Главная / ChinaBuye / SD адаптер с WiFi

SD адаптер с WiFi

Перейти в магазин ( $ 16.77 )

Данный адаптер был заказан в интернет-магазине chinabuye.com для обеспечения быстрого доступа к отснятым фотографиям. С его помощью можно просматривать фотографии непосредственно на фотоаппарате с любого устройства, поддерживающего WiFi "на лету" без необходимости извлечения карты памяти или использования соединительных кабелей.

SD WiFi адаптер пришел в упаковке схожей с той, в которую обычно пакуются SD-карты.

SD адаптер с WiFi

С обратной стороны было описание возможностей и QR-коды, по которым можно было скачать приложения поддержки для iOS и Android.

SD адаптер с WiFi

Внутри – сам адаптер в пластиковой коробочке.

SD адаптер с WiFi

Внешне адаптер практически идентичен обычным переходникам с microSD на SD. Та же форма, такой же переключатель запрета на запись, только синяя подложка гнезда для microSD говорит о наличии дополнительной электроники.

SD адаптер с WiFi

Естественно я сразу приступил к тестированию сего чуда. Прежде всего, скачал по QR-коду рекомендованное приложение и установил его. Приложение называется WiFi@SDCF и похоже сделано специально под этот адаптер.

SD адаптер с WiFi

Воткнул в адаптер microSD карту (рекомендуется, чтобы она была 10-го класса), сам адаптер вставил в фотоаппарат, сделал несколько фото. Затем включил на своем смартфоне WiFi, увидел в списке доступных сетей и попробовал к ней подключиться.

SD адаптер с WiFi

Подключение требует пароль. Но он не указан на упаковке адаптера, нет его и в описании интернет-магазина. Пришлось искать в интернет производителя адаптера. Это оказался MemoryPack ( http://www.memorypack.com.tw/ ). Тут, в описании адаптера я и нашел пароль на соединение. Пароль оказался простой, но не тривиальный – 99999999.

Если кому интересно, вот страница с описанием адаптера на сайте производителя.

Итак, смартфон подключился к карте. Запускаем приложение.

SD адаптер с WiFiНам доступно четыре основные функции:

Browse — просмотреть данные на фотоаппарате. Программа сама сортирует их по разделам в зависимости от типа (фото, аудио, видео, другие данные). Заявлена поддержка следующих форматов:

Изображение: JPG, PNG, BMP
Музыка: MP3, WAV
Видео: MP4, AVI, MOV

SD адаптер с WiFi

Вы можете просмотреть файл изображения, кликнув по нему, или выборочно загрузить файлы на ваше устройство.

SD адаптер с WiFi

Просмотр видео по сети недоступен. Его можно только загрузить на устройство.

Shot and view – функция, которая позволяет загрузить изображение в подключенное устройство сразу после снимка. Так сказать «быстрое получение результата».

SD адаптер с WiFi

Settings – управление параметрами подключения. SD WiFi адаптер может работать как отдельная точка доступа (по умолчанию), так и подключаться к уже существующей сети WiFi. Переключение режимов подключения может осуществляться на лету (функция WiFi SD operation mode change). Настройка параметров подключения осуществляется в разделе WiFi SD settings.

SD адаптер с WiFi

Как видно – можно задать режим работы, ip-адрес карты, WiFi канал, максимальное допустимое количество подключенных устройств, параметры подключения (причем для режима рабочей станции можно сохранить несколько вариантов подключения).

Local Storage – просмотр файлов, уже загруженных с фотоаппарата локально.

SD адаптер с WiFi

Для тестирования использовались карта памяти microSD Transcend 16Gb Class 10 и простенький цифровой фотоаппарат Nikon Coolpix L25.

Общее впечатление

Желаемая цель – получение фотографий и видео с фотокамеры в полевых условиях была достигнута. Впечатление о программном обеспечении положительное — имеет удобный интуитивный интерфейс и работает стабильно.

Но все познается в сравнении. Данный адаптер — не единственное из устройств такого плана. Поэтому я сделал небольшую сравнительную таблицу устройств WiFi SD, доступных на рынке. К сожалению, возможности их протестировать у меня не было, поэтому информация взята из сети, но общую картину она дает.

SD адаптер с WiFi

1) Как видно, WiFi SD бывают реализованы либо как адаптер, либо как карта памяти с WiFi. Реализация как адаптер имеет очевидный плюс, так как вы можете его использовать с любой картой памяти, которая есть в наличии.
2) Энергопотребление. Многие цифровые камеры (и моя в том числе) поддерживают технологию Eye-Fi которая позволяет сохранять питание карты в течение всего времени передачи и продолжать передачу после обрыва. Проблема в том, что эта функция работает только с картами, лицензированными под эту технологию, а это существенно сказывается на их стоимости.
3) Дальность приема. Обозреваемый WiFi SD адаптер обеспечивает стабильную передачу данных на расстоянии 5-6 метров в прямой видимости, что вполне достаточно для моих задач. Статистика по другим картам противоречива, поэтому я ее не привожу. Отмечу только, что для поддерживающей Eye-Fi карты Transcend заявлено 25 м при прямой видимости, но при такой мощности сигнала энергопотребление также значительно выше.
4) Программное обеспечение. Несколько напрягает отсутствие софта для Windows (во всяком случае я его не нашел), или хотя бы наличие Web-интерфейса. Приложения для других WiFi карт данный адаптер не видят. С этой стороны адаптер смотрится однозначно слабее своих собратьев. Правда, мне все же удалось организовать связь ПК с картой путем запуска в Хроме приложения под Андроид с помощью эмулятора ARC Welder, но это конечно костыли…

SD адаптер с WiFi
По итогу, реализация WiFi SD в виде адаптера, на мой взгляд, выглядит более гибкой. Тем для кого важна поддержка ПК, вероятно следует обратить внимание на адаптер EZ Share. Тем, для кого это не принципиально и более важна цена – на обозреваемый адаптер. А если главное не цена, а возможности, то бесспорно ваш выбор — карта с поддержкой Eye-Fi.

About viki7

Обратите внимание

Двухдиапазонный WiFi роутер Tenda AC6

Перейти в магазин ( $29 )
Перейти в магазин ( $29 ) Данный роутер был приобретен для расширения покрытия домашней сети …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *