Главная / AliExpress / Внешняя звуковая карта для гитары

Внешняя звуковая карта для гитары

Перейти в магазин ( $11,98 )

Всем привет,

Однажды я шерстил местный интернет-аукцион в поисках какого-либо устройства для подключения электрогитары к компьютеру. И наткнулся на данное устройство. Ценник был впечатляющий - около 1500 рублей, тем более что продавец не скрывал китайского происхождения аппарата. А раз Китай, значит что? Правильно, нужно поискать в китайских магазинах. Начал поиск сразу с Aliexpress, так как мне нравится принцип работы этого сайта. И к моему счастью, штуковина нашлась. И всего лишь за 12 баксов! Заказ сделал в этот же день.

Доставка и упаковка. Комплектация

Доставка заняла целых 30 дней (до Красноярска). Посылка пришла в конверте, с пупырчатой плёнкой внутри. Комплектация - само устройство и диск с драйверами. Диск маленький и на ноутбуке почему-то не прочитался (видел как пустой), получилось его запустить только на десктопе. На диске находятся драйвера для XP и 7 (64 и 32 бита) и программа Guitar Rig 2.0. Кстати, антивирусу очень не понравились драйвера для XP :) Сам процесс подключения и установки драйверов занял совсем немного времени.

Особенности

Заявлена поддержка драйверов ASIO, на корпусе имеется два гнезда "джек" для подключения гитары и наушников/динамиков, слева - регулятор громкости наушников/динамиков; справа - переключатель режимов.
Собственно, данное устройство позволяет подключить гитару к компьютеру и использовать различные программы вроде Guitar Rig или Amplitube для моделирования гитарных эффектов, комбо, кабинетов и т.д., а также для записи звука с гитары.

Настройка

Как я ни старался, но подружить устройство с Guitar Rig 5-ой версии не получилось. Возможно, необходимо было переустановить программу. Зато удалось использовать Amplitube, который мне кажется менее удобным и менее гибким в настройке.
Самое главное при настройке устройства - выставить везде где только можно одинаковые значения частоты дискретизации - 48kHz. Иначе вы либо вы не добьётесь вообще никаких звуков, либо будут ужасные шумы. В целом, настройка требует терпения. Особенно следует обратить внимания на настройки соотношения качества/задержки

Впечатления и итоги

1) Устройство стоит своих денег, так как позволяет добиться лучшего звука и меньшей задержки, чем при подключении к компьютеру напрямую (используя линейный/микрофонный вход и драйверы ASIO4All)

2) Видимо, из-за отсутствия экранирования, девайс ловит абсолютно все помехи. Если выставить громкость на максимум и прислушаться, то можно услышать даже радио (!). Конечно, это не может не отразиться на качестве воспроизведения и записи. Кроме того, по этой причине или по какой-то иной, но совершенно невозможно играть включив аккомпанемент в другой программе (например, Guitar Pro) - появляются постоянные щелчки, которые действуют на нервы.

3) В инструкции сказано, что при активности устройства загорится синий светодиод. У меня этого так и не произошло

4) Устройство совершенно не предназначено для профессионалов. Оно скорее для новичков, причём для тех, кто не хочет тратить лишние пару-тройку тысяч на самый дешёвый комбо-усилитель или ещё больше на гитарный процессор или педали эффектов, но желает полноценно играть и экспериментировать.

5) Так как я играю не часто и исключительно для себя, девайс мне вполне подходит. Единственное - нужно как-то решить проблему с экранированием и щелчками

Вот так выглядит всё в сборе:

 

 

About AkS

2 комментария

  1. Cognomine

    Чтобы на ноутбуке прочитать маленький диск, можно пальцем подвинуть считывающую головку в приводе ноута к центру.

  2. Марат

    дружище, спасибо за советы. Куплю лучше фирменный за 1500 руб BEHRINGER UCG102.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *