Главная / Другие магазины / Jiayu S3 — сбалансированный смартфон за хорошую цену

Jiayu S3 — сбалансированный смартфон за хорошую цену

Перейти в магазин ( $179,99 )

Приветствую форумчан. Добрался и я до новинок на 64-битных процессорах и речь пойдёт о новом детище (не побоюсь этого слова) "народной" марки Jiayu модели S3. Подробности ниже...
Так уж вышло, что никак я не могу определиться с выбором своего смартфона, постоянно появляются новинки и мне снова хочется нового и другого. А пока жду посылки, продолжаю пользоваться верной мне уже пять лет звонилкой lg gx200 и планшетом логин 3. Но уже это надоело, т.к. все чаще нужна камера, да и к большим размерам привык.
В обзоре буду проводить параллели с jiayu g4s и lenovo p780. Сравнение будет на словах и из личного опыта, потому как обоих уже нет на руках, но пользовался ими долгое время.
Итак, стали появляться новые продукты от медиатек с поддержкой lte и производители подтянулись и начали выпускать новые модели. "Раз родилась" и jiayu, которые очень любят затягивать период от анонса до выпуска модели в производство. Но с их новым смартфоном s3 вроде все прошло гладко: довольно громкая реклама и вот уже стали появляться что и у продавцов. Компания jiayu всегда славилась тем, что выпускает модели неплохого качества с хорошей начинкой по приемлемым ценам. Так и в случае с s3 - сейчас аппарат можно купить менее 200$ при очень приличных характеристиках.
Почему именно s3? Когда выбирал среди новинок, решил смотреть телефон с процессором mtk6752, а не mtk6732, т.к. цена ненамного дороже, но ядер уже 8. Очень ждал lenovo p70, даже до появления его в продаже следил за темами на форумах, но после объявления цены, я распрощался с мыслями о lenovo и стал выбирать дальше. А выбор был небольшой: жуйка и смартфон от ecoo. Элефоны не рассматривал, т.к. врут с батареей. Остановился на s3, заказал и дождался.

Характеристики
Производитель: Jiayu
Модель: S3
Год выпуска: 2015
Операционная система: Android 4.4
Емкость аккум. (мАч): 3000
Размеры
Габариты (мм) (ширина х высота х толщина): 75.5 x 152 x 8.9
Процессор
Тип процессора: MediaTek MT6752
Тактовая частота (МГц): 1700
Память
Оперативная память (Мб): 2/3 GB
Встроенная память (Гб): 16
Коммуникации
Телефон: GSM:850/900/1800/1900, UMTS|WCDMA 800/850/900/1900/2000/2100 & TD-SCDMA:A/F, FDD-LTE:800/1800/2600, TDD-LTE:1900/2300/2500/2600
Bluetooth: 4.0
Wi-Fi: WiFI Dual Band 2,4 GHz и 5GHz 802.11b,g,n ac
Другое: EDGE, GPRS, GPS, HSDPA, HSDPA+, HSPA+, HSUPA, NFC, TD-HSDPA, TD-HSUPA, UMTS/WCDMA, ГЛОНАСС, Поддержка 2 micro SIM-карт
Мультимедиа
Размер экрана: 5.5
Разрешение экрана (px): 1920×1080 FHD PPI 440
Тип экрана: IPS, LG
Камера сзади (Мп): 13MP (Sony с разрешением 4864х2736)
Автофокус: Есть
Фотовспышка: Есть,двойная
Камера спереди (Мп): 5MP (Samsung)
Динамики: стерео
Выход наушников: 3.5
Другое: FM-радио, G-Sensor, Гироскоп, Датчик освещенности, Датчик приближения, Цифровой компас
Управление и ввод
Сенсорный экран: ёмкостный
Кнопки: сенсорные кнопки
Расширение
Карты памяти: microSD, microSDHC, microSDXC
Разъемы: microUSB

Комплектация

Комплект простой: сам смартфон, аккумулятор с маркировкой 3000-3100 мая, кабель usb, блок зарядки, гарантийник, коробка. Магазин доложил в подарок бампер и плёнку. Цвет бампера рандомный, несмотря на мои отчаянные просьбы положить прозрачный. Ну да ладно - мелочи.

IMG_0623 IMG_0624 IMG_0625

Внешний вид

Скажу сразу - прогресс по сборке налицо. Сборка гораздо лучше G4S и примерно как на p780. Материалы тоже приятные на ощупь, хоть не глянцевый пластик. За счёт увеличения размеров устройства батарея той же ёмкости стала более тонкой, но шире и длиннее и сам аппарат уже не такой кирпичик как g4s. Конечно многим не нравятся такие лопаты, но как ни странно я быстро привык и пользоваться в целом удобно и не вызывает неудобств.
Спереди расположился экран с диагональю 5,5 дюймов с разрешением Full HD. Экран понравился: яркий, цвета насыщенные и конечно он лучше, чем мои предшественники g4s и p780. Заявлено, что покрыт экран стеклом горилла гласс, но проверить это не могу, да и незачем. Применена технология OGS, хотя в наше время иначе и не должно быть. Углы обзора максимальные, инверсия минимальная, засветов (тьфу-тьфу) не наблюдаю. Над дисплеем расположились датчики приближения и освещённости, фронтальная камера на 5 мп довольно неплохого качества, а также световой индикатор, который при зарядке и пропущенном вызове горит красным, а при полном заряде аккумулятора горит зелёным цветом. Под экраном расположены стандартные сенсорные кнопки - меню, домой и назад, выполненные в классическом стиле. Но лично я бы предпочел наэкранные кнопки и уменьшение габаритов смартфона в длину.
На верхней грани расположился выход под наушники и микрофон. Левая грань свободна от органов управления, на правой мы найдём кнопки регулировки громкости и кнопку питания, на нижней грани - выход micro usb для зарядки и синхронизации с ПК и микрофон. Задняя крышка держится монолитного и снимается довольно туговато, что с одной стороны хорошо, а с другой плохо: на верхнем торце крышка имеет контакт с антенной и при частом открывании/закрывания как бы не "расшёркалась" и не вышла из строя антенна. Под крышкой видим слоты для двух сим карт формата micro и слот для карт памяти micro sd. Аппарат без проблем проглотил 32 ГБ карту памяти, к сожалению большего объёма нет. Также под крышкой видим аккумулятор и две решётки динамика, которых либо действительно два, либо физически он один и поставлен посередине и соответственно распределяет звук на обе решётки. Не буду утверждать, но склонен думать, что динамик все же один или если и два, то не самые лучшие, т.к. звук весьма простой. По крайней мере, разницы по звуку я никакой не заметил по сравнению с g4s и p780.
Кроме того на задней стороне видим тыльную камеру на 13 мп sony imx214 и двойную вспышку.
Учитывая немалые габариты и вес смартфона 189 грамм, одной рукой пользоваться отчасти удобно, но всё же лучше не рисковать выронить и пользоваться двумя руками.

IMG_0626 IMG_0627 IMG_0628 IMG_0630 IMG_0631 IMG_0632 IMG_0634 IMG_0635

Углы обзора

IMG_0641 IMG_0642 IMG_0643 IMG_0645

Аппарат поддерживает функцию MiraVision, благодаря которой можно настраивать такие параметры экрана как яркость, контраст, насыщенность, резкость и т.д.

Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com

Производительность, железо

Аппарат работает на платформе от медиатек mtk6752 - процессор на 64-битной архитектуре, которая на текущей версии андроид 4.4 не несёт никаких отличительных чёрт и не имеет преимуществ перед 32-битными.
Однако я сразу же заметил разницу, когда начал пользоваться: интерфейс откликается мгновенно и гораздо быстрее, нежели в g4s на mtk6592 и тем более lenovo p780.
После включения аппарата он предложил обновиться - небольшое обновление от 5.02. Якобы улучшили некоторые функции. Но всё же довольно много слов встречается на английском языке.

Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com

Думаю, что со временем прошивок станет больше и ромоделы вылепят хороший кастом.
У меня версия с 2 ГБ ОЗУ, есть ещё с 3 ГБ, но цена немного выше. Для меня это лишнее и хватает с головой двух гигов. В игры не играю, разве что простенькие и не особо требовательные.
Синтетические тесты и бенчмарки подтверждают, что смартфон имеет мощную начинку, способную справиться с практически любыми задачами.

Тесты производительности

Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com

Производитель обещает для данной модели в ближайшем будущем выпустить андроид 5.0, пока же это лишь 4.4, однако jiayu достаточно сильно поработали над интерфейсом и видоизменили стоковый андроид. Но я приверженец консервативности и сразу установил старый добрый nova-лаунчер.
Root-права по умолчанию выключены, но в меню в разделе безопасность они включаются элементарно.
Смартфон обладает наличием умных функций: активация дисплея двойным тапом, разблокировка свайпом вверх, а также активация некоторых приложений.
Новый процессор помимо поддержки стандартных диапазонов GSM и WCDMA имеет поддержку LTE. Эта модель поддерживает актуальные для нашей страны диапазоны band 3/7/20. Скорость протестировать пока не могу, т.к. надо поменять симку на микро, а она корпоративная и без заявления с печатью не заменят. Короче надо на работе штампик поставить и заменить симку – позже дополню обзор.

WiFi работает без нареканий - связь устойчивая. Результат теста в 5 метрах от роутера за двумя стенами.

Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com

GPS порадовал. После G4S как небо и земля. Холодный старт на улице занял меньше минуты. Спутники уверенно ловит и цепляется к ним. Конечно он не дотягивает до того же логина 3 со снапом на борту, но по крайней мере пользоваться можно.

Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com

Аккумулятор заявлен ёмкостью 3000-3100 мАч.

Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.comJiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com

Антуту тест не проводил, но отмечу наблюдения от реального использования: после первой полной зарядки я эксплуатировал аппарат достаточно активно, особенно навигацию тестировал, через wifi в инете бродил, немного игрушек футбола и бильярда, но около 70% времени экран был на минимальной яркости. В таких условиях телефон проработал более 1 дня. Думаю со временем раскачается батарея, оптимизируют прошивку и смогу вытягивать 2 дня!

Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com

Последним пунктом рассмотрим камеру. Фотомодуль заявлен Sony imx214. Казалось бы как не воскликнуть «Вау!», ведь такой же ставили во флагманы, например в Xiaomi Mi4. Однако железо-железом, а софт камеры никто не отменял. И в Jiayu S3 по части камеры все плохо, будем надеяться, что пока. Фото откровенно говоря не понравились – нужно ооочень постараться, чтобы снимки получились несмазанными. Сама камера долго фокусируется, а при съемке видео фокусировку я вообще не дождался.
Но в любом случае это лучше, чем в том же G4S и P780.

Фото без HDR

Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com

Фото с HDR

Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com

 

Еще фото

Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com Jiayu S3 - сбалансированный смартфон за хорошую цену. Обзор на InSKU.com

В заключении отмечу плюсы и минусы аппарата:
+ экран
+ цена
+ современное и мощное железо
+ не самая плохая автономность
Популярность аппарата обеспечит обширное сообщество, а значит при наличии проблемы наедине с ней не останетесь
- сыроватый софт
- камера – надеюсь проблемы программные
Лично мое мнение – попользуюсь немного и может продам.

About spr204

Обратите внимание

Радиоуправляемая машина Summit S600

Перейти в магазин ( $42.89 )
Перейти в магазин ( $42.89 ) Добрый день! Сегодня речь пойдет о машинке повышенной проходимости. …

Один комментарий

  1. Лера

    Мне лично больше понравился Blackview BV9000. Ценник выглядит адекватнее, да и сам смартфон поинтереснее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *