Главная / TomTop / Китайский проектор на службе минобразования

Китайский проектор на службе минобразования

Перейти в магазин ( $63.99 )

Китайский проектор на службе минобразования. Обзор на InSKU.com

Суперуниверсальный китайский проектор GM50 - уйма выходов (HDMI/USB/SD/VGA), micro-USB  для работы от powerbank-а проигрывание Full-hd видео и относительно невысокая цена. Вот только чего же я не столь рад, как ожидалось то?Озадачили меня намедни желанием установить в учебную аудиторию проектор для групп в 5-10 студентов. То бишь, без крупных расстояний, без суровых требований к качеству изображение - главное, чтобы наглядно можно было показать какую то схему/картинку/видеоролик - сразу всем. Бюджет был практически семейный и отнюдь не промышленный (организационный). То бишь, урезан по самое некуда, покупался какбы для учебных/рабочих целей но за личные деньги. Потому оффлайн да 300-500 баксов - не рассматривались как вариант. Китайские изделия не очень радовали своей репутацией (либо дорого как в оффлайне и норм, либо дешево, но треш же), потому я длительное время как мог, так затягивал с этим приобретением. Но вот очередной научный год закончился, пошли разговоры о планах на следующий год и все еще не реализованной мечте приобрести проектор. И было решено рискнуть, попробовать китайские изделия.

Поскольку проектор подразумевался еще и на несколько пользователей-преподавателей да на несколько локаций, потому не последнюю роль играли размеры - небольшие нужны же. Часть людей приходит с флешками, часть со своими ноутами, поэтому чем больше разъемов для вывода информации - тем лучше.

Также я уже со своей точки зрения решил целенаправленно выбрать модель с микро-юсб выходом для работы в полевых условиях. Здесь я прогадал, функция работает, но нужно было выбирать другую модель. Однако, выбор был сделан в пользу проектора GM50 - http://www.tomtop.com/video-audio/projector-accessories/smart-projector/p_73214.html?aid=1010

Оформлен заказ с индивидуальной скидкой, получен трек и за пару недель посылочка приехала. Проектор штука хрупкая, показалось мне что он недостаточно серьезно запакован и я начал опасаться за его сохранность. Потому на всякий случай распаковал на камеру его и зато теперь у нас есть видео распаковки

Опасался получается зря, внутри картонки еще много поролона и проектор приехал целым. Пульт, блок питания, кабель для тюльпанов, инструкция - все есть на месте.

Китайский проектор на службе минобразования. Обзор на InSKU.com

Инструкцию лучше изучить, потому как я изначально подумал о том, что регулируется изображение только программно и только кнопками. Линза казалась встроенной намертво в корпус, а "скрутить голову"проектору не особо хотелось. Ему же еще студентов учить то. Но изображение было настолько мыльным, что я прям начал расстраиваться. Вот мол купил говно не пригодное даже к столь простым задачам, все печаль и грустишка.

Потому решил я все таки почитать этот мануальчик, мб чего полезного почерпну. Пролистал страницы с очевидными способами подключения разной техники и нашел все таки упоминание о том, что линза классическим способ проворачивается для тонкой фокусировки изображения.

Китайский проектор на службе минобразования. Обзор на InSKU.com

А ведь перед этим я успел все покрутить, повертеть и все мне казалось линза намертво встроенная. Крутил вот эту штуку сзади, а она только меняет угол наклона изображения. Если проектор стоит ниже экрана или выше, то можно подровнять картинку.

Китайский проектор на службе минобразования. Обзор на InSKU.com

Настроил вконце-концов фокусировку, для комплектного пульта не оказалось свободных батареек типа ААА 2 шт, вставил подручную флешку с какими то фильмами и начал тестить. Когда я разобрался с фокусировкой и первое негативное впечатление отошло на задний план, то начало казаться что все просто супер отлично. Видео 1920*1080 в самом деле воспроизводит, музыку играет со встроенных динамиков и на контрасте все показалось даже отлично.

Китайский проектор на службе минобразования. Обзор на InSKU.com

 

Покуда лето и занятий нет, сабж не востребован и тут я решил им воспользоваться для своих вполне логичных задач - просмотр фильмов с большого "экрана" - домашней стены. Стены светлые, какой то желто-персиковый оттенок и я решил не устанавливать какое то подобие экрана. Просто "кинуть" изображение на светлую стену. И рядом не было розеток, решил воспользоваться как раз функцией работы от павербанка. "Банку" взял добротную -  Avantree 13000mAh (умеет отдавать и больше нужных 5V2А). Скачал интересную кино-новинку, запас попокорна, сел смотреть. Только еще тяжелые условия создал для проектора, когда он стоял на тумбочке и не как по инструкции на расстоянии до 2 метров, а даже где то 3-3.5 метра. Потому как мне удобно так было. И дико расстроился, даже в полностью темной комнате изображение было ужасным. Расстроился.

Китайский проектор на службе минобразования. Обзор на InSKU.com

 

Потом все же внимательнее вчитался в характеристики, подумал и понял свою элементарную ошибку. Блок питания дает 12V*2.5A=30W мощности VS жалкие павербанковые 5V*2A=10W. Плюс расстояние немного увеличенное и вот получается картинка ниочем.

 

Китайский проектор на службе минобразования. Обзор на InSKU.com

 

Как раз на глаза попалась мне эта картинка где то на просторах сети и в самом деле, павербанковое питание чисто для подобного подойдет. На стандартные 2 метра, тем более в условиях не полной темноты, портативной мощности в 10W будет не хватать.

Китайский проектор на службе минобразования. Обзор на InSKU.com

 

Но пришел новый вечер, с новым попкорном и желанием посмотреть видео на стене с размером изображение порядка 2*1.2 метра с расстояния в пару метров. Внизу есть же крепление под стандартный болт. Есть также одна "ножка" для установки угла направления.

 

Китайский проектор на службе минобразования. Обзор на InSKU.com

 

И вот примерный кадр получаемого изображения (ниже будет видеообзор и там будет видяшка с воспроизведением фильма).
Что понравилось:
- видео реально воспроизводится с разрешением 1920*1080, хотя тотальное большинство у меня видео меньшего разрешения. Особенно разговаривая о планируемых учебных видео, там далеко не фулл-хд. По факту это означает практически любой фильм с винта сбрасывается на флешку, флешку в проектор и можно смотреть;
- звука достаточно, чтобы не использовать дополнительную акустику. Если вы, конечно, как я - совсем не меломан и аудиофил;
- встроенный простенький проигрыватель, с перемоткой и переключением треков - как с пульта, так и кнопками;
- гибкость в настройках (перевернуть видео, изменить цвета, выбрать источник)
Китайский проектор на службе минобразования. Обзор на InSKU.com

Китайский проектор на службе минобразования. Обзор на InSKU.com

Что не понравилось:
- изображение в центре реально толковое. Лучше чем я ожидал. А вот изображение по краям - хуже чем я ожидал;
- я видел в ТТХ, что из документов он работает только с ТХТ, ни ворд, ни паверпоинт, ни пдф... Но я надеялся на лучшее) Проверка показала, что в самом деле видит и читает только ТХТ и почему то открывает их только на китайском О_о
- пиксели. Если вы не станете искать специальный фон под этот проектор, а выведете изображение как я - просто на стену, не станете искать положенное по инструкции место до 2 метров от импровизированного "экрана", то пиксели видно не вооруженным взглядом.

Китайский проектор на службе минобразования. Обзор на InSKU.com

Что еще отмечу под озвученные задачи, то это миниатюрные размеры и легкий вес. Проектор в самом деле можно легко перемещать из помещения в помещение, что станет особенно актуально с началом учебного года. И тут возникает попутный минус в виде отсутствия комплектного чехла. Пускай бы он был трижды неудобный и убогий, но это было бы лучше чем его полное отсутствие. А в нашей ситуации будет он "обитать" в коробке и в ней же перемещаться.

Китайский проектор на службе минобразования. Обзор на InSKU.com

Покажу упоминаемый видео обзор, в нем будут общие впечатление о таком противоречивом типе техники как китайский проектор, отзыв мой будет, и будет живой пример видео с рук и с мобильного телефона по ходу проигрывания с флешки и проектора видяшки в 1080р в полной темноте. Да еще рандомно найденного у меня под рукой фильма - "Святой Винсент" - вроде последняя роль Билла Мюррея, выше кадр как раз с него

И перейдем к итогам. Я догадывался, что получится в результате этой покупки, но ожидал чуть похуже результат. По итогам эта модель китайского проигрывателя все таки применима для просмотра видео некоторых жанров и получения от этого удовольствия (! я акцентирую на этом моменте). И жанры эти буду старые мультики без суровой детализации и упоминаемое выше учебное видео для студентов. Потому как зима близко скоро осень, начнется учебный период и этот именно экземпляр перебазируется в рабочий кабинет супруги-преподавателя и там будет служить великим целям образования будущих специалистов. Для небольшой аудитории и расстояний меньше 2 метров, для просмотра картинок/схем или видео без необходимости изучения мелких деталей - проектора GM50 будет достаточно.

Как я говорил на видео, есть модели GM40 и GM60 - соответственно чуть дешевле и чуть проще, да наоборот - чуть дороже и чуть лучше. Для домашнего просмотра, особенно всяких эффектных экшенов да кино шедевров я бы стал рекомендовать хотя бы 60-ую модель, вот даже ее нашел на том же томтопе - http://www.tomtop.com/video-audio/projector-accessories/home-led-projectors/p_140556.html

Разница по деньгам отнюдь не принципальная, пару баксов же. А разница в функционале в пользу модели GM50 обусловлена только наличием микро-юсб порта, который на поверку оказался мало на что способным и мало внимания достойным.

Естественно, для коммерческого использования или для фанатов качественной картинки я бы рекомендовал все же остановится на брендовых вариантах, с заведомо достойным изображением, мало зависимых от условий освещения да все ок с ними. Только несколько сотен американских денег нужно.

А для бюджетных условий типа описанных вначале поста, есть китайские проекторы. Понемногу они уже переходят на какой то маломальский уровень, когда стоит лишь почитать инструкцию да присмотреться к характеристикам и для домашнего пользования можно выбрать адекватный бюджетный вариант.

About berezovy

Обратите внимание

Обзор Lost Vape Centaurus B80 AIO Kit — мини боксмод и бонусом скрытый mtl бак Boro

Перейти в магазин ( $47 )
Перейти в магазин ( $47 ) Lost Vape Centaurus B80 AIO Kit очень интересное устройство …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *