Перейти в магазин ( )
В обзоре я обещал показать для чего покупался этот держатель. И сегодня я об этом расскажу, ведь покупался он для того же, для чего и герой сегодняшнего обзора. Ведь проект практически закончен.
Почти сразу после получения заказа с держателем пришел и следующий «мелкий пакет», внутри которого, кроме прочего, находился вот такой вот антистатический пакет.

Но сам пакет мне мало интересен, гораздо интереснее то, что лежало в нем. А в нем лежал китайский аналог pico-PSU

Вот так он выглядит:

И поближе/ покрупнее


Кабеля:

На сайте магазина написана мощность аж 120Вт, но на самом деле его мощность зависит от внешнего БП. Внешний БП должен быть на 12Вс достаточным запасом мощности. Я использую БП от EDACPOWER Electronics Co. ( ) на 12В 5А (Картинка из интернета)

К вопросу выбора внешнего БП следует подойти серьезно, т.к. эта платка лишь коммутирует входное напряжение 12В, а значит внешний БП должен быть качественным . Все остальные необходимые напряжения получаются DC-DC преобразователями.
Конечно, 60Вт довольно скромные показатели по нынешним меркам, но в тоже время, для mini-ITX материнской платы с энергоэффективным процессором и одним-двумя HDD - достаточно. При использовании с большим количеством HDD следует учесть что на старте жесткий диск легко может потреблять до 2А по 12В линии. А поочередный запуск шпинделей HDD поддерживают не все контролеры.
И так, я взял корпус от CD-проигрывателя Kenwood DP-2030

И собрал в нем NAS.

Подробная конфигурация , что на него установлено, какие сервисы работают и т.д. описаны более подробно
Держатель, о котором шла речь в начале этого обзора, и который покупался для того, чтобы было легко крепить HDD и заодно снизить его шум, не пригодился, т.к. мне досталась за бесценок корзина на два HDD от серверного rackmount корпуса производства харьковской фирмы CSV
А вот герой сегодняшнего обзора, который уже месяц отлично справляется со своей задачей

Во внешнем облике изменилась лишь задняя стенка корпуса. Вот она, пока ещё не перекрашенная (а может и не буду перекрашивать, ведь её все равно не видно)

P.S. Почему я в первом предложении написал что «практически закончен»? Потому что изначально я планировал использовать VFD дисплей для отображения через LCDProc точного времени, но его протокол весьма специфичен, а я не настолько силен в низкоуровневом программировании, что бы его задействовать. Потом я посмотрел в сторону VFD дисплеев на контроллерах, совместимых с HD44780 (KS0066), но цены на них такие, что я на данный момент не готов потратить столько денег. Поэтому я заказал и жду доставки.
Что? Где? Почём? Интернет-покупки: обзоры и мнения