Главная / Другие магазины / Magicsee N6 Max: один из самых мощных ТВ-боксов. Для тех, кто не только смотрит…

Magicsee N6 Max: один из самых мощных ТВ-боксов. Для тех, кто не только смотрит…

Перейти в магазин ( $108 )

Приветствую! Наверняка многие задавались вопросом, почему среди tv боксов практически нет моделей с мощными процессорами и производительными графическими ускорителями. Смартфонов полно, планшетов тоже хватает, а как же приставки? Логичней играть не на маленьком смартфончике, тыкая пальцами в виртуальную клавиатуру, а на большом экране телевизора, при помощи удобного геймпада.  Все это естественно, как бонус к медиаплееру, который без труда воспроизводит любой видео контент в разрешении до 4K + различные онлайн сервисы (IPTV, Torrent TV и т.д).  На самом деле такие устройства есть и с одним из них я сегодня вас познакомлю. Приставка Magicsee N6 Max базируется на флагманском 6 ядерном процессоре Rockchip RK3399 и является одной из самых мощных на рынке тв боксов.

 

Вот ее основные технические характеристики:

  • Процессор: 6 ядерный RK3399 (2 ядра Cortex-A72 до 2 Ghz + 4 ядра Cortex-A53 до 1,5 Ghz)
  • Графика: Mali-T860 MP4
  • Оперативная память: 4Gb DDR4
  • Встроенный накопитель: 32Gb
  • Сетевые интерфейсы: Ethernet: 100M/1000M, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4/5 Ghz) с поддержкой 2x2 MIMO, Bluetooth 4.1
  • Операционная система: Android 7.1.2

Видео версия обзора

Упаковка и комплектация

Коробка массивная и плотная, с качественной полиграфией.  Устройство не дешевое и упаковка у него соответствующая.

На обратной стороне обозначены основные характеристики.

В комплекте с приставкой идет: пульт дистанционного управления, блок питания, кабель HDMI для подключения к телевизору и небольшая инструкция.

Пульт достаточно интересный, хоть и работает по ИК интерфейсу. Верхняя часть кнопок обучаемая, что позволяет одним пультом управлять и приставкой и своим телевизором. Кнопки крупные и имеют отчетливый клик при нажатии. Увидев белые кнопки я подумал о подсветке, но ее здесь не оказалось. В нижней части есть кнопки "ярлыки",  которые запускают заданные приложения. Стрелки и кнопки навигации расположены в доступности большого пальца.

В целом пульт очень понравился. Несмотря на несколько большие, чем обычно габариты, в руке лежит хорошо. Управление интуитивно понятное и к нему быстро привыкаешь. Уже через пару дней кнопки нажимаются "на ощупь". Мощность передатчика хорошая и в пределах комнаты сигнал уверенно достигает цели.

На обратной стороне есть инструкция, объясняющая как запрограммировать кнопки. Здесь все, как обычно: заходим в режим программирование (длительно нажимаем зеленую кнопку), потом зажимаем на несколько секунд кнопку, которую хотим обучить (начнет мигать индикатор) и направив пульт на пульт нажимаем кнопку, которую хотим клонировать. Повторяем процесс до победного конца. Для питания пульта нужно 2 AAA батарейки, в комплекте не идут.

Блок питания самый обыкновенный, выдает до 2А при 5V. За время тестирования никаких замечаний к нему не было.

Внешний вид и интерфейсы

Дизайн интересный. В верхней части большой круглый вырез, в котором разместили вставку из материала, похожего на оргстекло. Дальнейшая разборка показала, что это полированный пластик. По ее периметру находятся отверстия, через которые по задумке производителя должен выходить горячий воздух.

Все в курсе о том, что процессоры Rockchip достаточно горячие, а тут еще и форма корпуса, напоминающая подставку под чашку. Не смог удержаться, что бы немного не потроллить :) Можно и в игры играть и чай не остынет :)

На самом деле это конечно шутка и при обычном использовании (кино, тв, несложные игры) температура находится в пределах нормы. Но если планируете гонять приставку и в хвост и в гриву, то доработать охлаждение не помешает. Благо возможностей здесь для этого, хоть отбавляй - при разборке увидите. Ну а пока посмотрим на внешний вид.  На лицевой части, кроме логотипа и индикатора работы ничего нет. Индикатор не слишком яркий и абсолютно не мешает в ночное время.

В режиме сна он светится красным, причем еще более тускло.

Все основные разъемы расположены на задней стенке:

  • коаксиальный аудио выход,
  • RJ45 для проводного подключения интернета (гигабитный),
  • скрытая кнопка reset для сброса,
  • HDMI для подключения к телевизору или монитору,
  • разъем питания.

На правой стороне разместили скоростные разъемы Type C и USB 3.0 для подключения накопителей.

На левой стороне еще пара USB 2.0 разъемов и слот для карты памяти формата micro SD.

В основании корпуса множество вентиляционных отверстий, через которые более холодный воздух поступает внутрь. Небольшие ножки приподнимают приставку над поверхностью, обеспечивая вентиляцию. Под ножками спрятаны винтики, открутив которые можно добраться к плате с компонентами. Собственно это сейчас и сделаем...

Разборка для идентификации компонентов и оценки системы охлаждения

Сняв крышку мы получаем доступ к обратной стороне платы, с этой стороны ничего интересного.

Откручиваем еще 4 винтика и извлекаем плату. Антенны WiFi приклеены к пластиковой вставке. Даже визуально становится явно, что вентиляционных отверстий в этой вставке мало (по 4 штуки на каждом углу). Для просмотра фильмов или TV этого достаточно, но если сильно нагрузить GPU сложной игрой, то температура достаточно быстро поднимается до 85+ и наблюдается снижение производительности.  Собственно путей улучшения охлаждения (если вы планируете активно играть) здесь существует несколько. Во-первых можно просто добавить отверстий в верхней крышке, т.к я пробовал пользоваться приставкой без нее и она греется гораздо меньше. Во-вторых можно заменить радиатор на более крупный, благо места внутри корпуса предостаточно. В идеале можно совместить оба этих пункта и получить минимальную температуру при любых нагрузках.

Радиатор снимается просто. Контакт с процессором осуществляется через теплопроводящие резинки. Кроме процессора, небольшая прокладка есть и на оперативной памяти.

Рассмотрим компоненты поближе. Процессор Rockchip RK3399.

Чип оперативной памяти DDR4 от Micron на 4 Gb.

EMMC флеш накопитель от Samsung klmbg2jetd-b041.

Wi-Fi модуль Ampack AP6356S с поддержкой MIMO 2x2 и Bluetooth 4.1.

Ethernet контроллер - Realtek RTL8211E.

Контроллер питания Rockchip RK808-D.

Разборка показала качественные компоненты и систему охлаждения, которую при необходимости можно доработать.

Работа в системе, настройки и предустановленный софт

Стартовый экран лаунчера состоит из плиток разных размеров. Основная часть жестко прописана в системе и запускает заданные приложения: Youtube, Google Play, браузер и т.д. Отдельная плитка показывает текущее время и дату. Есть  кнопка для быстрой очистки оперативной памяти. В виде значков показывается статус беспроводных подключений и различных накопителей.

В нижней части есть возможность самостоятельно установить ярлыки на часто используемые приложения.

Для тех, кто привык пользоваться компьютерной мышкой - навигационная панель и всплывающие меню в верхней части экрана. Боксом одинаково удобно управлять как пультом, так и мышкой. Я без проблем подключил беспроводной комплект состоящий физической клавиатуры и мышки от Logitech.

Приставка работает под управлением операционной системы Android 7.1.2 и при получении у меня уже стояла последняя прошивка от 15 января. Настройки сильно упрощены и фактически содержат в себе только основные пункты.

В настройках  экрана можно выставить разрешение и частоту. Для частоты доступны значения 60/50/25/24. Переключение частоты возможно только в ручном режиме, приставка не поддерживает AFR. Также можно выбрать цветовое пространство с глубиной цветности 8 или 10 бит.

Для настройки отображения доступен корректировочный экран, который позволяет настроить границы выводимого изображения.

В расширенных настройках есть возможность более тонко настроить такие параметры, как яркость, контраст, резкость и тон.

Звук можно выводить, как через HDMI, так и через коаксиальный выход в режиме passthrough.

Предустановленного софта практически нет, за исключением нескольких приложений вроде Netflix и какого-то еще заграничного онлайн кинотеатра. Все можно без проблем удалить. Маркет не урезанный, в нем доступны абсолютно все Android приложения. Отдельно отмечу удобный файловый менеджер, адаптированный для работы с пультом.

Тестирование производительности, стабильности и игры

Приставка работает практически молниеносно: все приложения быстро запускаются, интерфейсы работают плавно.  Оперативной памяти 4 Gb будет достаточно для абсолютно любых сценариев использования, в браузере можно одновременно открывать более 10 вкладок и переключатся между ними без перезагрузки страницы. Накопитель на 32 GB, пользователю доступно чуть больше 25 GB. CPU Z показывает наличие рут прав.

Процессор Rockchip RK3399 обеспечивает отличное быстродействие, интерфейсы прорисованы в Full HD.  Высокую производительность обеспечивают 2 мощных ядра Cortex A72 с частотой 1,8 Ghz, которые работают совместно с 4 ядрами Cortex A53.

RK3399 на аппаратном уровне поддерживает декодирование Н.264 (2160р, 60 ĸ/c), VР9 (2160р, 60 ĸ/c),  Н.265/НЕVС (2160р, 60к/c), МРЕG-4 (1080р, 60к/c), МРЕG-1 (1080р, 60 к/c), VР8 (1080р,60 к/c), МVС (1080р, 60 к/c).

В Antutu эта связка набирает почти 100 000. Хорошие результаты, как в процессорной части теста, так и в графической. Для сравнения: у S905W результат 18 000, у S912 - 55 000.

Geekbench 4: режим одного ядра 1287 баллов, многоядерный режим 2906 баллов. Это в 2 раза больше, чем набирает ранее флагманский S912.

В графическом тесте Ice Storm Extreme от 3D Mark - 8338 баллов, а в тесте Sling Shot Extreme - 535 баллов.

Встроенный накопитель хороший и показывает отличные скоростные качества: 113 Mb/s на чтение и 220 Mb/s на запись.

График чтения равномерный, без резких провалов.

Удивила скорость оперативной памяти. Если обычно скорость копирования памяти в приставках составляет около 3000 Mb/s, то здесь более 8000 Mb/s. Это действительно чувствуется в отзывчивости приставки и скорости обработки команд.

Следующий момент - скорость интернета. У меня роутер находится за стеной и деревянной дверью и при этом в диапазоне 5 Ghz я получаю практически максимум с того, что могу получить в своем тарифном плане: 76 Mbps на скачивание (из 80) и 60 Mbps на загрузку.

Но мало кого интересует что там у меня, главное на что способна приставка. В этом мне помогла разобраться утилита iperf.  В диапазоне 2,4 Ghz я получил 88 Mbps как на скачивание, так и на загрузку.

А в диапазоне 5 Ghz - 121 Mbps. Здесь правда стоит уточнить, что результат сильно зависит от расположения приставки, ее удаленности и препятствий, поэтому результат может варьироваться. Если качество WiFi интернета по какой-то причине вас не устраивает, то есть возможность подключить приставку по проводу. Здесь гигабитный порт, но в реальности я получал что-то около 800 Mbps.

Следующий момент - температурный режим и стресс тесты. При работе в системе температура варьируется от 50 до 55 градусов, при воспроизведении видео с накопителя или онлайн 55 - 60, IPTV - до 65 градусов. Сложнее всего приставке при воспроизведении тяжелых 4K фильмов напрямую с торрентов - здесь температура поднимается до 78 градусов. В играх это значение еще выше и при длительной игре достигает 86 градусов. Это не удивительно, ведь начинает на всю работать 4 ядерный видео ускоритель.  Для процессоров Rockchip такая температура не является критичной, но производительность немного просаживается. В троттлинг тесте температура также достигла 86 градусов и было зафиксировано незначительное снижение производительности. В целом без улучшения охлаждения, при длительной нагрузке процессор может выдавать до 89% производительности от максимально возможной. Резких провалов и так называемых "красных зон" троттлинг тест не зафиксировал.

Поиграть на такой приставке можно абсолютно в любые игры. Первым делом я установил PUBG, но каково же было мое разочарование, когда я понял, что игра не поддерживает управление геймпадом. Возможно это было сделано специально, т.к на геймпаде играть легче и это дает преимущества над игроками со смартфонами.  Может я конечно не разобрался, но при помощи геймпада мне удалось только вращать камерой. А двигаться и стрелять можно при помощи клавиатуры с мышкой. Короче ни о каком удобстве игры и речи идти не может, но чисто в качестве проверки возможностей бокса - подойдет. Игра идет очень плавно.

Тогда я уже начал искать игры с поддержкой геймпада. Хочу акцентировать внимание на том, что покупать приставку чисто для игр - так себе затея. Качественных игр на андроиде не очень много, но как дополнение к медиаплееру - очень даже ничего. Вечерком после работы здорово поиграть в какой-нибудь командный шутер или покатать в гонки.  Мне понравился Modern Combat Versus - игра отлично работает с высокими настройками графики.

Ну и конечно же танчики. Сколько лет не играю - не надоедает, а играть с геймпадом - новый опыт. Реально управление становится проще, да и выглядит игра на большом экране очень здорово. Настройки графики я выставил на максимальные, включил тени, HD текстуры и растительность. Сначала FPS был на уровне 50 - 60 кадров в секунду, но через пол часа игры, когда процессор прогрелся выше 80 градусов FPS несколько просел, но все равно не опускался ниже 30.

Воспроизведение видео

Тестирование традиционно начал с воспроизведения специальных "тяжелых" роликов в 4K. Ожидаемо все ролики воспроизвелись отлично, без пропуска кадров и других проблем. H264/H265 и VP9 в разрешении 3840x2160/60 кадров в секунду воспроизводились хорошо.

А вот к HDR есть вопросы. Видео в HDR воспроизводится плавно, но цвета выглядят как-то блекло и не контрастно. Мой TV не поддерживает HDR и есть ощущение, что приставка автоматически включает какую-то конвертацию, но настроек в меню, что бы отключить ее нет.  С обычным пользовательским контентом из интернета таких проблем не замечал, поэтому я предполагаю что такое происходит только при определенном профиле.

Любые рипы из сети воспроизводятся отлично. Любые фильмы из онлайн кинотеатров воспроизводятся отлично.

В том числе и напрямую с торрентов. В прошлом обзоре мне подсказали приложение на замену AceStream Media для воспроизведения с торрентов, которое позволяет смотреть потоки с большей скоростью и в целом оно работает гораздо стабильней. Называется ToorServ. Тяжелые фильмы в 4K просто с торрентов - отлично, перемотка работает и приложение не вылетает.

Недавно открыл для себя приложение lazymedia deluxe, которое рекомендую как альтернативу HD Videobox. Здесь также множество ресурсов, где можно смотреть онлайн, но как мне показалось больше источников с качеством 4K.

Воспроизведение любых фильмов онлайн из этого приложения, даже в 4К - отлично.

Здесь также есть возможность воспроизведения фильмов с торрентов, но доступна эта функция только в платной версии приложения ($3), поэтому этот момент я не проверил (хватает пока и HD VIDEOBOX, платную версию которого я купил в свое время).

IPTV через Perfect Player с плейлистом от Эдем - отлично. Переключение каналов почти мгновенное (менее 1 секунды), все каналы, включая HD показывает отлично.

Torrent TV работает тоже хорошо, но скриншотов не покажу ибо уже 3 суток их сервер валяется и приложение пока не работает. Разработчики говорят о серьезной поломке, но есть подозрение, что их просто закрыли специальные службы, т.к недавно был какой-то конфликт на тему пиратства.

Youtube работает отлично, воспроизведение доступно в качестве вплоть до 4K.

Итоги

Приставка Magicsee N6 Max подойдет в первую очередь тем, кто ищет устройство способное не просто воспроизводить видео (т.е медиаплеер), а нечто большее. Такой себе мини компьютер на Android, который позволит и в браузере посидеть и в игры поиграть. Мощная платформа здесь не просто виртуальные "попугаи" - быстродействие ощущается во всем: работе системы, запуске приложений, серфинге в браузере, играх. Ну и конечно же аппаратная поддержка современных кодеков, что позволяет смотреть фильмы в высоком качестве, как с накопителя, так и напрямую из сети. Второй вариант на текущий день уже предпочтительней, ведь если у вас есть скоростной интернет, то вы можете с легкостью смотреть рипы по 40 гигабайт в 4К качестве прямо с торрентов или онлайн кинотеатров. А интернет здесь хороший, как через WiFi, так и по проводу.  До звания идеального, боксу не хватает только автофреймрейта. Но если он вам не нужен, то бокс действительно крутой. Выделю основные моменты в виде плюсов/минусов.

+ Отличная производительность в системе и приложениях.

+ Можно играть в любые игры.

+ Быстрая оперативная память, да и сам объем с запасом на будущее.

+ Хороший WiFi с поддержкой работы в двух диапазонах.

+ Возможность подключить проводной интернет через гигабитный порт.

+ Наличие нижней навигационной и верхней панели уведомлений.

+ Поддержка YouTube в 4К.

+ Большое количество USB разъемов, есть USB 3.0 и USB C.

+ Есть слот расширения памяти.

+ Возможность улучшить систему охлаждения.

- Не работает AFR.

- Есть вопросы к прошивке, отсутствуют некоторые настройки.

- В требовательных играх штатная система охлаждения не справляется и процессор греется, требуется доработка.

Приобрести с гарантией 12 месяцев в интернет магазине "Белый Слон"

About Zloi

Обратите внимание

Беспроводная компьютерная мышь Ugreen MU001: тонкая, тихая, с регулировкой DPI

Перейти в магазин ( US $14.92 )
Перейти в магазин ( US $14.92 ) Ugreen продолжает радовать своих поклонников классной и качественной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *