Главная / AliExpress / Sofirn SP32A V2.0 или когда должно было быть лучше

Sofirn SP32A V2.0 или когда должно было быть лучше

Перейти в магазин ( $18.69 )

Sofirn SP32A V2.0 или когда должно было быть лучше. Обзор на InSKU.com

Что то давно не было у меня обзоров софирнов, а тем временем выходят все новые и новые модели. В этот раз будет разговор о Sofirn SP32A V2.0, в котором за 20 баксов должен был быть термоконтроль - удел фонарей топового сегмента. Бонусом две группы режимов, светоиндикатор и прочие плюшки. На самом деле бонус оказался на месте, а вот с термоконтролем что то не сложилось - традиционный трехминутный степдаун и все...

Где то пару месяцев назад попал ко мне в руки Sofirn SP32A V2.0 и впечатления от этой новой версии были крайне положительные. Потом позитива стало поменьше и длительное время у меня попросту не было желания чет с ним делать. Но был интерес среди подписчиков на канале, ведь фонарь фигурировал в предыдущих обзорах и я пообещал о нем рассказать.

Sofirn SP32A V2.0 или когда должно было быть лучше. Обзор на InSKU.comИтак, чем же он меня заинтересовал? Во первых предысторией в виде успешных моделей 32 и 32А, когда за 20 баксов китайчане смогли сделать интересный фонарь и даже потеснить в этой нише классику жанра в виде конвоя S2 - с блокировкой, с защитой от переразряда и прочими мелкими плюшками.

А тут появилась уже версия Sofirn SP32A V2.0 и при той же цене нам уже пообещали термоконтроль(!) - https://ru.aliexpress.com/store/product/Sofirn-New-SP32A-V2-0-Powerful-LED-Flashlight-18650-High-Power-1300lm-Cree-XPL2-Torch-Light/2933049_32888897332.html

 

Sofirn SP32A V2.0 или когда должно было быть лучше. Обзор на InSKU.com

То есть, в фактически тот же корпус запихнули драйвер существенно поумнее, добавили еще светоиндикатор в кнопку, сделали две группы режимов:
- классический - пускай и немного корявый, когда минимальный в 5 люмен является достаточно бодрым светом при гладком рефлекторе то! а в то же время спустя 3 минуты в турборежиме идет жесткий степдаун в 2 раза;
- и настраиваемый - когда можно достаточно гибко выставить нужную яркость и получить желаемый уровень света и в этом режиме фонарь управляется краткими кликами.

Отсутствие блокировки немного огорчило и дальше еще оказалось отсутствие защиты от переразряда... кхм... То есть при разряде перестают включаться высокие режимы, но низким можно загнать в 0 аккумулятор и только приоткручивание хвостокрышки решает эту проблему.

В целом, не оптимально, но приемлемо. Особенно при наличии термоконтроля же!

Sofirn SP32A V2.0 или когда должно было быть лучше. Обзор на InSKU.com

Sofirn SP32A V2.0 или когда должно было быть лучше. Обзор на InSKU.com

Sofirn SP32A V2.0 или когда должно было быть лучше. Обзор на InSKU.com

Конструкция фонаря тоже имеет ряд плюсов (стекло с просветлением, к примеру), но и ряд минусов - голова залита какой то эпоксидкой и фактически не разборная без вандализма. То ли дело конвой, у которого звезду можно выкрутить чуть ли не ногтем и сменить рефлектор на тирку, коих миллион в продаже. А здесь даже разбитое стекло будет крайне проблематично поменять. Ну да ладно, есть же термоконтроль!

Sofirn SP32A V2.0 или когда должно было быть лучше. Обзор на InSKU.com

Свет без проблем с шим, ширина луча вполне приемлема для бытовых условий, температура на грани между CW и NW, на второй фото ZEBRALIGHT SC600FD MK III PLUS XHP50 - все это мы уже видели в предыдущих версиях Sofirn SP32A V2.0

Sofirn SP32A V2.0 или когда должно было быть лучше. Обзор на InSKU.com

С группами режимов у Sofirn SP32A V2.0 китайчане не обманули и это реально прикольно. В то же время если нет желания заморачиваться, есть обычные режимы (0,05мА ток в простое):
- 5 лм - 15 мА
- 50 лм - 85 мА
- 160 лм - 250 мА
- 500 лм - 990 мА
- 1300 лм - 3,1А
Включение и выключение длинными кликами, простым кликом из включенного перебор режимов - все это обычно. Вторая группа режимов помимо настраиваемого вручную актуального режима (зажимаешь и останавливаешься, когда нужно - мощность света плавно снижается и плавно нарастает) - есть еще смена управления. Включение и выключения происходят по простому краткому клику. Как по мне это самое удобное управление фонарем.

Переход между этими двумя группами режимов происходит по зажатию кнопки на 3+ секунды и сопровождается двумя миганиями.

Sofirn SP32A V2.0 или когда должно было быть лучше. Обзор на InSKU.com

Все это хорошо, но как же термоконтроль? Помимо трационного 3 минутного понижения света в фонаре в режиме турбо, заявлено еще понижение после достижения 60 градусов. Это фишка по защите светодиода от перегрева, такая себе дополнительная защита "от дурака".

Все это прекрасно в теории, особенно если еще есть термостепап (автоматически повышается яркость, когда фонарь уже остыл), и зачастую это есть у топовых фонарей немного другой ценовой категории.

В софирне же происходило следующее - я включаю турбо, фонарь разогревается и через 3 минуты сбрасывает яркость до высокого режима. Я включаю снова турбо и через 3 минуты фонарь снова сбрасывает до высокого режима. Третий и четвертый раз все происходило так же. При этом фонарь разогрелся где то 70 градусов и держать в руках его уже было не комфортно. А где ж термоконтроль? Как говорят в Болгарии - "няма термоконтроля" (с)

Посмотрим видео обзор Sofirn SP32A V2.0  и перейдем к выводам

Sofirn начинали как молодой да толковый бренд, делая вполне достойные изделия в своей бюджетной нише. Не идеальные, не прям шедевры, но тотальному большинству покупателей и не нужны шедевры - ведь ценник у них зачастую крайне не народный. А у фонарей Sofirn был ценник порядка 20+- долларов, были честные характеристики и конструкция без явных проблем. В случае с SP32A V2.0 чет пошло не так и обещанную крутую фишку "не завезли". В остатке имеем приличный бытовой фонарь по хорошей цене и ничего особо больше. В плюсах:
- крепкий корпус, клипса/темляк;
- стекло с просветлением;
- честная мощность;
- недорогая цена;
- прикольное управление из двух групп режимов;
- индикатор уровня разряда в кнопке.
В минусах:
- условно не разборная голова;
- отсутствие блокировки (только разрыв контакта);
- отсутствие защиты от переразряда (только банки с платой защиты или следить за уровнем заряда по поведению светодиода в кнопке);
- лажа с термоконтролем и чисто временной степдаун через 3 минуты да в 2 раза.
Если не принимать близко к сердцу последний пункт - то имеем на выходе обычный бытовой фонарь для городских условий и для средних расстояний, без возможности легкой кастомизации и переделки под себя.
Очень круто, что Софирн двигаются вперед и делают свои фонари технологичнее/круче/умнее и при этом оставляют ценник в районе бюджетного сегмента. Вот только в этот именно раз куда то они не туда свернули...

На фото ниже фонарь ценовой категории в 200-300% цены Sofirn SP32A V2.0 и разница в ширине светового потока наглядно демонстрируется степенью засвета дорожного знака.

Ну и напоследок посоветую использовать кешбек EPN — самый выгодный кешбек для китай-шоппинга. И не терять возможности вернуть порядка 5-10%  от потраченных денег на Алиэкспресс и в китайских магазинах (сейчас на Геарбесте ЕПН дает вообще шикарный процент возврата, но это временно). То бишь, на суммарно 100 баксах потраченных на Али на разные товары и разные заказы, суммарный кешбек вернет порядка 5-10 долларов, иногда даже больше. И финальная цена получится все их будет уже не 100, а 85-90 баксов. Вот линк-приглашение со всеми деталям — https://cashback.epn.bz/?i=41c2a

Sofirn SP32A V2.0 или когда должно было быть лучше. Обзор на InSKU.com

About berezovy

Обратите внимание

Обзор дрипки Hellvape Drop Dead 2 — больше объем и больше отверстий

Перейти в магазин ( $28 )
Перейти в магазин ( $28 ) Обновленная версия дрипочки Hellvape Drop Dead 2 - разные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *