Главная / AliExpress / система охлаждения ноутбука с Aliexpress

система охлаждения ноутбука с Aliexpress

Перейти в магазин ( 19,74$ )

Охлаждение
Рассказ о том, как я заказал из Китая систему охлаждения для своего ноутбука.

<cut>
Кому удобнее, могут выбрать видеоверсию или текстовую версию обзора
<video>https://www.youtube.com/watch?v=U3GrIMxjFpc</video&gt;
ПОЛОМКА
Есть у меня старенький ноутбук ASUS K52F, который используется для работы с документами, для интернет-сёрфинга и прочих простых задач. В игры я не играю, а для таких задач его возможностей за глаза. И вот прошлой весной он начал подглючивать. Проявлялось это в том, что он мог без всякого предупреждения выключиться. Происходило это сначала изредка, но чем дальше, тем чаще. Стало понятно, что выключения происходят, когда возрастает нагрузка на процессор, например, параллельно запускается несколько задач.
К лету ситуация стала совершенно нетерпимой, компьютер стал выключаться по несколько раз в день. Подозрение пало на систему охлаждения. Разобрали- точно, она. В одном месте медной трубки обнаружились потеки, значит, жидкость вытекла. Была проведена простая диагностика: зажигалкой нагрели пластину для процессора и убедились, что трубка охлаждения прогревается очень медленно, по мере прогревания металла. А при исправной системе тепло распространяется очень быстро.
система охлаждения ноутбука с Aliexpress. Обзор на InSKU.com
Причина установлена, надо менять. Спросил цену в официальном сервисном центре. Обалдел. Пошел искать на Aliexpress.

ЗАКАЗ
На Aliexpress нашлось очень много вариантов. Цены зачастую очень заманчивы. Но почему-то практически все магазины, торгующие такими запчастями, не имеют репутации и истории. Еще и товар на многих фотографиях выглядит как-то сомнительно, как-будто Б/У.
В конце концов решил всё же заказать в одном из магазинов, который имел хоть какую-то историю продаж.
Продавец с отправкой протянул несколько дней, но в конце концов отправил, посылка пришла.

ОСМОТР И УСТАНОВКА
Товар пришел в картонной коробке, внутри которой была заказанная запчасть, обложенная кусочками пенопласта. Упаковка, на мой взгляд, на «четверочку с минусом». При нормальной транспортировке защита достаточна, но если коробка будет придавлена какими-то тяжелыми посылками, трубку может согнуть. Мне повезло, товар был цел.
система охлаждения ноутбука с Aliexpress. Обзор на InSKU.com
В результате осмотра выяснилось, что трубка с Aliexpress отличается от родной. Главное отличие- иначе выполнена площадка для охлаждения видеокарты. Я подумал, что китаец перепутал модель, но парни в сервисном центре сказали, что в зависимости от ревизии немного менялись отдельные узлы и что это всё же система для моей модели компьютера (родная сверху).
система охлаждения ноутбука с Aliexpress. Обзор на InSKU.com система охлаждения ноутбука с Aliexpress. Обзор на InSKU.com
Сама трубка выполнена тоже чуть иначе, чем на оригинале. Трубка более широкая и приплюснутая, чуть иначе изогнута, а еще выполнена как-то грубо, её как-будто напильником грубо пошкрябали.
система охлаждения ноутбука с Aliexpress. Обзор на InSKU.comсистема охлаждения ноутбука с Aliexpress. Обзор на InSKU.com система охлаждения ноутбука с Aliexpress. Обзор на InSKU.com система охлаждения ноутбука с Aliexpress. Обзор на InSKU.com система охлаждения ноутбука с Aliexpress. Обзор на InSKU.com
Ну да ладно, внешний вид не важен, главное, чтобы работала. Проверяем зажигалкой- работает. Тепло очень быстро распространяется по трубке, и она равномерно прогревается.
Есть еще одна интрига. Трубка с Aliexpress явно согнута под другим углом, не под 90 градусов. Это отчетливо видно, когда она лежит рядом с родной. На видео можно увидеть, что она просто не встает на своё место, и чтобы поставить на своё место вентилятор, трубку придётся немного отжать в сторону. А ну как треснет? Но, как можно видеть, не треснула, и получилось всё поставить на свои места.

Дальше проверяем работу системы в сборе.
система охлаждения ноутбука с Aliexpress. Обзор на InSKU.com
Всё работает, как надо.

ИТОГ
С момента установки системы прошло больше года. Компьютер работает исправно, не перегревается. В общем, покупка оказалась вполне удачной- я смог недорого отремонтировать свой ноутбук.
Рекомендовать ли другим покупать в этом магазине? Даже не знаю. Качество пришедшей запчасти не идеальное, то что при установке пришлось использовать нажим, совсем не радует, и на другом компьютере вполне может привести к поломке. А может и не привести. Покупка скорее из серии «Стоит рискнуть», чем «Бери смело- проверено!».

About Livsi

Обратите внимание

PIR MP.Alert A9- самый дешевый вариант сигнализации для казахстанских владельцев оружия

Перейти в магазин ( $14.55 )
Перейти в магазин ( $14.55 ) Сказ про то, как желание дешево "отмазаться" от лицензионно-разрешительной …

2 комментария

  1. Любитель

    А как вы искали вашу систему охлаждения на али? по парт-номеру вашей детали или по модели ноута?

  2. chinagb.ru

    Обзор понравился! Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *