Главная / ChinaBuye / Компактный бинокль Suncore Pioneer 10×25

Компактный бинокль Suncore Pioneer 10×25

Перейти в магазин ( $ 19.99 )

Данный бинокль брался в интернет-магазине chinabuye.com для бытового использования. Иногда возникают ситуациях, когда необходимо что-то рассмотреть на расстоянии. Так как ситуации не часты, что-то сильно дорогое и габаритное брать не хотелось, а из недорогого и компактного понравилась именно эта модель. Бинокль оказался довольно неплохим, чем я и хочу с вам поделиться.

Итак, обо всем по порядку.

Бинокль пришел в красочной фирменной коробке. Судя по преобладанию китайских надписей, товар изначально предназначен для внутреннего рынка.

Компактный бинокль Suncore Pioneer 10×25Сбоку на коробке наклеен какой-то сертификат со стирающейся поверхностью – очевидно с проверочным кодом, что говорит о том, что производитель бинокля по китайским меркам довольно серьезный.

Компактный бинокль Suncore Pioneer 10×25В комплекте поставки – бинокль со шнурком, чехол для бинокля, тряпочка для протирания линз, инструкция, гарантийный талон и даже пакетик с силикагелем.

Компактный бинокль Suncore Pioneer 10×25

Бинокль действительно компактный. Длина – 12 см.

Компактный бинокль Suncore Pioneer 10×25

Максимальная ширина – 10.5 см.

Компактный бинокль Suncore Pioneer 10×25

Вес — чуть меньше 190 г.

Компактный бинокль Suncore Pioneer 10×25

Наличие шнурка на шею подразумевает полевое использование бинокля. Длина шнурка – около 50 см., что вполне нормально – если повестить на шею, то бинокль у меня будет на животе. Регулировка и возможность снятия шнурка не предусмотрена, как нет и крепления для штатива. Но это и не удивительно – бинокль изначально и не позиционировался как профессиональный.

Компактный бинокль Suncore Pioneer 10×25

Чехол – простенький. Закрывается на липучку. Предусмотрено крепление на пояс.

Компактный бинокль Suncore Pioneer 10×25

Характеристики бинокля

На сайте интернет-магазина было указано следующее:

Увеличение: 10 крат
Размер апертуры: 25 мм.
Класс материала призмы: BK7
Система призмы: roof
Поле зрения: 96/1000 м.
Ближайший фокус: 6.0 м.
Расстояние до зрачка: 8 мм.
Диаметр выходного зрачка: 5 мм.
Система фокусировки: центральная
Покрытие линз: Просветленная зеленая пленка
Материал линз: стекло

Как показывает опыт, характеристики, указанные магазином часто бывают не точны. Причиной этого может быть как банальная опечатка, так и сознательное искажение для роста продаж. По этой причине я, как правило, проверяю характеристики покупаемых устройств из других источников, и если это возможно – опытным путем.

Найти другой источник не составило труда. В гарантийном талоне, шедшем в комплекте, был указан адрес производителя — http://sun-core.cn/

По указанному адресу находится сайт производителя биноклей и подзорных труб, судя по всему ориентированный на внутренний китайский рынок – ни одной надписи на английском. Но мне не привыкать – с помощью переводчика google модель бинокля была найдена: http://sun-core.cn/index.php?_m=mod_product&_a=view&p_id=887

Характеристики в общем совпадают. BK7 и Bak7 – разные обозначения бюджетного типа стекла для призм. Система призм ROOF подразумевает такое расположение призм, что они полностью перекрывают друг друга, а оптические оси окуляра и объектива оказываются практически на одной прямой. Ниже на картинке с китайского сайта показано как это выглядит на практике.

Компактный бинокль Suncore Pioneer 10×25

Размер апертуры – это диаметр передней линзы объектива. Можно замерить штангенциркулем. У меня получилось 24.5 мм, что близко к заявленному.

Компактный бинокль Suncore Pioneer 10×25

Диаметр выходного зрачка — это диаметр светового пучка из бинокля, попадающего в зрачок. В идеале диаметр выходного зрачка должен быть равен диаметру зрачка человека. Если он меньше, теряется яркость изображения, если больше, то мы все равно не сможем воспринять избыток света попадающего в наш зрачок. Максимальный диаметр зрачка человека в условиях слабой освещенности — около 7 мм. По этой причине в хорошем бинокле диаметр выходного зрачка должен быть 7-6 мм. Заявленный для данного бинокля диаметр 5мм — это уже средний показатель.

Насколько заявленный показатель реален можно проверить подсветив бинокль со стороны объектива и замерив световое пятно на размещенном напротив окуляра листа бумаги на расстоянии равном расстоянию для зрачка, которое было указано производителем.

Компактный бинокль Suncore Pioneer 10×25

У меня получилось 3мм, т.е. ниже заявленного, но более близко к ожидаемому значению исходя из формулы определения диаметра выходного зрачка:

диаметр передней линзы/кратность=диаметр выходного зрачка

Ведь исходя из нее для достижения 10-кратности диаметр выходного зрачка у нас должен быть 2.5 мм. Мы же получаем:

24.5 / 3 = 8.2

Не 10 крат, но тоже не плохо.

Линзы – стеклянные. Просветлены с помощью пленки с зеленоватым отливом. Принято считать, что зеленый цвет говорит о наиболее качественном просветление. Далее следует синее, и наконец, самое дешевое — красное просветление. На самом же деле качество просветления больше зависит от числа нанесенных слоев пленки, что к сожалению невозможно проверить в домашних условиях.

Компактный бинокль Suncore Pioneer 10×25

Тестирование бинокля

Бинокль позволяет подстраивать резкость под каждый глаз отдельно, что хорошо для людей с разным зрением глаз. Я показал на рисунке ниже как это сделать. Сначала необходимо закрыть правый глаз и подстроить видимость под левый глаз с помощью центрального колесика (1). Потом закрыть левый глаз и подстроить видимость под правый глаз кольцом на правом окуляре (2). После этого можно настраивать общую резкость на оба глаза с помощью центрального колесика (3).

Компактный бинокль Suncore Pioneer 10×25

В качестве примера работы бинокля попробуем рассмотреть детали на расположенном в некотором отдалении здании, а именно выделенную красным квадратом область.

Компактный бинокль Suncore Pioneer 10×25

Как вы видно на фото ниже, через бинокль можно разглядеть каждый кирпичик, шторы за окном, а если бы их не было, то и то, что находится в комнате.

Компактный бинокль Suncore Pioneer 10×25

Реально поле зрения больше несколько больше чем показано на фото. У меня нет приспособления для крепления бинокля на фотоаппарате, так что подбирать расстояние пришлось вручную.

Выводы

Вполне приличный компактный бинокль. Заявленные характеристики близки реальным. Имеет небольшое поле зрения и поэтому предназначен именно для просмотр определенных объектов на расстоянии. Подойдет туристам, охотникам и наблюдательным бабушкам :) Люди с разным зрением на глазах найдут полезной возможность раздельной регулировки резкости.

About viki7

Обратите внимание

Двухдиапазонный WiFi роутер Tenda AC6

Перейти в магазин ( $29 )
Перейти в магазин ( $29 ) Данный роутер был приобретен для расширения покрытия домашней сети …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *