Главная / GearBest / Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.

Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.

Перейти в магазин ( 12,99 $ )

Казалось бы, банальная вещь – лампочка, источник света в последние годы сменила несколько ипостасей, эволюционируя от лампы накаливания до особо популярных сейчас светодиодных ламп.

Люди повсеместно меняют лампы накаливания на энергосберегающие и новинку тренда – светодиодные источники света.

Не смотря на информацию на упаковке об эквивалентности энергосберегающих и светодиодных ламп лампам накаливания при значительном снижении потребляемой мощности,  жизнь довольно часто доказывает или заставляет удивляться тому, что не все так просто.

Кому интересна данная тема, особенно ее прикладная часть в плане правильной покупки современных ламп, приглашаю под кат.

Предыстория появления в наборе моих инструментов, приспособлений и измерительных приборов цифрового люксметра следующая.

            Отказавшись от ламп накаливания в силу их низкой надежности/долговечности, большой потребляемой мощности, низкой энергоэффективности, сначала пользовался энергосберегающими лампами. И хотя они давали достаточно хорошее освещение при низком потреблении электроэнергии, но и они не блещут в плане долговечности, а учитывая содержащуюся в их колбах ртуть, при появлении светодиодных ламп ставка была сделана на последние.

Сказать, что они особо долговечны, не могу, выходили из строя, но гарантия снимала вопросы.

Больше неудобство причиняло вранье производителей о потребляемой мощности и эквивалентности лампам накаливания. Неоднократно, рассчитывая получить эквивалент 75-ти или 100 ваттным лампам накаливания, становился счастливым обладателем «лучины».

Вопросы по потребляемой мощности снялись после приобретения ваттметра. Причем, процесс происходил в магазине, продавцы не возражали против проведения тестов на соответствие указанной на упаковке потребляемой мощности реальной и сами были немало заинтригованы и удивлены результатами. Там, где декларировалось 10 ватт в реальности оказывалось 6-7. В результате были отобраны экземпляры наиболее правдивых производителей.

Однако потребляемая мощность не в полной мере говорит о полезных для потребителя качествах товара и наиболее правильным является выявление уровня освещенности, которую дает лампа. Можно добиться абсолютной экономии на потреблении электроэнергии, выключив свет, но нас в первую очередь интересует его наличие в большом количестве и за малые деньги.

Именно поэтому приобрел цифровой люксметр GM1010.

Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com

 

Технические характеристики:

модель:  GM1010
материал: ABS, пластик

диапазон измерений: от 0 до 200000 Люкс / от 0 до 185,806 Fc
частота выборки: 2 раза в секунду
погрешность: до 10000 Lux ±3%, более 10000 Lux ±4%

питание: 9В  элемент 6F22  (не включается в комплект);

индикация низкого уровня питания;
вес: 110 грамм;

функция автоотключения;

подсветка экрана;

область применения: сельское хозяйство, образование, бытовые и промышленные измерения,  офис

Поставляется устройство в пластиковом блистере. Внутри кроме самого люксметра находится инструкция.

Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com

Инструкция дублирована как на вкладыше блистера, так и на отдельно вложенном листке.

Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.comЦифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com

Интерпретаций этого люксметра существует несколько. От данного образца, они отличаются тем, что блок сенсора и блок обработки данных соединены проводом. Этот же экземпляр приглянулся в силу своей монолитности - все узлы соединены вместе. На мой взгляд, это удобно.

Поскольку американская, английская и европейская системы мер отличаются, то производитель реализовал измерение в фут-канделах и люксах.

Справочно:

Фут-кандела (фут·кд) — это единица измерения освещённости в американской и английской традиционных системах мер. Один фут-кандела определяется как освещенность от источника света силой света в одну канделу, который находится на расстоянии одного фута от освещаемой поверхности.

Люкс (Лк) — единица измерения освещённости в Международной системе единиц (СИ)[1]. Люкс равен освещённости поверхности площадью 1 м² при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм. Соответственно, выполнятся: 1 лк = 1 лм/м2. С другой стороны, люкс равен освещённости поверхности сферы радиусом 1 м, создаваемой точечным источником света, находящимся в её центре, сила света которого составляет 1 кд. Таким образом, с основными единицами СИ люкс связан соотношением: 1 лк = 1 кд/м2.

Прибор компактен – 165*53*34 мм:

Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com

 

Изготовлен очень аккуратно, качество литья приятно удивило – огрех нет.

На тыльной стороне предусмотрено крепление на штатив.

Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com

Крышка батарейного отсека снабжена уплотнителем, чтобы элемент питания не болтался.

Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com

Открутив 4 самореза на блоке «вычислителя» и 2 на блоке детектора, заглянем во внутренний мир прибора.

Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com

Как видим, качественно прибор изготовлен не только снаружи. Следов флюса нет, плата изготовлена аккуратно. Экран зафиксирован клейкой массой.

Элементная база:

WT56F216 - микрoкoнтрoллeр фирмы Weltrend http://www.weltrend.com.tw/upload/website/product/WT56F216_Data%20Sheet_EN_V3.0.pdf

TP7660 - инвертором напряжения, преобразует положительное входное напряжение в диапазоне +1.2В…8В в отрицательное напряжение на выходе от -1.2В до -8В. Для этой цели достаточно всего лишь два внешних конденсатора для работы схемы. http://www.tpwic.com/uploadfile/2013/0620/20130620123230142.pdf

HEF4052BT – два четырехканальных аналоговых мультиплексора/демультиплексора

https://lib.chipdip.ru/204/DOC000204937.pdf

2227С – двухканальный малошумящий быстродействующий операционный усилитель

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/59892/ELANTEC/EL2227C.html

Качество прессформ для литья можно оценить на следующем фото

Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com

Ну и разборка детектора.

Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com

Фильтр снимать не стал, ибо смысла в этом не много.

Часть, соединяющая верхний блок с нижним металлическая.

Как работает прибор?

 

  1. Включение - нажимаем кнопку Вкл/Выкл, выключение – нажимаем и удерживаем в течении 3-х секунд эту же кнопку. После пяти минут бездействия люксметр выключается самостоятельно;

Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com

Прибор сразу демонстрирует все свои возможности: индикатор разряда батареи и индикатор автоматического отключения (часы или задержка как на фотоаппаратах) светятся постоянно. Индикатор максимального значения MAX, минимального значения освещенности MIN, фиксации показаний HOLD и разницы измерений Δ выбираются по необходимости.

Множитель вычислений автоматически меняется в зависимости от освещенности.

Индикатор EGx – это индикатор системы измерений. В момент включения видим EGx, далее автоматически меняется на Lux и если нужно переводится в FC.

  1. Перевод из одной системы измерений (Lux/ FC) осуществляется одновременным кратким нажатием кнопок Вкл/Выкл и МАХ.
  2. Подсветка экрана активируется кратким нажатием кнопки Вкл/выкл.
  3. Выбор режимов MAX, MIN, HOLD, Δ (разницы измерений) выбирается нажатием и удержанием кнопки MAX в течении 2 секунд. Далее нажимаем кнопку MAX до тех пор, пока не выберем нужный параметр. Для подтверждения выбранного режима снова зажимаем на две секунды кнопку МАХ. В процессе измерений выбранная функция активируется/деактивируется кнопкой МАХ.

В режиме Δ люксметр отображает разность между текущим уровнем освещенности и уровнем в момент активации режима Δ. Зачем такой режим не знаю, но он есть.

В начале обзора изложил ситуацию с выбором и лотереей при выборе ламп. Поэтому в завершающей части практическая суть прибора.

В квартирном наборе светодиодных ламп имеются следующие представители:

Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com

Надписи утверждают, что первые две потребляют по 10 Ватт и последняя 11.

Ваттметр дает несколько иные результаты (ваттметр откалиброван. Метода здесь https://mysku.ru/blog/aliexpress/50358.html)

Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com

Как видим, веры производители ламп не заслуживают, и ориентироваться при покупке на надписи на коробках нельзя.

Ваттметр с собой в каждый магазин не понесешь, а вот такой компактный люксметр всегда поместится в кармане или сумке.

Какие-то лабораторные условия для выбора источника света вовсе не нужны, достаточно лишь провести сравнительный анализ нескольких экземпляров разных производителей в одинаковых условиях.

В моем случае это была настольная лампа и стол. Угол наклона отражателя, высота до стола, положение люксметра не менялось. Менялись только лампы. Тестировались они в той же последовательности, что и на фото выше.

ОНЛАЙТ – 10 Вт

Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com

ЭРА – 10 Вт

Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com

И практически честная в плане мощности лампа IEK.

Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com

Выводы:

- первые две лампы хоть и потребляют практически одинаково, но светят по разному и по разному ПЛОХО. Т.е. ваттметр не даст полного представления о той пользе, что мы ожидаем от лампы;

- люксметр же позволит более правильно выбрать лампу, дающую за свои деньги  наибольшую освещенность.

Если подобные эксперименты проводить в магазине, то не думаю, что продавцы будут сильно артачиться, а полученная информация и для них будет полезной в общении с поставщиками.

Кстати, последняя лампа еще отличается и отсутствием пульсаций – проверено камерами двух телефонов, видеокамерой и цифровым фотоаппаратом.

Где еще применим прибор?

Не сильно ошибусь, если скажу, что он будет полезен  автомобилистам, растениеводам на подоконнике и в теплицах, возможно дизайнерам для решения вопросов освещенности помещений, а так же на производстве.

Автомобилисты знают, что со временем лампы головного света тускнеют и со временем становится не комфортно ездить. Произведя замеры при установке новых ламп и в момент, когда освещение покажется недостаточным, можно определить пора или еще нет менять лампы в авто.

Жильцам нижних этажей прибор может помочь в борьбе с ЖЭКом за восстановление светового режима в квартирах, перед окнами которых непомерно разрослись деревья.

В итоге, нахожу прибор весьма полезным приобретением. Минусов не нашел.

На случай возражений по поводу кроны сделал еще три фотографии – в выключенном состоянии, с подсветкой и без нее.

Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com Цифровой люксметр GM1010-EN-00. Свет дело не простое.. Обзор на InSKU.com

About inko1973@

С предложениями о написании обзоров можно писать на адрес [email protected]

Обратите внимание

Электронная сигарета MOTI. Мое первое знакомство с вейпом

Перейти в магазин ( 17,90 $ )
Перейти в магазин ( 17,90 $ ) К сожалению, имею пристрастие к пагубной привычке курения. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *