Главная / Everbuying / Мощный фонарик (надо доработать напильником)

Мощный фонарик (надо доработать напильником)

Перейти в магазин ( 12.99$ )

Фонарь предоставлен интернет-магазином Everbuying.com, за что им от меня большое спасибо!

Несмотря на халяву, обзор объективен, и надеюсь, Вам понравится. Букв много, фотографий тоже хватает.

Милая девушка Эми из магазина Everbuying.com пригласила поучаствовать в программе iTry. Долго сидел и выбирал, что бы мне хотелось получить, в итоге выбор пал на фонарик. Раньше я увлекался диггерством, подземельями, пещерами и прочими запрещенными местами ниже уровня земли. И фонари составляли главную часть «реквизита» любого диггера. Начинал с простых, потом были и Petzl и Fenix и Zebralight, куча китайцев, даже самоделки. В итоге с подземлей я завязал, большинство света распродал, остался лишь старенький Tikka XP да зебра, к которой прикипел.
Так вот, о чем это я? Всегда любил мощные фонари, но по секрету скажу, толку от них под землей мало. Чем мощнее фара во лбу товарища, тем дольше будут бегать в глазах зайчики от пойманного ненароком луча.  В пещерах, так и кладкой по лицу можно огрести за ослепление, особенно, когда человек света дневного несколько суток не видел, и света зажженой сигареты ему хватает чтобы ориентироваться спокойно.  А в местах с охраной, еле тлеющий под ноги «электробычок» гораздо предпочтительнее прожектора. Такие дела. Да и стоят брендовые глазовыжигалки от пары сотен долларов, недешевая игрушка совсем. Так что, несмотря на то, что хобби мое осталось в истории, я выбрал именно этот фонарик, а не чехол для iPad или что то еще.

Первый трек засветился на сайте 1 октября, и 23 числа, утром, я расписался за получение небольшого белого пакета в почтовом отделении в двух шагах от дома. Сотрудники почты все-таки показали отточенные навыки посылкометания и пакетотоптания, что отразилось на упаковке не лучшим образом. (Надеюсь, мой 9300 окажется более везучим).

Тем не менее, фонарю до тягот пересылки не было никакого дела, на то он и металлический.

Итак, первый взгляд



Почему-то на картинке фонарь казался мне немного меньше. Взяв посылку в руки, удивился размеру. Тем не менее, корпус весьма удобный, ухватистый. Множество ребер, мощный теплоотвод. Насечки под руку нет, но ИМХО, это вопрос стиля, не больше. Мелкая насечка в боевых условиях немедленно забивается глиной, песком, и прочей трудноизвлекаемой грязью, так что отсутствие этого элемента дизайна меня не огорчило. За счет переменного фокуса, длина фонаря меняется на пару сантиметров. Цифр приводить не стану, потому как во первых это скучно, во вторых на сайте есть и размеры, и вес, и все остальное. Кнопка зеленая, прорезиненная.

Ремешок, хлипкий правда, в том месте, где крепится к фонарю, но это скорее плюс: а мало ли что? Пусть лучше оторвет фонарь с руки, чем руку с фонарем. Линза выпуклая, даже чересчур: поставить фонарь «на голову» нельзя. Вернее нет, можно, только пластик линзы очень быстро поцарапается, и пятно засветки станет неприятно-грязным. Так то, не ставьте его на голову.

Включать сразу – для девочек, а я его разберу.

Итак, начинаем с начала. Откручиваем кольцо, вынимаем линзу.

Сбоку на ней остался мелкий кусочек облоя. Не страшно, но факт.

А вот отсутствие уплотнительных резиновых колец огорчает – от брызг фонарю ничего не будет, но топить в воде его я не рискну. Роль отражателя играет медного цвета колечко (скорее всего тот же алюминий), с которого облой также не снят.

Снимаю колечко, вынимаю пластиковую прокладочку, выкручиваю массивную алюминиевую голову (тут колец аж два). И тут нахожу первый неприятный сюрприз: диод толком и не касается металлического корпуса. Во первых, мешают провода, во вторых не наблюдается никакого намека на термоклей или пасту.

Учитывая то, что кристалл Т6 греться очень любит, можно предположить, что без доработки он проживет немного, постоянно перегреваясь. Кстати, от перегрева светодиоды очень сильно деградируют, падает яркость, в разы падает срок «жизни». Разбираем дальше. Плюсовой контакт, он же плата с драйвером.

Отвратительно. Текстолитовый кружок просто запрессован в алюминиевую «голову», края размахрились немного. Впоследствии он может просто выпасть и повиснуть на проводах. А ну, как вам ремонт фонаря «в полях», например, в тоннеле метро? Тоже доделаю.

В среднюю часть фонаря влезает или 3хААА батарейки, или 1х18650 аккумулятор. Под батарейки есть стандартный картридж, его я забыл на работе и не сфотографирую, извините меня пожалуйста. Нет, ну много ли в этой штуке хитрости? Три пружинки, два контакта.. Не важно, я и батарейками не пользуюсь, а вот 18650 у меня целая горсть, ибо от них питается моя электронная сигарета. Интересный факт: Аккумулятор в корпусе болтается как <i>карандаш в стакане. Гусары, маа-лчать!! =)

Поначалу я вообще подумал, что в описании ошибка, и тип банок другой. Но нет, все нормально закрылось и заработало с первого раза. При тряске свет не моргает, контакт не нарушается. Странное дело с уплотнительными резинками повторяется и тут. В месте, где к корпусу прикручивается «голова» их нет, но на «хвостовой» резьбе резиночка присутствует. Такая вот странность, дна нет, а крышка заварена.

Хвостовая часть особого интереса не представляет. Резьба нарезана хорошо, без заусенцев. Выключатель крупный и надежный, закреплен стопорным кольцом. Поддерживает полное и неполное нажатие, (включениевыключение и смена режимов соответственно).

По сборке в общем претензий три: Нет контакта диода с радиатором, плата драйвера вставлена «на сопли», все стопорные кольца и резьбовые соединения недокручены.

Доработка напильником:
Аккуратно приподнимаем звезду с кристаллом, кладем под нее козявку КПТ-8, Алсил-3 (не путать с пятым! Алсил-5 это термоклей, так что раз и навсегда, мало ли что..) или у кого какая термопаста найдется.

Можно спросить знакомого айтишника или просто поклянчить в каком нибудь магазине, где собирают компьютеры. У них обычно куча одноразовых пакетиков, каждого из которых хватит на десяток фонарей, или на 3-5 компьютеров с запасом. Главное мазать немного. После – прижать и повозить звезду по площадке и, не забыв пластиковую прокладку, притянуть отражателем.

С теплоотводом разобрались. Теперь плата с драйвером. Обмахрившиеся края просто промочил клеем с цианокрилатом, получилась ровная твердая кромка. На место встала с усилием, но уже ничего не сломается и не отвалится. Главное, дать клею высохнуть, а потом уже ставить на место. Иначе – аналогично, на века.
Резьбы просто протягиваем. Для разборки фонаря достаточно лишь круглогубцев или пинцета, все просто как детские кубики. Главное, не оторвать два проводка в голове фонаря – лишний раз греть паяльник бывает весьма лениво.


Собранный фонарь можно уже и включить.
Светит. Круто, ярко. Не 1600 люмен, конечно, но 200 есть точно. Честно, по опыту могу сказать точно – 200 и 300 на глаз отличить сложно, только в сравнении. Да и не нужно это – любое неудачное отражение, и потеря зрения на пару минут гарантирована.

Режимов всего три: светить во всю дурь, светить вполсилы, и моргать, вызывая припадки у людей с эпилепсией. Переключаются слабым нажатием на кнопку. Драйвер самый простой, так что при выключении фонаря и последующем его включении (в течение секунд 10), включается следующий режим. Однако, через тридцать – сорок секунд после выключения, память сбрасывается, и снова фонарь включится в первом режиме «со всей дури». Это удобно, и вопросов не вызывает.

Фокусировка есть, интерес представляют только два положения: полностью сложенный или полностью выдвинутый корпус. В первом случае имеем четко очерченный круг, с равномерной (это немаловажной) заливкой светом. На расстоянии метра от стены получается круг диаметром примерно метра два. На трех метрах круг увеличивается до 4-5 метров. Очень удобно, равномерная заливка всего перед собой без ярко выраженного пучка в центре – отсутствие рефлектора как такового и наличие линзы полностью убирают темные пятна.

Второй режим – дальнобойный. С четырех метров получаем на стене квадратное пятно света, фактически, проекция диода на стену. Размер – лист А4. Со 150 - 200 метров на стене здания вырастает не очень яркий, но все же угнетающий волю и подавляющий разум квадрат со стороной около 10 -15 метров (на глазок). Вообще, на таком расстоянии в условиях недостаточной освещенности глаз вряд ли разглядит что то в деталях – не приспособлено наше зрение к рассматриванию чего то светлого в темноте. Хотя, разглядеть шевелящегося человека или движущийся автомобиль, понятное дело, можно.

На поверхности фонаря написано: Caution! Hot surface. Переводится как «Осторожно, горячая поверхность». Оно и понятно, тепла выделяется немало. За 10 минут непрерывного горения на максимальной яркости, фонарь нагрелся до температуры, когда держать его становится некомфортно. Это означает, что теплоотвод мы пропатчили совсем не зря. От себя рекомендую не гонять фонарь по пустякам в максимальном режиме. Второй режим не такой яркий, но очень комфортный – все отлично видно, только корпус греется меньше, батарея целее, да и паразитные отражения от глянцевых или светлых поверхностей по глазам не бьют.

Бимшоты
Я у мамы бимшоты делать не умею, и вообще, хотел еще вчера обзор написать, но потом подумал: как так? Фонарь и не светится в обзоре. Крах и апокалипсис! Да еще и рядом с работой парк, который ремонтируют, и света там нет. В общем, что получилось после работы, выкладываю тут. Не судите строго, как смог, снимал на мыльничку боевую.

Вердикт: Отличный фонарик для повседневных нужд. Жрет как аккумы, так и батарейки, можно брать в походы. Вообще, в любой квартире должен быть дежурный фонарь, на случай отключения света, ЧС (тьфу тьфу) и прочих моментов, когда начинаешь вспоминать, чем можно посветить себе, кроме мобильника.

И еще раз спасибо ребятам с Everbuying.com, фонарик на даче очень пригодится.

About alanzet

Обратите внимание

Радиостанция 430-470Mhz

Перейти в магазин ( $45 )
Перейти в магазин ( $45 ) Скажу сразу, приехал лот прошлой весной, но в продаже …

4 комментария

  1. Спасибо за обзор. Понравилась инструкция по доработке.

  2. онлайн магазин за лед прожектори

    Много полезна и интересн астатия з акоято много ви благодаря и се надявам д апродължавате да ни информирате така. лично аз не знаех, че …» Снимаю колечко, вынимаю пластиковую прокладочку, выкручиваю массивную алюминиевую голову (тут колец аж два). И тут нахожу первый неприятный сюрприз: диод толком и не касается металлического корпуса. Во первых, мешают провода,…» както и вие пишете. В днешно време има какви ли не технологии които за наша радост се развиват постоянно и ни улесняват начина на живот.

  3. Сергей

    Отличное описание! Я сам любитель дорабатывать и усовершенствовать, и уважаю всех рационализаторов, неравнодушных ко-всяким недоделкам и недоработкам.
    Маленькое замечание: если хватает яркости фонаря в режиме неполной яркости, значит этот режим и нужно сделать основным. Для этого придётся переделать схему или переписать драйвер, но зато будет намного удобнее пользоваться. Тем более, что и экономичность выше и светодиод сохранней.
    Вообще использование для фонаря программируемую микросхему — болезнь любителей усложнения. Достаточно простенького (но с высоким КПД) преобразователя-сабилизатора. А для управления — кнопочный выключатель (вкл-выкл) и плоский ползунковый переключатель.

  4. ceyhun333

    A kak mojno priobresti, I qde mojno kupit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *