Главная / BuySKU / Вертолет WLToys V911 4-канальный

Вертолет WLToys V911 4-канальный

Перейти в магазин ( $49.05 )

Получил второй вертолет на радиоуправлении WLToys V911. Первый был здесь (Ссылка на лот).
Цена: 49,05 USD

Доставка длилась  9 дней (кто хочет может посмотреть на трек: http://post-tracker.ru/track/RA532816765CN). Отстояв очередь на почтовом отделении, получил в руки упакованную бандерольку. Только сел в машину, сразу полез открывать. Итак:

Как всегда толстый-толстый слой шоколада пупырышки, слоя 4-ре как минимум. Дальше коробок. Коробок отличался от предыдущего в лучшую сторону (цена впрочем тоже выше :-)). Открывается и сразу получаем доступ к самому вертолету, пульту управления, съемным 2-м аккумуляторам, зарядке, шнурку зарядки от USB, и запасным лопастям (запасные части здесь на основной винт и на хвостовой). Исходя из того, на коробке нет внешних повреждений (спасибо УкрПочте и КитайПочте), все доехало в целости и сохранности.

Переходим к ТТХ данного вертолета:

Вес модели: 33 г.

Габариты (ДхВхШ):23,5х5,5х9см.

Материалы модели: практически все пластик, кроме хвостовой балки, там карбоновая рейка (надеюсь :-)).

Тип вертолета: классика однороторный, с управлением наклоном основного ротора.

Количество осей управления: 4-ре (вверх-вниз, вращение вокруг вертикальной оси, наклон вперед-назад, наклон вправо-влево).

Аккумулятор: Li-Po 3,7V 130мА (по некоторым данным 120мА) 2 штуки, съемный.

Пульт ДУ: 2,4 Гц (питание пульта 6 пальчиковых батареек).

Радиус действия пульта: 50-80 м на офф сайте, однако ввиду малого веса летать на улице комфортно можно только при полном (или практически полном) отсутствии ветра.

Первым делом подключил зарядку к компьютеру и зарядил батареи (заряжать впрочем можно и от пульта, но при этом батарейки садятся в двойном режиме, т. к. пульт должен быть включен, т. е. будет работать и передатчик и зарядка аккумуляторов).

Полетать первый раз решил в помещении размером 10х4 метра (есть у нас такой зал на работе). Первый же взлет показал, что этот вертолет кардинально отличается от соосника, т. к. по резвости он может дать фору минимум на 100 очков той же Syma 107G. Взлет и перемещение в горизонтальной плоскости проходит минимум на 2-х а то и 3-х кратных скоростях по сравнению с вышеуказанным экземпляром. Отлетав один аккумулятор, решили искать помещение побольше, т. к. падения были сразу же. И с непривычки, и в связи с малым помещением.

Зарядив опять аккумуляторы, перешли в склад. Размеры 70*40 м,высота 4,5 метра, для нас самое то. И вот тут уже понеслась душа в рай! Вертолет летал как угорелый, часто видно было только очертания и непонятно было как он к нам повернут (в помещении был легкий полумрак, как и положено правильному складу). Но при всем при этом, при наличии нормальных площадей, летать на этом аппарате было просто чудо. Здесь обошлись только одним падением, когда резко набирали высоту прижались к потолку. Регулятор газа сразу был опущен в 0, а вертолет начал падать и был успешно пойман.

Третий полет был на улице в довольно сильный ветер. Вертолет иногда даже не успевал взлететь, и переворачивался. Однако когда ветер затихал, это было СУПЕР! Высота подъема которую я осилил это электростолб, дальность — 30м, при этом он нормально управлялся. Даже серьезные падения (с 2-х метров и имея и горизонтальное ускорение он не размазался по асфальту) не смогли причинить вред, максимум это вылетала батарейка, после вставки обратно спокойно взлетал дальше.

Итоги:

Радиоуправление данного вертолета позволяет летать на большие дистанции по сравнению с  Syma 107G. Однако чудес ожидать не стоит, и на улице советую летать только при полном отсутствии ветра (или при чуть заметных дуновениях ветерка, определяется дымом или огоньком спички/зажигалки).

Быстро набирает высоту и скорость.

Летать можно не только в помещении, но и на улице (обращайте внимание на интенсивность ветра).

Почти полностью пластик, таким образом падать будет ему легче даже с большой высоты, риск разбиться очень мал.

Лучше сразу заказывать к нему дополнительные аккумуляторы, чтоб можно было штук 5-6 зарядить и спокойно летать (с перерывами между полетами на 2-5 минут, чтоб моторы остывали).

Вменяемая цена + бесплатная доставка делает покупку довольно экономной, т. к. на некоторых площадках в инете торгуют данный вертолет дешевле, но с платной доставкой, так что выходит дороже.

Комплектация достаточная, т. к. в комплекте есть то, что скорее всего первым разобьется (лопасти), два аккумулятора (теперь летаем еще дольше), нормальный коробок, который можно использовать как транспортный кейс между местом хранения/обслуживания и местом полетов.

Бонусом прикладываю ссылку на архив с русской инструкцией к данному вертолету, т. к. в комплекте была инструкция на китайском и английском.

Ну и по привычке видео полета на улице (какое есть уж извините :-))

полет

Летайте на здоровье!

About sdk_inc

Летаю, паяю, перепрошиваю, программирую

2 комментария

  1. alanzet

    Главное — щадить моторы, как автор указал в обзоре. Моторчики там и вправду одноразовые, сам столкнулся с этим в своей «Ламе». Из за перегрева магниты теряют свои своиства, скорость вращения падает, и через месяц мой вертолет уже не может оторваться от земли, что не есть хорошо.
    И дороговат, ИМХО

  2. Виталий

    Прекрасный аппарат, тоже такой имею. Сейчас заказал пару аккумуляторов 300 мА/ч, хочу попробовать поставить в него. Летать конечно будет чуть тяжелее, зато дольше по времени. Верт брал на хоббикинге ( http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewitem.asp?idproduct=21316&aff=374746 ), там он продается как FP100, но это тот же самый V911, отличий нет никаких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *