Главная / ChinaBuye / 2-канальный микровертолет классической схемы

2-канальный микровертолет классической схемы

Перейти в магазин ( $ 16.07 )

Разнообразные вертолеты на ИК-управление относятся к наиболее ходовым товарам, покупаемым в китайских интернет-магазинах, но так получилось, что я заказал себе такой вертолет только спустя полтора года после первой покупки в Китае. Взял один из самых простых в интернет магазине Chinabuye.com с целью попробовать, что это вообще такое.

Именно эта модель понравилась компактными размерами, отсутствием зарядки от пульта (соответственно питание пульта только от двух батареек AAA, а не от шести), классической схемой (один несущий винт и один поворотный), как у настоящих вертолетов.

Вертолет поставляется в маленькой картонной коробке.

2-канальный микровертолет классической схемы

Такой маленький размер коробки получается за счет того вертолет складывается и хранится внутри самого пульта.

2-канальный микровертолет классической схемы

Полностью комплект поставки был следующим:

  • сам вертолет,
  • пульт управления,
  • переходник для зарядки по USB,
  • сменная лопасть,
  • сменный задний винт,
  • сменная стяжка крепления балансира,
  • инструкция.

2-канальный микровертолет классической схемы

Управление вертолетом осуществляется с помощью отдельных рукояток в плоскостях вертикальной и горизонтальных плоскостях.

Кроме это, с торцевой части пульта находится тумблер включения, переключатель каналов A/B (наверно, чтобы можно было запускать два вертолета с разных пультов одновременно), и кнопки компенсации горизонтального вращения.

2-канальный микровертолет классической схемы

Питание пульта осуществляется всего лишь от двух батареек AA.

2-канальный микровертолет классической схемы

Для перехода в рабочее положение вертолет необходимо развернуть хвост вертолета и лопасти. В развернутом состоянии общая длина вертолета составляет 18.5 см.

2-канальный микровертолет классической схемы

Включение вертолета осуществляется микропереключателем с правой стороны. Там же находится гнездо для зарядки вертолета.

Во включенном состоянии спереди вертолетика горит попеременно красным и синим цветом светодиод.

2-канальный микровертолет классической схемы

В инструкции к вертолету подробно описаны правила безопасности, порядок включения и зарядки, внешний вид и название составляющих частей.

2-канальный микровертолет классической схемы

Но вот чего в инструкции нет, так это описания действий по эффективному управлению вертолетом, а с этим как раз и оказалась определенная проблема. На практике вертолет оказался довольно сложным в управлении. Прежде всего, никак не удавалось осуществить медленное поднятие в воздух – вертолет либо резко взмывал вверх, либо при меньшем крутящем моменте валился на бок. Поэтому приходилось делать наоборот – резко выжимать регулятор подъема до упора вверх, и после того как вертолет подымался вверх снижать обороты. При этом в горизонтальной плоскости вертолет постоянно сносило то в одну, то в другую сторону, поэтому приходилось проявлять чудеса реакции для того, что бы стабилизировать его в горизонтальном положении.

Данная ситуация вынудила обратиться к информации по ИК-вертолетам в интернет, что к сожалению я не сделал сразу. Краткое резюме приведу здесь, возможно еще кому то пригодится.

Прежде всего, вертолеты классической схемы оказывается, наиболее сложны в управлении именно из-за проблем с устойчивостью. При этом ситуация усугубляется ограниченной управляемостью из-за малого количества каналов управления. 2 канала подразумевают возможность управления строго по оси Х и Y. 3 канала – строго по оси Y, и под произвольным углом по оси Х, 4 канала – возможность управления под произвольным углом и по оси Х и по оси Y. Последнее – оптимальное решение, позволяющее осуществлять наиболее уверенное управление вертолетом.

Часто встречающееся в описании моделей вертолетов цифры 2.5 или 3.5 каналов – чисто маркетинговый ход и на практике означает возможность стабилизации вертолета, в данном случае – при вращении в горизонтальной плоскости.

За время моего тестирования вертолета пластиковые детали не пострадали, не смотря на падения с довольно большой высоты и столкновений с мебелью, но наловчиться им управлять все равно не получилось, так как после последнего падения вертолет перестал подыматься в воздух, не смотря на довольно интенсивное вращение винта. По этой причине я могу показать только раскрутку винта, а не пример полета:

About viki7

Обратите внимание

Двухдиапазонный WiFi роутер Tenda AC6

Перейти в магазин ( $29 )
Перейти в магазин ( $29 ) Данный роутер был приобретен для расширения покрытия домашней сети …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *