Главная / Другие магазины / Тяжелые книги с Альпина Паблишер

Тяжелые книги с Альпина Паблишер

Перейти в магазин ( 9.8$ )

Тяжелые книги с Альпина Паблишер. Обзор на InSKU.com

Две книги от издательства Альпина Паблишер и обе однозначно тяжело читать. Поскольку одна является мемуарами военного журналиста о событиях Чеченских кампаний, а вторая об истории и сути самых крупный эпидемий в истории человечества - об истории пандемий.

Некоторые книги читаются легко и приятно, оставляя привкус гомерического хохота от комедийный событий в них, и с ними все просто. А некоторые читаются легко, но неприятно  - Уэлш, Паланик, Бегбедер, много их. Я временами еще перечитываю "Исход" Силаева, хотя четко осознаю что приятного в этой книге нет и никогда не появится. Пару месяцев назад мне пришла посылка с книгами и некоторое время откладывал начать их читать, оттягивая несколько этот момент

Тяжелые книги с Альпина Паблишер. Обзор на InSKU.com

Ведь поговорим мы немного о другого типа книгах, о "тяжелых" книгах. Книгах, где описывается кровь, боль, человеческие страдания и смерть. Начну с первой, которая мне кажется менее тяжелой и несмотря на многократный числительный перевес именно в этих негативных моментах

Пандемия Всемирная история смертельных вирусов Соня Шах (Sonia Shah) - https://www.alpinabook.ru/catalog/PopularScience/353621/

Тяжелые книги с Альпина Паблишер. Обзор на InSKU.com

Американская журналистка индийского происхождения написала достаточно обстоятельную книгу-исследования-систематизацию мировых пандемий. Параллельно рассматривая исторические события от Античности и Средневековья и до нынешних дней. Научный подход немного абстрагирует читателя от собственно процессов, которые делают книгу "тяжелой".

Тяжелые книги с Альпина Паблишер. Обзор на InSKU.com

Тяжелые книги с Альпина Паблишер. Обзор на InSKU.com

Хотя есть здесь и личностные моменты, когда первопричиной исследований стало именно заболевание близкого человека. К слову, книга недавно изданная и события вокруг H1N1 уже описаны как история. А я вот ярко помню все это и уже тогда увлекался всяким "выживальщицтвом", помню как проскакивали мысли что "вот и началось". У меня, правда, только проскакивали и серьезно к этому вопросу не подошел - дальше себе жил как и раньше. Мой же оффлайновый товарищ собрал семью и на пару месяцев уехал из города в специально прикупленный для такого случае "домик в деревне". И кто знает, кто правильнее себе повел в этой ситуации?

Тяжелые книги с Альпина Паблишер. Обзор на InSKU.com

Ведь в современном мире все достаточно мобильно распространяется. И в книге начинается описания как средневековая холера шагала миром вместе с моряками и караванами, доходя постепенно до историй сродни киношным - когда заболевает пассажир авиарейса, к концу полета заболевают уже все попутчики, некоторые из них потом летят дальше и за считанные часы вирус оказывается в самых разных концах мира. Видели это в кино? А ведь подобные сюжеты происходят и на самом то деле.

Тяжелые книги с Альпина Паблишер. Обзор на InSKU.com

Но все таки, в основе здесь научный подход и книга не "зацепляет" столь сильно как следующая. Местами даже написана с легким уместным юмором на тему исторических событий, что сопровождали распространения вирусных заболеваний.

Тяжелые книги с Альпина Паблишер. Обзор на InSKU.com

Категорически другое впечатления остается от второй "тяжелой" книги - Цена человека Заложник чеченской войны Ильяс Богатырев - https://www.alpinabook.ru/catalog/PublicismDocumentaryProse/8460/

Книга являет собой описание истории плена автора, пребывания его в заточении и всего процесса "выкупа" заложника. Но эта основная история перемешивается также с параллельными воспоминаниями из предыдущих поездок в горячие точки.

Тяжелые книги с Альпина Паблишер. Обзор на InSKU.com

Автор побывал десятки раз в роли журналиста по самых разноплановых местах военных конфликтов и некоторый опыт его достаточно уникален. С одной стороны очень не охота поднимать в посте темы о спорных личностях или описания трагических событий в Буденновске, но это все есть в книге и автор реально был на месте событий.

Тяжелые книги с Альпина Паблишер. Обзор на InSKU.com

Опыт автора чередуется из систематизированными советами/опытом других военных журналистов, которые также побывали в силу своей профессии в зонах боевых действий.

Тяжелые книги с Альпина Паблишер. Обзор на InSKU.com

Но ключевая, красная нить этого повествования - арест, плен и описание ощущений заложника одной из воюющих сторон. Вначале своей журналисткой карьеры автор попадал уже в плен и был приговорен к расстрелу, который в силу постоянно меняющихся событий был отменен в последний момент. И после этого автор снова раз за разом отправлялся в зону боевых действий.

Тяжелые книги с Альпина Паблишер. Обзор на InSKU.com

Это отчасти профессионализм, отчасти, ИМХО, какой то оголтелый фатализм. Поражает реальность картин описанных автором - пребывание в заточении, общение с конвоирами/охранниками, планы побега и безысходность отчаяния. Очень тяжелая книга...

Тяжелые книги с Альпина Паблишер. Обзор на InSKU.com

По итогам, я бы назвал чтение "тяжелых книг" сложным, но нужным опытом. Что пандемии, что боевые действия - были и будут повсеместно. И не спрятаться от них за высокими стенами да приличными состояниями... Читая последнюю книгу я еще вспомнил "Черного лебедя" Талеба, где автор будучи представителям богатого сословия уехал с родителями на школьные каникулы из неспокойного колониального Алжира на свою виллу во Франции, рассчитывая вернуться и уже застать все в спокойствии. Вернулся только Талеб на время и спустя 20 с лишним лет, вернулся уже в Алжир как совершенно другую страну и совсем другим человеком.

Также как и эпидемии давно перестали быть "болезнями бедных", не покидая трущобы и маргинальные сословия общества. В современном мире риск приблизительно одинаков и новый вирус может распространится миром за считанные часы, только в реальности, а не чисто в кинофильме. Может стоить также обзавестись "домиком в деревне"? =)

Вот на этой "позитивной" ноте мы и закончим обзор "тяжелых" книг от Альпина Паблишер!

About berezovy

Обратите внимание

Обзор Lost Vape Centaurus B80 AIO Kit — мини боксмод и бонусом скрытый mtl бак Boro

Перейти в магазин ( $47 )
Перейти в магазин ( $47 ) Lost Vape Centaurus B80 AIO Kit очень интересное устройство …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *