Главная / GearBest / PIR MP.Alert A9- самый дешевый вариант сигнализации для казахстанских владельцев оружия

PIR MP.Alert A9- самый дешевый вариант сигнализации для казахстанских владельцев оружия

Перейти в магазин ( $14.55 )

Сказ про то, как желание дешево "отмазаться" от лицензионно-разрешительной системы неожиданно привело к покупке "жучка".

Видеоверсия обзора:
ЗАЧЕМ
Началось всё с того, что было принято постановление Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года №363,  которым были внесены изменения и дополнения в Правила оборота оружия и патронов к нему, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года № 1176 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия».
Взбудоражило всю республику изменение, обязывающее нас установить сигнализацию:

"пункт 91 изложить в следующей редакции:

"91. Оружие и патроны к нему хранятся в прочно прикрепленном к полу или стене металлическом шкафу (сейфе), с толщиной стенок не менее 3 мм и внутренним замком на двери, в местах постоянного проживания владельцев. Не допускается развешивание оружия на стенах жилых комнат.

В городских населенных пунктах (города республиканского, областного и районного значения, а также поселки, находящиеся на территории их административной подчиненности) место постоянного проживания владельца гражданского оружия (квартира, частный дом) оборудуется системой охраны помещений (пультовая или автономная сигнализация). Допускается по желанию владельца оборудование сигнализацией только комнаты или металлического шкафа (сейфа), в котором осуществляется непосредственное хранение оружия.

Вид и тип охранной сигнализации определяется владельцем оружия."

Как говорится, две новости- плохая и хорошая. Плохая- надо устанавливать сигнализацию в срок до 30 сентября 2014г. Хорошая- необязательно подключаться к пультовой, достаточно автономной. Выбор модели за владельцем, но есть нюанс:
В соответствии с требованиями постановления Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2005 года
№367 «Об обязательном подтверждении соответствия продукции в Республике Казахстан», реализуемые юридическими и физическими лицами технические средства охраны должны быть подтверждены сертификатами соответствия, выданными в установленном законодательством порядке.

Начиная с октября полиция начала рейды по проверке, соответственно, в полный рост встал вопрос "чего бы такого купить, чтобы отстали? И желательно подешевле".

Вариантов сигнализаций много, но круг сужается из-за требования о наличии сертификата соответствия. Перебирая варианты сигнализаций, на которые есть сертификаты, обнаружилось, что самый дешевый вариант- PIR MP.Alert A9. Заказать решил в gearbest, потому что цена оказалась одной из самых низких, плюс (и это главное) сигнализация требовалась срочно, а они пообещали доставить очень быстро.

ЗАКАЗ
Разговаривал с друзьями, у которых была та же проблема с сигнализацией. Я им сказал, что заказал себе за 15 долларов, они тут же ухватились "закажи и нам!". В итоге заказал не 1, а 4 экземпляра. Приехала сигнализация в течение 10 дней. Отлично. Сертификат был взят на ганзе:
PIR MP.Alert A9- самый дешевый вариант сигнализации для казахстанских владельцев оружия. Обзор на InSKU.com
Занес сертификат  в свой лицензионно-разрешительный, там его подшили в мою папку и поставили галочку, что все в порядке. Ну, всё, отмазался, формальности соблюдены. Но, раз уж этот девайс поселился у меня в доме, хочется, чтобы он еще и работал. Да и интересно же

ЧТО ЭТО
В принципе, всё достаточно очевидно- это автономная сигнализация, оснащенная PIR-датчиком (т.е. пассивным инфракрасным датчиком, реагирующим на изменения излучения в инфракрасном диапазоне, т.е. упрощенно говоря на движение живых существ), GSM-модулем и микрофоном.

Specifications:
Motion detected distance: 4 m
Product weight: 25 g
Package weight: 145 g
Product size (L x W x H): 4.7 x 3.1 x 2.0 cm

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Приехала сигналка в аккуратной коробочке из плотного гладкого картона. Вполне презентабельно, хотя и непонятно- зачем тратиться на такую подарочную упаковку. Сомневаюсь, что кто-то будет рассматривать сигналку как подарок на день рождения.
PIR MP.Alert A9- самый дешевый вариант сигнализации для казахстанских владельцев оружия. Обзор на InSKU.com PIR MP.Alert A9- самый дешевый вариант сигнализации для казахстанских владельцев оружия. Обзор на InSKU.com
Внутри сама сигнализация, инструкция, шнур, двусторонний скотч и вилка-зарядка.

PIR MP.Alert A9- самый дешевый вариант сигнализации для казахстанских владельцев оружия. Обзор на InSKU.com PIR MP.Alert A9- самый дешевый вариант сигнализации для казахстанских владельцев оружия. Обзор на InSKU.com PIR MP.Alert A9- самый дешевый вариант сигнализации для казахстанских владельцев оружия. Обзор на InSKU.com
Сигнализация оказалась неожиданно маленькой. Я почему-то думал, что это что-то вроде моей старой сигнализации.
PIR MP.Alert A9- самый дешевый вариант сигнализации для казахстанских владельцев оружия. Обзор на InSKU.com

При заказе я не вникал в то, как эта штука работает, покупал для галочки. Поэтому внешний осмотр озадачил- никаких тумблеров включения, корпус неразборный. Под крышкой слот для СИМ-карты, ну это понятно, сюда симку вставим. Разъем под USB- тоже понятно, заряжать будем. А вот как ее включать и программировать? Выключателей нет. Винтов для разборки нет. Наверно, через USB на компьютере настраивать надо?
PIR MP.Alert A9- самый дешевый вариант сигнализации для казахстанских владельцев оружия. Обзор на InSKU.com PIR MP.Alert A9- самый дешевый вариант сигнализации для казахстанских владельцев оружия. Обзор на InSKU.com PIR MP.Alert A9- самый дешевый вариант сигнализации для казахстанских владельцев оружия. Обзор на InSKU.com PIR MP.Alert A9- самый дешевый вариант сигнализации для казахстанских владельцев оружия. Обзор на InSKU.com
Читаю инструкцию, и оказывается, что всё намного проще, <s>кузнец</s> компьютер не нужен. Все предельно просто, и... стоп... еще раз перечитываю раздел о функциях... итить-колотить! Да это же жучок!

Итак, как это работает.
1.Вставляем в разъем симку GSM любого из диапазонов 850/900/1800/1900MHz. <u>Предварительно нужно отменить запрос ПИН-кода</u>.
2.Звоним на номер установленной в сигнализацию симки. Идут гудки, сигнализация снимает трубку и через встроенный микрофон начинает транслировать звук.
3.Кладем трубку. Всё, теперь сигнализация привязана к тому номеру, с которого мы звонили.
4.Чтобы перевести сигнализацию в режим охраны, нужно отправить на нее СМС с текстом "1111", а чтобы снять с режима охраны- с текстом "0000".
5.Если сигнализация срабатывает (будут какие-то перемещения в зоне действия датчика), она звонит на привязанный номер. Если вы поднимите трубку, то можете услышать, что происходит рядом с сигнализацией.
6.В любой момент вы можете позвонить и послушать.

Как уже говорил, всё предельно просто. Теперь маленько о практике применения и особенностях:
-Система реально работает.
-Фактически эта сигнализация может выполнять функции "жучка", особенно если учесть компактные размеры и автономное питание. Качество звука не поражает, но речь людей, разговаривающих в комнате, отчетливо различима
-датчик срабатывает надежно примерно в пределах 5 метров, т.е. для квартирных дистанций вполне достаточно. Ложных срабатываний не было. Но владельцам домашних животных нужно учесть, что на живность реагировать будет.
-из-за работы через телефонную сеть сигнал владельцу поступает с задержкой примерно секунд в 10. Пока сигнализация наберет номер, пока дозвонится...
-Заявленные производителем 5 дней автономной работы в режиме охраны- это очень примерный ориентир. Фактически он зависит от того, происходит ли в это время дозвон, включения/отключения и т.д.. В любом случае обычно оказывается меньше- 3-4 дня.
-Хорошая новость- подключенная к розетке сигнализация работает. И подключенная к пауэр-банку тоже работает. Так что время автономной работы можно сильно увеличить или вообще питаться от сети, что полезно при длительных отъездах
-Для установки в сигнализацию стоит подобрать тарифный план, не съедающий деньги за всякие автоматические обновления, интернет-траффик и т.д.
-Не стоит ставить сюда симку с номером, который вы использовали и на который вам могут позвонить. Учитывайте, что случайно позвонивший на включенную сигналку сможет послушать, что у вас происходит.
-вообще система не является по-настоящему надежной, учитывая, что доступ к управлению может получить любой, кто знает номер телефона.
-Применять можно не только для защиты квартиры, но и для временной защиты чего угодно и где угодно- машины, гаража, гостиничного номера и т.д.

ВЫВОД
Очень дешевая, очень простая в применении и вполне работоспособная сигнализация, дающая знать владельцу о том, что в зоне действия датчика двигалось какое-то живое существо. Главное, чтобы владелец был в зоне действия сотовой связи в этот момент.
По совместительству может выполнять функцию подслушивающего устройства.

Для меня главное то, что эту сигнализацию признает наша лицензионно-разрешительная система.

About Livsi

Обратите внимание

система охлаждения ноутбука с Aliexpress

Перейти в магазин ( 19,74$ )
Перейти в магазин ( 19,74$ ) Охлаждение Рассказ о том, как я заказал из Китая …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *