Главная / AliExpress / Dodocool DA 104 — bluetooth гарнитура с поддержкой Apt-X

Dodocool DA 104 — bluetooth гарнитура с поддержкой Apt-X

Перейти в магазин ( $17.99 )

Многие приобретают беспроводные гарнитуры исключительно от необходимости, например для занятий в тренажерном зале или для бега. Связанно это конечно с удобством использования - никаких проводов, а при необходимости можно и на звонок ответить не доставая телефон из кармана. Но в плане качества звука, bluetooth наушники часто сильно проигрывают своим проводным "братьям". Многие просто не обращают на "урезанный" звук внимание, кто-то готов с ним мирится... Но для слушателей, кому важно качество звука стоит обязательно обратить внимание на наушники с поддержкой кодека Apt-x, при этом конечно и сам смартфон должен обязательно его поддерживать. Модель Dodocool DA 104 поддерживает Apt-x и при этом стоит реально недорого. Кроме того у нее есть и другие "плюшки" в виде защиты от дождя и поддержки NFC. В обзоре разберемся с гарнитурой, т.к в процессе тестирования выявились и некоторые моменты, которые не понравились.

На официальном сайте заявлены такие возможности гарнитуры:

- Bluetooth 4.1
- NFC для быстрого соединения с смартфоном
- Поддержка кодека Apt-x для качественного звука
- Защита IP X4
- Время воспроизведения около 10 часов от одного заряда
- Время заряда около 2 часов
- Кнопки управления громкостьюпереключение треков и принятияотбоя вызовов на гарнитуре

В качестве упаковки производитель предлагает компактный бокс. В отличии от коробки, которая отправилась бы в мусорный бак после распаковки, такой бокс будет полезен ежедневно, защищая гарнитуру при переноске в рюкзаке или сумке.
Dodocool DA 104 - bluetooth гарнитура с поддержкой Apt-X. Обзор на InSKU.com

В комплекте: гарнитура, сменные амбушюры, micro usb кабель для зарядки и инструкция по эксплуатации.
Dodocool DA 104 - bluetooth гарнитура с поддержкой Apt-X. Обзор на InSKU.com

В инструкции на английском языке можно найти информацию по управлению гарнитурой, а так же инструкцию как провести сопряжение с двумя устройствами одновременно.
Dodocool DA 104 - bluetooth гарнитура с поддержкой Apt-X. Обзор на InSKU.com

Кабель небольшой длины предполагает, что заряжать наушники вы будете от usb ноутбука или другого устройства. Но конечно можно воспользоваться и зарядкой от смартфона, время полной зарядки не превышает 2 часов. Кабель на поверку оказался достаточно качественным, без просадки напряжения выдает 1,5A, так что при необходимости его можно использовать для зарядки смартфона.
Dodocool DA 104 - bluetooth гарнитура с поддержкой Apt-X. Обзор на InSKU.com

По умолчанию на гарнитуре установлены амбушюры средних размеров, дополнительно есть размеры больше и меньше. Те что были установлены по умолчанию оказались мне велики, они очень плотно вставлялись в ушной канал, вызывая дискомфорт. При смене на размер чуть поменьше все стало на свои места - подошли идеально.
Dodocool DA 104 - bluetooth гарнитура с поддержкой Apt-X. Обзор на InSKU.com

Гарнитура очень компактная, гибкая дужка гнется в любом направлении. На левом наушнике расположена NFC метка. Подключение через NFC метку считаю очень удобным и более быстрым чем обычным методом. Для соединения нужно просто приложить гарнитуру к смартфону, после чего соединение происходит автоматически. Не нужно заходить в настройки и делать сопряжение, не нужно даже включать bluetooth на смартфоне, он включится автоматически.
Гарнитура может подключаться одновременно к двум устройствам. У меня это легко получилось, в видео обзоре я показал как это работает. Для этого нужно сделать сопряжение с первым устройством, потом отключить его и сделать сопряжение со вторым устройством. После чего снова включить второе устройство. Очень удобно, если например вы смотрите фильм на ноутбуке используя гарнитуру и одновременно подключен смартфон - можно принимать звонки.
Качество сигнала - высокое. Оставив смартфон в комнате я спокойно хожу по квартире, сигнал не прерывается даже через стену. Заявленная дальность - 10 метров, на практике расстояние оказалось даже чуть дальше, при прямой видимости сигнал начинает прерываться через 14 - 15 метров, если есть препятствия то дальность существенно уменьшается.
В плане функциональности подключения, стабильности соединения - гарнитура показала себя на отлично.
Dodocool DA 104 - bluetooth гарнитура с поддержкой Apt-X. Обзор на InSKU.com

Плата управления и звуковой чип расположены в правом наушнике. Здесь можно найти разъем для зарядки прикрытый заглушкой и кнопки для управления. При их помощи можно: включатьотключать гарнитуру, принимать или отклонять вызов, регулировать громкость и переключать треки. Как по мне - расположены они неудачно. По крайней мере я постоянно нажимал паузу при попытке сделать погромче, а при входящем звонке часто переключал трек. Кнопки мелкие, что бы нащупать их нужно долго шарить пальцами по корпусу. Через 2 - 3 дня использования я немного привык к их расположению, но за эргономику управления я ставлю только удовлетворительно.
Разговорные функции выполнены тоже не лучшим образом. Особенности конструкции таковы, что микрофон физически расположен далеко от источника звука и конечно это сказывается при его использовании. Что бы собеседник отчетливо вас слышал нужно говорит громко, что не всегда удобно. Например в общественном транспорте я бы не разговаривал по ним а вот при пробежке где-то за городом - легко. Разговорные функции также оценю, как - удовлетворительно.
Dodocool DA 104 - bluetooth гарнитура с поддержкой Apt-X. Обзор на InSKU.com
Dodocool DA 104 - bluetooth гарнитура с поддержкой Apt-X. Обзор на InSKU.com

Вот мы подошли к самому главному - звуку. Для тех кто не разбирается в технических деталях небольшой ликбез. В целом звук в беспроводные наушники передается при помощи 3 основных кодеков (на самом деле их больше, но то уже разновидности, я же опишу основные группы). Самый базовый кодек, который понимает абсолютно любой смартфон - SBC (Subband Coding). Его минус в том, что он сильно пережимает треки, ухудшая даже и без того слабое по качеству MP3. Кодек режет частоты и в итоге качество композиции может устроить только самого непритязательного слушателя. Второй тип кодеков гораздо более качественный - AAC (Advanced Audio Coding). Его качество заметно лучше и устраивает подавляющее большинство слушателей, включая меня. Естественно должна быть поддержка как у гарнитуры, так и устройства с которого передается звук. Но самый продвинутый кодек на сегодняшний день - AptX, которых тоже существует несколько разновидностей (AptX Low Latency, AptX HD и т.д). Пока более его продвинутые вариации практически не распространены, да и используются они уже под несколько иные цели, чем прослушивание музыка в наушниках. Так как этот кодек передает звук с минимальными потерями, его называют Lossless. Отличие в качестве с AAC есть, хоть для меня оно и не столь разительно, как как например отличие AAC от SBC. В спокойной обстановке разница конечно слышна - детализация гораздо выше, но гарнитура спортивная и используется по большей части именно во время занятий спортом. Стоит так же учитывать, что гарнитура будет играть настолько хорошо, насколько ей позволит ваш смартфон. Чтобы получить качество Apt-x, нужна обязательная поддержка его на смартфоне, а таких не очень много, в основном флагманы или аудио направленные модели. С полным списком поддерживаемых устройств можно ознакомится на официальном сайте AptX.
Кроме хорошей детализации звука отмечу высокую громкость гарнитуры. На моей памяти это одна из самых громких bluetooth гарнитур, которую я слушал. В звучании преобладают низкие и высокие частоты, что отлично подходит для прослушивания танцевальной, электронной, клубной и поп музыки. Для классики или джаза не подходят в виду неравномерности звучания, особенно в средних частотах, которые занижены (или просто верха с низами задраны). Я классику во время занятий спортом не слушаю, а для транса, прогресива и рока наушники подходят хорошо. Как и для тех, кому важны мощные низкие частоты. В целом за звук я ставлю оценку - хорошо.
Время работы немаловажный показатель при при выборе наушников. Производитель заявил о максимальных 10 часах, но в режиме реального использования их хватило на меньший срок. Одно занятие в тренажерном зале длится у меня 1 час 40 минут, заряда мне хватило почти на 5 тренировок. Суммарное время воспроизведения составило 7 с половиной часов, что меньше заявленных 10. Но музыку на тренировке я слушаю очень громко, примерно на 80 процентах громкости и думаю производитель тут несколько схитрил - уверен что на громкости 50 - 60 процентов они проработают свои заявленные 10 часов. В любом случае автономностью я все равно очень доволен и ставлю наушникам за эту составляющую оценку - отлично.
Зарядка кстати длится не более 2 часов, о завершении процесса укажет светодиод, который смениться с красного на синий.
Dodocool DA 104 - bluetooth гарнитура с поддержкой Apt-X. Обзор на InSKU.com

Дополнительным бонусом можно считать защиту IP X4, которая позволяет пользоваться наушниками при любых погодных условиях. Если во время пробежки вы попадете под дождь, ничего с ними не случится.
Последний пункт это удобство ношения. На моей голове сидят очень хорошо и плотно, однако есть шанс что людям с крупным строением черепа они могут давить т.к дужка имеет фиксированный размер. Из тех, кто брал у меня "заценить" гарнитуру, проблем таких не было. В ушах сидят очень плотно, при беге и другой двигательной активности не выпадают, посадка очень нравится. Уши от гарнитуры устают и к концу тренировки я начинаю чувствовать небольшой дискомфорт в ушах. Но минимум час без негативных ощущений есть, после чего можно ненадолго снять их, сделать 5 минутный перерыв.
Вот так сидят они на мне:
Dodocool DA 104 - bluetooth гарнитура с поддержкой Apt-X. Обзор на InSKU.com
Dodocool DA 104 - bluetooth гарнитура с поддержкой Apt-X. Обзор на InSKU.com

Учитывая все вышесказанное гарнитуре ставлю оценку "хорошо". До отлично не дотягивает из-за неудобного размещения кнопок и слабой реализации разговорных функций. Но зато качество звука, функциональность и время работы от одного заряда очень радуют. Наушники вряд ли подойдут для ежедневного использования, но как вариант для занятий спортом это отличное решение. В завершение предлагаю ознакомится с видео версией обзора, где кроме вышесказанного покажу одновременное сопряжение с двумя устройствами и работу NFC.

About Zloi

Обратите внимание

Беспроводная компьютерная мышь Ugreen MU001: тонкая, тихая, с регулировкой DPI

Перейти в магазин ( US $14.92 )
Перейти в магазин ( US $14.92 ) Ugreen продолжает радовать своих поклонников классной и качественной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *