Главная / AliExpress / Nillkin PlayVox S1 — возможно лучший компактный спикер с одним динамиком…

Nillkin PlayVox S1 — возможно лучший компактный спикер с одним динамиком…

Перейти в магазин ( $28.99 )

Компактные аудио системы давно стали частью нашей жизни: туристические походы, отдых на природе, дача, посиделки с друзьями - все это не обходится без маленьких помощников, из которых звучат наши любимые композиции. Иногда покупка подобной колонки не прихоть, а необходимость - например что бы усилить тихий звук из планшета или ноутбука, при этом важны габариты и портативность.
За последние несколько лет я переслушал огромное количество подобных устройств, в каждом из которых присутствовали какие-то свои фишки и сложно выделить одно лучшее, но все же если сравнить портативные аудиосистемы с одним динамиком мощностью 3w, оригинальный music angel и пожалуй круглый xiaomi portable звучат несколько интересней и мощней своих конкурентов. Так было до знакомства с Nillkin PlayVox S1...

Это конечно только мое мнение, но из всего что я слышал подобных размеров, Nillkin качественно выделяется и пожалуй я поставлю его на первое место в своем хит параде "миниатюрного звука". Он по сути одновременно предлагает мощный бас, как в music angel (субъективно баса даже больше) и чистое звучание как в Xiaomi portable. Модель только недавно появилась в продаже и обзоров в сети еще нет, поэтому расскажу обо всем подробно.

Презентабельная коробка с подробными характеристиками на обратной стороне, есть голографическая марка, защищающая продукцию от подделки. Внутренняя часть из черного бархатистого картона раскрывается в виде книги.

Технические характеристики, указанные на официальном сайте компании Nillkin.

Беспроводной протокол: Bluetooth CSR 4.0
Дальность передачи:≤10m
Частотные характеристики: 80Hz-20KHz
Поддерживаемые профили: A2DP/AVRCP/HFP/HSP
Номинальная мощность: 3W
Характеристики динамика: Ø42mm 4Ω 3W
SNR: ≧75dB
Искажение: ≤1%
Аккумулятор: 800mAh
Время воспроизведения: ≥5h(Зависит от громкости и композиции)
Размеры: 100,5мм*93мм*43,5мм
Вес: 200г
Nillkin PlayVox S1 - возможно лучший компактный спикер с одним динамиком.... Обзор на InSKU.com

В большей части коробки расположен сам динамик, а также инструкция по эксплуатации. В инструкции подробно расписана работа устройства, его управление, подключение и т.д, на разных языках. Русский присутствует и перевод скажу я Вам - достойный. В меньшей части коробки разместили аксессуары: micro usb кабель для подзарядки, аудио кабель 3,5 мм для проводного подключения устройств, карабин и присоска.
Nillkin PlayVox S1 - возможно лучший компактный спикер с одним динамиком.... Обзор на InSKU.com

Внешний вид. Эргономика.
Выглядит она эдаким внедорожником. Корпус обтянут толстым силиконом, углы и места контакта спикера с поверхностью при возможном падении дополнительно усилены более толстым слоем резины. Динамик закрыт металлической сеткой.
Nillkin PlayVox S1 - возможно лучший компактный спикер с одним динамиком.... Обзор на InSKU.com

На обратной стороне по периметру корпуса можно увидеть резиновую накладку, которая нужна для устойчивости на скользкой поверхности, что бы во время проигрывания трека она не скользила по столу от вибрации. А вибрация есть и довольно ощутимая, т.к эта крошка выдает невероятный для своего размера бас. По большей части за счет пассивных излучателей, отверстия для которых можно рассмотреть на задней части корпуса.
Nillkin PlayVox S1 - возможно лучший компактный спикер с одним динамиком.... Обзор на InSKU.com

По центру корпуса разместили отверстие для крепления липучки, а в верхней части - усиленное силиконовое ушко для крепления карабина. Это делает спектр применения гораздо более широким. Липучкой можно воспользоваться для крепления к гладким поверхностям, например кафелю (взяв колонку в ванную комнату) или стеклу автомобиля - удобно если использовать в качестве громкой связи для разговоров. Карабин же дает возможность использования в пеших походах, достаточно просто пристегнуть к рюкзаку или поясу и музыка будет всегда с вами, не занимая при этом рук и места в рюкзаке.
Nillkin PlayVox S1 - возможно лучший компактный спикер с одним динамиком.... Обзор на InSKU.com

Для включения нужно зажать кнопку питания на пару секунд, поиск включается автоматически. Голубой светодиод сигнализирует о статусе подключения. Около кнопки питания расположен микрофон для разговоров в режиме handsfree. Для принятия входящего вызова нужно коротко нажать на кнопку.
Nillkin PlayVox S1 - возможно лучший компактный спикер с одним динамиком.... Обзор на InSKU.com

На другой стороны кнопки для регулировки громкости (длительное нажатие) и переключения треков (кратковременное нажатие).
Nillkin PlayVox S1 - возможно лучший компактный спикер с одним динамиком.... Обзор на InSKU.com

Хорошей новостью является наличие AUX разъема, в последнее время производители часто не оснащают им свои продукты, например у Xiaomi он отсутствует. А иногда нужно подключить устройство, которое не имеет bluetooth. В плане качества звука проводное соединение считается также более предпочтительно, хотя я честно говоря особой разницы на акустике подобного класса не чувствую. Портативный звук априори не может тягаться с более взрослыми и габаритными решениями. Аудио разъем, а так же micro usb для подзарядки спрятаны за резиновой заглушкой.
Nillkin PlayVox S1 - возможно лучший компактный спикер с одним динамиком.... Обзор на InSKU.com

Фото в руке для оценки размеров.
Nillkin PlayVox S1 - возможно лучший компактный спикер с одним динамиком.... Обзор на InSKU.com

Защита IPx4
Использование спикера предполагается как в помещении, так и за его пределами, поэтому динамик оснастили водозащитой IPx4. x - в степени защиты означает, что устройство не тестировалось на устойчивость к проникновению твердых частиц (например пыли или песка). Цифра 4 означает защиту от брызг, падающих в любом направлении. На практике это дает возможность использования колонки при любых погодных условиях, дождь ей не страшен.

Звук
Впервые держа в руках особо не рассчитывал на качество, но неожиданно спикер удивил мощным басистым звуком. Низкие частоты довольно ощутимые и существенно усиливаются если положить динамик на стол или другую поверхность. Это связано с наличием пассивного излучателя, перевернув колонку обратной стороной и поднеся к лицу при прослушивании трека можно отчетливо ощутить движение воздуха от низких частот. Когда она лежит на поверхности источник звука становиться более широким, "играть" начинает весь стол. Объяснить это сложно, но звучит очень круто. Общая громкость достаточно высокая, что бы хорошо озвучить небольшую или среднюю комнату. Настоящей палочкой - выручалочкой она может служить для планшетов и ноутбуков с тихим динамиком. Играть на планшете, выведя звук на нее гораздо приятней, а смотреть фильм, ощущая эффекты гораздо интересней чем прислушиваться к дрянному динамику ноутбука. На улице она вполне хорошо звучит, как фоновая музыка, например в походе или на пикнике. Если после съеденного шашлычка и выпитого "лимонада" захочется потанцевать, то громкости уже может не хватить, на дискотеку уж точно рассчитывать не стоит :) Если говорить о частотных характеристиках, то производитель обещает в рекламе чуть ли не HiFi, вот АЧХ спикера:
Nillkin PlayVox S1 - возможно лучший компактный спикер с одним динамиком.... Обзор на InSKU.com

Я не склонен доверять каким-то картинкам, пусть даже такой уважаемой конторы, как Nillkin. Звук оцениваю методом нравится - не нравится. Так вот, по моему мнению динамик одинаково хорошо воспроизводит низкие и средние частоты. Высокие подрезаны самую малость, что бы на максимальной громкости динамик не превратился в визжащую хрень. В итоге, мне очень нравится звук на уровне 85% - 100% громкости. Звонкость есть, басуха тоже. Голос звучит естественно и четко. Звучание на мой вкус сбалансированное и ровное. Подобное звучание обычно свойственно широкополосной акустике, поэтому для меня остается загадкой как инженеры добились такого звука от одного единственного динамика. Спикер отлично воспроизводит и драйвовый рок и спокойную инструменталку, отлично играет и электронная музыка. Аудио книги слушать одно удовольствие - голос звучит естественно и четко, как будто рассказчик сидит в метре от меня :) Отдельно отмечу, что даже на максимальной громкости звук чистый, без перегрузок.

Функция разговоров
Использовать как handsfree вполне можно. Голос с динамика звучит четко и громко, собеседника слышно даже в отечественном автомобиле с нулевой звукоизоляцией ;) А вот к микрофону есть замечания - собеседники отмечают глухой звук, часто переспрашивают, поэтому приходится повышать голос. Скорее всего это связано с защитой IPX4 и микрофон закрыт какой-то прокладкой из-за чего его чувствительность снижена. Такова плата за защиту от дождя.

Связь
Часто спикеры грешат слабым приемом по bluetooth. Перед новым годом отдыхал в сауне с друзьями, взяли для настроения и музыку с собой. Спикер был не из дешевых, но когда заходили с ним в парилку - звук начинал прерываться, что сильно меня удивило. Отчасти это связано с версией bluetooth на вашем телефоне и самим модулем, но даже при равных условиях, например одном телефоне часто чувствуется колоссальная разница - с дешевой акустикой бывает достаточно зайти за угол или в соседнюю комнату и звук начинает заикаться, бывают даже затыки в звуке из-за того что источник и динамик разделяет человеческое тело :) Но это особо тяжелый случай. Nillkin PlayVox S1 в этом плане показал себя с лучшей стороны: оставляя смартфон в дальней комнате (тут правда стоит уточнить что это Xiaomi Mi5s) я спокойно перемещался по всей квартире, даже 2 гипсовых перестенка не смогли испортить музыку. Звук начал прерываться только за бетонной стеной на расстоянии более 10 метров.

Автономность
На максимальной громкости он играет не менее 5 часов, при уменьшении громкости время существенно увеличивается. Автономности достаточно для большинства сценариев, если использовать летом на пикникепляжедаче в течении целого дня, можно использовать powerbank, т.к на целый день заряда при большой громкости может не хватить. Заряжается девайс током 0,5A - как от usb, так и при помощи обычного 5V зарядного устройства от смартфона.

Небольшое сравнение
Прямо сейчас на руках кроме обозреваемой модели у меня есть еще один спикер, с которым я сделал сравнение вживую. Спикер гораздо больше по габаритам, обладает двумя динамиками и большей мощностью (2х2w). Но звук проигрывает очень сильно, по большей части в низких частотах. На фоне nillkin можно сказать, что их просто нет. Да, колонка громкая, но она просто орет и сравнив звук на одних и тех же композициях, ничего кроме словосочетания "визжащее УГ" в голову не приходит, хотя до этого я так явно не замечал этих недостатков. Но все познается в сравнении)
Nillkin PlayVox S1 - возможно лучший компактный спикер с одним динамиком.... Обзор на InSKU.com

Сравнив с другими спикерами на мой взгляд ближе всего по качеству звучания Xiaomi Portable Speaker, которым я пользовался длительное время и долго считал идеальным решением для помещений. Сабж выигрывает у xiaomi большей громкостью и мощностью (особенно в низких частотах), выдавая при этом такой же чистый звук. Кроме этого у Nillkin более удобный форм фактор, позволяющий его брать с собой и защита от неблагоприятной погоды.
Nillkin PlayVox S1 - возможно лучший компактный спикер с одним динамиком.... Обзор на InSKU.com

Кроме вышесказанного, предлагаю посмотреть видео версию обзора, где можно оценить габариты устройства ,послушать как она звучит ( на 8 минуте обзора), послушать сравнение с другим, более мощным, но менее дорогим динамиком.

About Zloi

Обратите внимание

Беспроводная компьютерная мышь Ugreen MU001: тонкая, тихая, с регулировкой DPI

Перейти в магазин ( US $14.92 )
Перейти в магазин ( US $14.92 ) Ugreen продолжает радовать своих поклонников классной и качественной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *