Главная / ChinaBuye / Универсальный налобный фонарь из Chinabuye

Универсальный налобный фонарь из Chinabuye

Перейти в магазин ( $ 21.62 )

Совершенно чумовой фонарь, дорогие друзья! Просто мега-вещь, очень мне понравился, с подхода рекомендую домашним мастерам, садоводам-дачникам, автомобилистам и всем тем, кому часто или редко нужен автономный источник света.

11

Сейчас я постараюсь по порядку изложить свои мысли по поводу этого устройства. Во-первых, он очень компактный и лёгкий, во-вторых, он снабжён встроенным аккумулятором ёмкостью 1800 ма-ч (литий-полимерная батарея), в-третьих, фонарик имеет водозащищённую конструкцию, в-четвёртых, он светит в мир светодиодом американской фабрики Cree (CREE XP-G2, он же Q5, хотя это его бин, на самом деле ),

диод

в-пятых, он оборудован отличным драйвером и индикатором заряда батареи, в-шестых, его аккумулятор имеет стандартное гнездо MicroUSB для заряда любым стандартным шнуром от любой стандартной зарядки, в-седьмых - он имеет подвижную линзу-шторку, позволяющую менять характер его свечения - ближний, рассеянный свет - пучок с ярковыраженным хотспотом.
Круто? Конечно! Помимо этого, стоит упомянуть, что аккумулятор, как и положено ему, располагается на затылке, а "голова" закреплена на шарнире, её можно поворачивать вокруг горизонтальной оси для направления света в нужное место.

откидноймех

Ремни для крепления на голове - из прочного, эластичного материала. Ленты широкие, тянутся хорошо, имеются регулировочные карабины для подгонки под размер головы. Есть также свисток (!), который реально работает

карабин
Прежде всего - этот фонарь предназначен, главным образом, для работы в помещениях, либо на небольших открытых площадках. Он светит заметно слабже своих собратьев, сделанных на базе светодиода Cree XM-L. И это понятно. Если фонарь на хмеле можно надеть на голову, сесть за рычаги трактора, и худо-бедно, шевелить на стройплощадке, то сабжевый фонарь для этого будет слаб. Однако, если вы ковыряетесь в электропроводке, кладёте плитку, чините за столом что-то мелкое, ходите по неосвещённому зданию, или ищете совесть, закатившуюся за шкаф - данный фонарик зарулит тот, что на хмеле: в указанных условиях мощный фонарь всё равно ставится на половинный режим работы (что уравнивает его с рассматриваемым фонарём), но при этом имеет гораздо больший вес и размеры - мощному фонарю нужна массивная алюминиевая голова для отвода тепла, и отсек для 2х аккумуляторов форм-фактора 18650, которые он прикончит за 2 часа.
Данный фонарь светит настолько сильно, насколько это может понадобиться для комфортной работы на расстоянии вытянутых ног, мало греется, на среднем режиме работы способен гореть в течение рабочей смены. И не утомит полукиллограммовостью.
В фонаре всё очень грамотно. Поставляется он аскетично - картонная коробочка без каких-либо надписей, инструкции нет, в комплекте зарядный кабель USB-MicroUSB, всё уложено в целлофановый пакетик.

комплект

Голова со шторкой с оптикой TIR - убрана, опущена

безшторки

щторказакр

Кнопка включения-переключения режимов спрятана под резиновой мембраной, нажимается очень туго, ход большой.

кнопка

Аккумуляторный отсек, индикатор заряда, зарядное гнездо

батотсекиндикатор

На голове

голова

Теперь посветим. Режимы включаются у него немного необычно - фонарь всегда стартует со "среднего" режима. Если его включить и не трогать три секунды, а потом вновь нажать на кнопку - он выключится. Но, если в течение этих трёх секунд нажимать на кнопку, то произойдёт переключение режимов по кругу - средний, сильный, минимальный, турбо, снова средний. Более того, если в любом из режимов кнопку зажать, то включится сначала строб, а потом и SOS-режим. Включение и выключение фонарика, а также переключение режимов происходит плавно - нажали кнопку - с полной темноты нарастает, или с полного света убывает в течение примерно 0,5 с. Очень культурно. Турбо-режим по силе света примерно соответствует силе свечения качественного фонарика на XM-L в среднем режиме, то есть, без роскошеств, но и по тёмной улице ходить с ним можно, хоть это и не его стихия. Турбо-режим работает примерно 5 минут после включения, потом сила света автоматически снижается до безопасного уровня - защита от перегрева. На слабом режиме он светит едва-едва, как небольшой ночник, но и не мунлайт ещё. Читать при этом свете можно с трудом.
Я кладу рядом, на расстоянии примерно 1 метра от стены три фонаря - на ХР-Е с питанием от 18650 (мощный дальнобой, безлинзовый), затем данный налобник, и справа - безлинзовый UF-2100, с XM-L на борту, он включен на средний режим для уравнивания яркостей.

3пятнасравнение

Что мы видим? Световое пятно очень разное - у всех выражен хотспот, разная боковая засветка. Левый фонарь вблизи просто слепит, он для посветить далеко. А вот хотспоты налобника и UF-2100 похожи, но у последнего шире боковая засветка. Разница, думаю, понятна. Снимок сделан при ярком дневном свете, TIR-шторка у налобника не задействована.
Теперь посмотрим, как эта шторка влияет на свет. Разительно. Хотспот почти пропадает, яркость падает, световое пятно становится очень широким, сравните

сведтир

пятноспот

пятнорассеянное
Мне очень нравится. С этим фонарём реально удобно работать (я делаю вышивки крестиком, сидя в кресле, для работы подолгу как раз и нужен комфортный долгоиграющий фонарик с равномерным светом). Яркость свечения - тёплая, не жёлтая, ближе к нейтральному, синевы нет совсем.
Заряжается фонарик так, при этом мигает красным индикатором. Крышечка зарядного гнезда имеет серьёзную прокладку. (У фонаря заявлена защита IPX-7!) Контроллер батареи отключает заряд, когда нужно, он же не даёт батарее разрядиться ниже допустимого уровня - фонарик гаснет. Индикатор разряда работает вполне корректно и хорошо виден даже на дневном свету

заряд

Ёмкость батареи я не могу измерить непосредственно - всё так хорошо заделано, что портить я не хочу эту красоту. Поэтому только косвенно могу судить, что примерно столько там и есть - фонарь горит в макси-режиме около 8 часов (при этом голова довольно тёплая), в среднем режиме - около 20 часов. Сколько в минимальном - вопрос, думаю, несколько суток.
Турбо-режим позволяет, при необходимости, пользоваться фонариком и на улице, яркости для этого маловать, конечно, но это всё же уже серьёзный фонарь, а не кучка индикаторных светодиодиков.
Кратко подытожу: встроенная батарея, грамотный драйвер и оптика, минимальные габариты и вес, возможность заряда от стандартного БП - фонарь годен почти для всех хозяйственных применений. И лишь аквариум я чищу с налобником на XM-L - свет там нужен что твой прожектор!
Благодарю за внимание!

About MidasI

Обратите внимание

Летние часы Miss Keke

Перейти в магазин ( $7.99 )
Перейти в магазин ( $7.99 ) Здравствуйте! Я хочу показать вам неплохие часы, которые можно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *