с пультом, потом через метр падения восстановилась, стик газа у меня был на полную, поэтому моторы сразу врубились на максимальные обороты, и видимо из-за этого лопасти верхнего и нижнего винта зацепились – результат на видео). Фишка в том, что пока вертолёт, кувыркаясь, летел к земле, камера развалилась на запчасти (части корпуса отдельно, начинка отдельно), но при этом продолжала запись! :) Вертолёт, как ни странно, практически не пострадал (немного погнулись алюминиевые элементы шасси). Полёты по залам лаборатории наглядно демонстрируют, насколько лучше камера снимает в помещении, нежели на улице. Жаль, в ней нет видеопередатчика, очень тяжело понять, куда именно она в какой момент смотрит, поэтому на видео так часто сплошные стены. На кусочке Улица 3-1 я попытался вылететь на улицу через ворота, но мощный поток ветра буквально задул вертолёт обратно. На финальном кусочке я слишком сильно сбросил обороты и зацепился за трубу, вот это оказалось фатальным, одну из шестерёнок напрочь сорвало с вала, так что я временно остался без вертолёта. При просмотре рекомендую звук убавить, т.к. кроме рева шестерёнок там ничего нет, разве что можно наблюдать вышеописанную лажу со звуком (Улица 1-2, Помещение 2-1 и Улица 3-5).

Подводя итоги

  • + маленькая
  • + лёгкая
  • + простое управление
  • + индикация записи
  • + надёжная (продолжает снимать даже развалившись на запчасти)
  • - качество видео (устарело лет на 10)
  • - проблемы со звуком
  • - малое время работы

Жирный минус о качестве видео, увы, полностью перечёркивает все немногочисленные плюсы. Лет 10 назад это был совершенно офигенный девайс (крошечные размеры и VGA видео), но сейчас, когда в каждом смартфоне есть камера на десяток-другой мегапикселей… Понятно, в общем. С другой стороны, камера весьма неплохо справилась с поставленной задачей, дав представление о том, какими могут получаться видеозаписи с борта радиоуправляемой модели :) Личная оценка: я вполне доволен.

Если у Вас всё в порядке с руками, то вместо сабжевой камеры можно купить любые шпионские очки (на Ali они есть по 40 баксов), умеющие писать HD, вытащить их из оправы (элементарная операция) и приладить на летательный аппарат. Эффект будет заметно лучше.

About bschepan

7 комментариев

  1. Never

    Может кому интересно будет еще небольшой обзор о Y3000: http://www.manhunter.ru/hardware/538_samaya_malenkaya_cifrovaya_kamera_y3000.html

    • bschepan

      Спасибо за ссылку. Значит есть таки модификация этой камеры с HD разрешением, ну и почти за 40 баксов, так что можно надеяться, что там не интерполяция, а честное HD.

  2. Спасибо за развёрнутый обзор. Очень интересно наблюдать за тем как летает вертолёт из почти него самого.
    Всегда мечтал о таком, но финансы не позволяли.

  3. Константин

    Прикольная камера. Думаю взять для беспилотника. Сколько же весит сие чудо?

  4. Владимир Петрович

    Я для своего вертолёта брал немного похожую модель с лучшим качеством видеоизображения.

    http://vashacamera.ru/mini-videokamera-hd-q7-n-1920-1080/

  5. counterstrike

    Wow because this is great work! Congrats and keep it up
    counterstrike http://dongmeili.com.cn/member.asp?action=view&memName=EusebiaFluharty1324

  6. Sofirohka

    мне вот тоже пришла такая камера. попыталась включить ее, не включается. попробовала подключить usb, индикатор красный горит, но на этом все. включить в результате не могу(( может я что-то не так делаю?подскажите, плиз

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *