Главная / ChinaBuye / USB пульт для ПК

USB пульт для ПК

Перейти в магазин ( $9.41 )

ЧерновикДоброго времени суток. Сегодня я хочу рассказать вам о пульте дистанционного управления для компьютера.

Я уже полтора года пользуюсь пультом, заказанным в другом магазине. Весьма удобная вещь, когда желаешь посмотреть кино с компьютера и при этом иметь возможность управления компом не вставая с дивана (конечно, то же самое можно делать, имея беспроводную клавиатуру или мышь, но с ПДУ комфортнее). Но читая обзоры подобных устройств часто видел, что комментариях люди отдавали предпочтение именно этой модели. Вот и решил заказать и проверить, действительно ли этот ПДУ лучше моего старого.

Через 43 дня после заказа, забрал на почте стандартный китайский конвертик. Пульт, ресивер и инструкция лежали в родной картонной коробочке, которая, как ни странно, почти не пострадала при транспортировке.

Описание с сайта магазина:
● This PC Media Center Remote Control is designed to receive the control signal by infrared IR.
100% new and high quality.
● With this IRDA USB infrared control, you can control a wide array of CD, VCD, DVD, MP3.
● Enables you to enjoy controlling your PC media software far away the keyboard and mouse.
● Plug-and-play, no installation needed.
● Received Interface: USB INTERFACE
● No need drive.
● Wireless mouse functions
● Character and English letters input.
● Support software: WMP, RealPlayer, KMplayer, TTPlay, WinDVD, PowerDVD
● Support Windows 2000 and above, XP, Vista
● Weight: 0.093 kg
● Package content: 1 x Remote Controller 1 x USB Received Interface

На задней части коробки расписаны назначение кнопок и основные фичи устройства (эта же информация есть и в инструкции):
— Интерфейс ресивера – USB
— Не требует драйверов (воткнул ресивер в USB и можно пользоваться.)
— Функция беспроводной мышки
— Поддерживает такой софт, как WMP, RealPlayer, KMPlayer, TTPlay, WinDVD, PowerDVD
— Размер 2,8 см. * 18,5 см. * 5,1 см.
— Питание от 2-х ААА батареек (в комплект не входят)
— Управление по инфракрасному лучу
— Управление с дистанции до 18 метров
— Поддержка всех версий Виндоус

Изготовлен пульт из белого пластика среднего качества, покрашенного в серебристый цвет. Это не очень хорошо, ибо, как показывает практика, краска со временем начнет слазить и стираться, царапаться, что негативно скажется на внешнем облике устройства. Собран в целом не плохо, имеются небольшие зазоры в корпусе. Единственный косяк в сборке – это то, что крышка отсека неплотно прилегает, и при малейшем ударе или встряске норовит вылететь. Впрочем, после уплотнения небольшим кусочком бумаги стала держаться нормально.

Ресивер практически такой же, как и на моем старом ПДУ. Длина кабеля ресивера – 115 см. Заявленную дальность в 18 метров не проверял, но с 6 метров прием сигнала уверенный. ПДУ не обязательно направлять в ресивер, ловит и отраженный от стен и потолка сигнал.

О назначении клавиш, думаю, подробно рассказывать нет смысла, т.к. они все подписаны.
На 4 разноцветных клавиши в верхней части пульта можно повесить запуск 4-х программ. Для этого необходимо в свойствах ярлыка желаемой программы (ярлык должен присутствовать на рабочем столе) указать в строке «быстрый вызов» комбинацию клавиш Ctrl+Alt+ A(B,C,D) для каждой кнопки соответственно.

С помощью данного ПДУ (если точнее, то с помощью нижнего блока клавиш) можно вводить текст. Переключение режимов ввода осуществляется с помощью кнопки NUMLOCK.

В плане функциональности, данный ПДУ практически идентичен моему старому. Но есть некоторые отличия:
1) Кнопка перемещения курсора мыши в новом пульте поддерживает одновременное нажатие двух направлений. Тоесть, курсор можно двигать по диагонали (в старом только по вертикали или горизонтали).
2) Наличие у ПДУ кнопки «перетаскивания окон». Это клавиша, расположенная между ПКМ и ЛКМ. Если навести курсор на заголовок окна и нажать на нее, то при перемещении курсора окно будет двигаться с ним. Повторное нажатие «отпускает» окно. Если же просто нажать на ЛКМ и, не отпуская ее, попытаться передвинуть курсор – то ничего не выйдет. Оба пульта не поддерживают одновременное нажатие нескольких кнопок.
3) Новый пульт имеет индикатор, который при нажатии на любую кнопку подмигивает красным диодом.

В линуксе устройство тоже работает. Большинство кнопок выполняет те же функции, что и в виндоус. Исключением являются лишь кнопки быстрого запуска, расположенные в верхней части пульта. Так же можно управлять и устройствами на андроиде. Хотя для андроида ИМХО гораздо удобнее какой-нибудь Air Mouse или обычная беспроводная мышь.

Пользоваться в принципе удобно, но есть одно «но». Само часто используются кнопки управления мышью, и кнопки управления плеером (пауза, плэй, перемотка и т.д.). К примеру, чтобы пропустить титры фильма, я пользуюсь кнопкой «вправо», а она расположена довольно-таки далеко от остальных (есть, конечно, и специальные кнопки для «перемотки», но с их помощью пропускаются длинные фрагменты, и поймать нужный момент проблематично). Поэтому приходится часто перемещать устройство в руке, чтобы достать до нужных кнопок. В моем старом ПДУ часто используемые кнопки расположены ближе друг к другу. При этом размер кнопок и расстояние между ними у обоих пультов примерно одинаковое. Таким образом, лично мне мой «старичок» кажется более удобным в использовании. Но это мое, сугубо субъективное мнение.

Черновик

Черновик

Черновик

Черновик

Черновик

Черновик

Черновик

Черновик

About AnderSmith

Обратите внимание

Светодиодная лампа YAGE bigspace YG-3979

Перейти в магазин ( $ 15.40 )
Перейти в магазин ( $ 15.40 ) Всем привет. Сегодня я расскажу о настольной  светодиодной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *