Главная / Everbuying / Bluetooth-адаптер ELM327 OBD-II для диагностики автомобиля

Bluetooth-адаптер ELM327 OBD-II для диагностики автомобиля

Перейти в магазин ( 18 USD )

В этом обзоре я расскажу о Bluetooth-адаптере OBD-II, который прислал мне китайский магазин http://www.everbuying.com (по программе iTry). Такой адаптер  может оказаться довольно полезной покупкой для автомобилиста. Диагностический интерфейс OBD-II позволяет следить за показаниями различных датчиков в авто и даже самостоятельно, без обращения в сервис официального дилера, провести диагностику электронных систем (ЭБУ). Преимущество Bluetooth-адаптере в том, что беспроводной интерфейс позволяет избежать паутины из проводов. Кроме того часть планшетов и смартфонов имеет модуль Bluetooth, но не имеет возможности подключения устройств по USB.

Лот с Bluetooth-адаптером OBD-II на сайте магазина называется

ELM327 Bluetooth software OBD2 EOBD CAN-BUS Scanner Tool

http://www.everbuying.com/product35402.html

 

ELM327 Bluetooth software OBD2 EOBD CAN-BUS Scanner Tool

 

Стоит адаптер около 18 USB. Доставка обычной почтой (с трек-номером) входит в эту цену.

Посылка – почтовый конверт с пупырчатой пленкой. Внутри прозрачный пакетик с адаптером и диском, на который китайцы записывают несколько программ для работы со сканером ODB-II. Программы для работы с адаптером ODB-II на базе ELM327 можно выбрать самостоятельно и скачать в Интернете. Поэтому я не был расстроен, когда увидел, что диск не пережил путешествия (где-то в пути мою небольшую посылку прижали каким-то тяжелым и твердым грузом и компакт диск просто лопнул). Сам адаптер значительно прочнее. Чтобы повредить его надо, наверное, стучать по посылке молотком.

Фото0217

Адаптер ODB-II - это довольно прочная пластиковая коробочка длинной около 8 см, шириной около 5 см, и толщиной около 2см.  Стоит отметить, что бывают “укороченные” версии адаптеров длинной менее 5 см. Во многих моделях авто такой короткий адаптер целиком влезает в нишу, предназначенную для OBD-II разъема. Мне прислали “длинный” адаптер.

Никаких батареек для работы адаптера не надо. Питание он получает из диагностического разъема авто.

Фото0219

Версия чипа ELM327 в этом адаптере 1.5.   К сожалению, продавец не указывает версию чипа в описании товара на сайте. Я не думаю, что магазин будет торговать устаревшим товаром (версиями чипа ELM327 v1.3, v1.2). Однако, лучше уточнить перед покупкой в чате или по email. Может сейчас в продаже уже версия v.2?

2013-08-24_184139

 

Особых проблем с  подключением Bluetooth-адаптера к ноутбуку, планшету или смартфону быть не должно. Устройство быстро находится и не требует каких-либо специальных драйверов. Почему-то в пакетике с адаптером не было бумажки с кодом Bluetooth-устройства. Похоже подразумевается, что используется один из стандартных кодов доступа. В моем случае это был: “1234”.

Как и в случае с проводным USB-адаптером, главное – это чтобы программа, которую будете использовать, “знала” ЭБУ вашей модели авто. А там уже можно  и считывать значения с доступных датчиков:

2013-08-25_141314

… и использовать экран ноута (смартфона) как приборную доску авто:

2013-08-25_135838

2013-08-25_140057

Также адаптер поможет считать коды ошибок, которые зафиксировали ЭБУ, а для некоторых моделей авто и обнулить эти ошибки.

Подведем итог

Для автомобилиста, который хочет сам следить за своей машиной, адаптер ODB-II вещь весьма полезная и при этом не очень дорогая. Цена  Bluetooth-адаптера OBD-II примерно на уровне или даже чуть ниже стоимости ОДНОГО сеанса диагностики ЭБУ автомобиля  на фирменной станции техобслуживания. Некоторые используют связку “Смартфон + Bluetooth-адаптер ODB-II“ как продвинутый автомобильный бортовой компьютер (На Android-устройствах обычно для этого ставят программу Torque Pro).

About pavelsha

Обратите внимание

"Деревянные" вакуумные наушники KANEN KM-92, которые оказались моделью KM-928

Перейти в магазин ( $5.1 )
Перейти в магазин ( $5.1 ) В сегодняшнем посте будет еще один рассказ о «деревянных» …

3 комментария

  1. YURICh

    На сайте у них не все машины указаны. Это связано с программой, которая на диске была или адаптер на самом деле не ко всем подойдёт? У меня разъём ОBD II, а моей марки в списке не нашёл (VOLVO V70XC).
    И как там с дальностью сигнала, не проверяли?

    • Если честно я не думал о таком параметре как «дальность сигнала». Ноутбук и телефон ловили адаптер с заднего сиденья. Не думаю, что Bluetooth сигнал будет стабильно работать вне салона авто

      Пожалуй заказу для обзора WiFi-адаптер ODB-II. Проверю можно ли подключиться к нему снаружи.

      • YURICh

        Особой дальности не надо — лишь бы из соседней машины можно было потестить. А то зимой сидеть в холодной машине (если не заводится) довольно некомфортно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *