Главная / TomTop / Обзор LEMFO LEM8: умные часы с круглым AMOLED экраном, операционной системой Android и поддержкой 4G LTE

Обзор LEMFO LEM8: умные часы с круглым AMOLED экраном, операционной системой Android и поддержкой 4G LTE

Перейти в магазин ( $139.99 )

Lemfo выпустили новую модель умных часов LEMFO LEM8, работающие на полноценной операционной системе Android. Новинку оснастили шикарным AMOLED экраном, причем сделали его полностью круглым, избавившись от позорной "бороды". Часы LEM8 получили современную техническую начинку, такую как: мощный 4 ядерный процессор, большой (как для часов) объем памяти - 2Gb/16Gb и слот для сим карты с поддержкой 4G LTE. Также традиционно присутствует WiFi + BT модуль, GPS и различные датчики для занятий спортом  (пульсометр, шагомер, барометр).

 

Принципиальный момент, который необходимо знать перед знакомством с новинкой, это автономность. Если ежедневно заряжать часы для вас неприемлемо, то на этом моменте можно закрывать обзор. Операционная система Android и мощный процессор, имеют потребление, как у обычного смартфона. Фактически это есть смартфон, только сделан он в виде часов с аккумулятором соответствующего размера. Часы рассчитаны на такой режим работы: утром одели на руку и пользуетесь в течении дня, перед сном сняли и установили в док станцию на зарядку. В моем режиме: постоянная синхронизация со смартфоном по bluetooth, уведомления из мессенджеров, звонков и приложений на экран часов, максимальная яркость, активирован жест автоматического включения экрана по взмаху руки и т.д - мне хватает их на весь день и к вечеру остается около 30%.  Это конечно если пользоваться ими по-полной. А экономить заряд и ограничивать себя в функциях я смысла не вижу.

Технические характеристики LEMFO LEM8:

  • Экран: полностью круглый AMOLED дисплей с диагональю 1,39" и разрешением 400х400 пикселей
  • Процессор:  MT6739 - 4 ядра по 1,5 Ghz
  • Оперативная память: 2Gb DDR3
  • Встроенная память: EMMC 16Gb
  • Операционная система: Android 7.1
  • Беспроводные интерфейсы: WiFi 2,4 Ghz, Bluetooth 4.0, GPS
  • Сеть: GSM: 850/900/1900, WCDMA: B1/B2/B5, TD-SCDMA: B34/B39, LTE-FDD: B1/B2/B3/B5/B7/B12/B20, LTE-TDD:B38/B39/B40/B41
  • Батарея: 580 mAh
  • Дополнительно: шагомер, монитор сердечного ритма (пульсометр), барометр, камера на 2 MP, полноценный доступ в play market, работа в качестве ассистента со смартфоном на Android или IOS при помощи специализированных приложений.
  • Размеры: диаметр часов - 50 mm,  вес - 80 g, длина ремешка - 260 mm с возможностью регулировки от 175 mm до 240 mm.

Узнать актуальную стоимость

Видео версия обзора

Традиционная для всех часов LEMFO коробочка черного цвета не меняет дизайн уже несколько лет.

Часы комплектуются кабелем, зарядной док станцией, различной документацией, а также миниатюрной отверткой и парой запасных винтиков.

Дизайн классический, но не слишком строгий. Их можно носить как с деловым костюмом, так и с джинсами/кофтой. Существует 2 варианта расцветки: gray - более спокойная расцветка и red - для тех, кто желает выделиться. Сам корпус часов в любом случае будет черным, а цветом выделяется лишь рамка по периметру экрана. На мой взгляд серый цвет рамки смотрится более гармонично и подойдет под любую одежду. Часы защищены по технологии IP67 и не боятся дождя и брызг. Купаться с ними естественно нельзя.

Силиконовый ремешок мягкий, гибкий и приятный на ощупь. Он более долговечен, чем варианты из кожезаменителя и намного легче металлических собратьев. Ремешок не имеет запаха, на руке практически не ощущается и не вызывает раздражения кожи.

При необходимости его можно заменить.  Для этого нужно будет снять заднюю крышку, которая закрывает доступ к шпильке.

Ширина стандартная - 22 мм.

Корпус изготовлен из металла, в описании указано что это титановый сплав.  Экран закрывает закаленное стекло. Ношу их без защитной пленки абсолютно не жалея и экран стойко переносит небольшие удары о мебель, царапанье о застежки, кнопки в одежде и прочие ежедневные испытания. Царапин на стекле не появилось.

Обзор LEMFO LEM8: умные часы с круглым AMOLED экраном, операционной системой Android и поддержкой 4G LTE. Обзор на InSKU.com

С правой стороны расположен аудио динамик, способный выдать громкий и качественный звук. Уведомления и рингтон слышно хорошо даже если вы в зимней одежде, а вот вибрация могла бы быть и более существенная.  Если разговаривать через громкую связь, то собеседника слышно хорошо, громкость приходится даже уменьшать на пару делений, т.к появляется дребезжание.  Собеседник будет слышать вас тоже хорошо, если расстояние до микрофона не более 0,5 метров. Т.е фактически можно использовать часы за рулем или говорить поднеся их ближе к лицу. Более комфортно разговаривать можно через беспроводную гарнитуру, подключенную по bluetooth. Это все возможно, если вы установите SIM карту в слот и будете использовать для разговоров приемо-передатчик часов.

Единственная физическая кнопка расположена на левой стороне и нужна она для блокировки экрана, а также выхода из приложений на главный экран. Все остальное управление осуществляется при помощи сенсорного экрана.

Рядом разместили камеру на 2 MP, которая может делать фото и снимать видео. Какого-то особого качества ожидать от нее не стоит, да и вообще зачем нужна камера в часах - большой вопрос.

Нажмите, чтобы развернуть

На обратной стороне видим контакты для зарядки, датчик определяющий пульс и лючок со слотом sim карты.

Контакты намагничены, поэтому установить часы на док станцию для зарядки - сложности не вызывает. Магнит сам найдет нужное положение и обеспечит стабильный контакт. Соединение с компьютером для передачи данных также осуществляется очень просто - подключаете док станцию к usb и выбираете в часах "передача файлов".

Измерение пульса осуществляется при помощи плетизмографии. В общих словах это работает так: зеленые светодиоды просвечивают кожу, а чувствительные фотодиоды улавливают изменение скорости потока крови, который гонится нашим сердцем. Это и есть пульс.

Выкрутив миниатюрный винтик, можно добраться до слота sim карты. Размер поддерживаемой симки - nano. Использовать ее совсем не обязательно, а только в том случае если планируете пользоваться часами автономно от смартфона.

Самое лучшее, что есть в этих часах - экран. Высокая яркость, контрастность и бесконечный черный цвет, благодаря AMOLED матрице. Особенно хорошо смотрятся циферблаты на черном фоне.

Если яркость выставлена на максимум, то циферблаты хорошо различимы даже на улице при свете дня.

Даже под лучами солнца экран не слепнет и остается хорошо различим.

Количество предустановленных циферблатов просто поражает.

Но это капля в море по сравнению с тем, что можно дополнительно скачать. Прямо с часов пролистываете все доступные циферблаты, нажимаете + и выбираете какой хотите скачать из десятков дополнительных.

Также есть возможность использования Always On экрана с часами, называется функция Always time и находится в настройках. Яркость в таком случае значительно ниже, но часы постоянно отображаются на экране. В целях экономии заряда, обновление времени происходит раз в несколько минут.

В целом, дизайн часов и их экран - очень понравились. Они отлично сидят на руке и хорошо смотрятся.

Теперь расскажу о функциях и сначала рассмотрим возможности самих часов. Главный экран это конечно часы. Их стиль и отображение информации зависит от выбранного циферблата. Там может отображаться не только время, дата, прогресс шагов, пульс, погода, а и различная другая полезная информация. Если сделать свайп вверх с главного экрана то можно попасть во вспомогательные экраны. Здесь можно посмотреть статус сети, активные подключения, быстро включить ту или иную функцию, перейти на экран с плеером, погодой или быстро очистить оперативную память.

Если с главного экрана свайпнуть вниз, то мы перейдем в раздел активности, где можно посмотреть показания активности за неделю или текущий день: шаги, пройденное расстояние, сожженные калории. Для более точного подсчета нужно заполнить информацию о весе, росте и установить ежедневную цель на количество пройденных шагов.

Свайп влево с главного экрана откроет последние уведомления, а свайп вправо откроет главное меню с множеством разделов. Если в часах установлена сим карта, то можно пользоваться, как обычным смартфоном - звонить, отправлять сообщения и т.д. Звук будет выводится через громкую связь или беспроводную гарнитуру, если она подключена.

В настройках можно выбрать рингтон, настроить громкость, включить вибрацию.. Здесь же можно найти и настроить беспроводные подключения: WiFi и Bluetooth. А в настройках экрана - установить яркость, выбрать стиль отображения иконок и т.д.

Из интересного: функция Always time позволяет отображаться часам даже при заблокированных часах. Они конечно потребляет дополнительную энергию, но не критично, т.к используется циферблат на черном фоне, которые в данном типе экрана не потребляет энергии. Часы поддерживают жест просмотра времени при поднятии руки. Еще есть возможность отключить шагомер, если он вам не нужен. В принципе здесь все аналогично смартфонам на Android: можно посмотреть объем оперативной и встроенной памяти, обновить прошивку через WiFi. Над программным обеспечением постоянно ведется работа и после выпуска новинки уже было 2 обновления, которые существенно улучшили автономность и исправили некоторые программные недоработки.

Браузер, календарь, часы, будильник, таймер, секундомер, камера и галерея, диктофон, MP3 плеер и прочие стандартные приложения.

Все оформлено в контрастном стиле на черном фоне и отлично смотрится на AMOLED экране.

Стандартные приложения это конечно хорошо, но т.к часы на полноценном Android, то есть возможность зайти в Play Market и установить абсолютно любое приложение. Еще очень удобно пользоваться голосовым поиском. Клавиатура мелкая и набирать текст сложно, а так сказали запрос и сразу увидели результат в браузере.

Можно пользоваться картами, навигация работает хорошо. Смотреть что-то на небольшом экране не удобно, но если проложить маршрут и следовать голосовым подсказкам - то совсем другое дело. Вообще в часах множество функций, которые несут цель помочь в повседневной жизни: дистанционное управление плеером или камерой, детальная погода и т.д.

И конечно отдельным пунктом выделен раздел для спорта. Здесь можно выбрать одну из программ тренировки и в зависимости от нее будут считаться различные показатели. Например при ходьбе считает шаги и расстояние, при беге включается датчик сердцебиения в режиме онлайн.

Зимой конечно особо не побегаешь, поэтому я проверил только ходьбу. Можно сохранить свою тренировку и потом посмотреть на разные показатели: скорость, пройденное расстояние, время и пульс. А можно задать себе цель, например длительность бега или расстояние, по достижении которого часы поздравят вас с выполненным заданием.

К спортивным функциям можно отнести и барометр. Он показывает атмосферное давление в гПа. 1013 гПа это 760 мм рт ст. Также он рассчитывает изменение высоты. Я живу на восьмом этаже. Выйдя с квартиры я обнулил высоту и начал спускаться по лестнице. Высота уменьшалась по мере спуска и на улице показывала минус 23 метра. Если высота этажа 2,8 метра, то как раз получается 8*2,8=22,4 метра. Ну плюс - минус спуск с парадного и небольшая погрешность. Неплохо.

Не обязательно пользоваться только встроенными приложениями. Вы можете устанавливать сторонние из маркета. Таким образом я установил GPS тест и посмотрел, что в среднем часы видят полтора десятка спутников, с 10 из которых имеют активное соединение. Точность позиционирования 4 метра. В условиях зимней погоды с плотными облаками это неплохой результат. Потом я попробовал установить приложение STRAVA. Из-за круглого экрана есть сложность с запуском записи трека, нужно нажимать на самый край экрана в правом нижнем углу. Но в принципе запустить можно, приложение работает и пишет трек.

Но лично я больше пользуюсь часами, как ассистентом в паре со смартфоном. На смартфон нужно установить рекомендуемое приложение WiWatch, после чего синхронизировать смартфон с часами, отсканировав Qr код. Приложение очень простое и главная его задача - передавать уведомления на часы. Можно конечно изменить некоторые настройки или посмотреть суточные показания по активности, но все это сделано очень убого.

Единственное, что удобно - выбрать и установить новый циферблат на часы. А здесь их очень много...

Приложением этим я пользовался ровно 1 день. Неудобное, примитивное, время от времени вылетает, еще и связь периодически отваливается. Тут еще работать и работать над его функциональностью и работоспособностью. Но т.к это часы на полноценном Android, можно воспользоваться любым другим сторонним приложением. Мне очень понравилось Watch Droid Phone. Оно доступно в маркете и абсолютно бесплатное. Можно заплатить $2 и получить премиум функции, но и без них все работает идеально. Связь не теряет, а если она оборвалась (например часы были далеко от браслета), то восстанавливается автоматически.

Можно выбрать не только приложения, с которых нужны уведомления, но и настроить автоматические фильтры. Например слова исключения для почты, что бы спам не надоедал.

Есть различные быстрые ответы, которые можно использовать для ответов в мессенджерах, причем вы можете сами придумать и добавить свои варианты.  На главном экране есть советы, которые помогают изучить все возможности программы.

Для работы с этим приложением на часах нужно установить Watch Droid Assistent. Уведомления выглядят гораздо привлекательней в варианте с премиум аккаунтом, для того чтобы понять нужны они вам или нет, дается 20 бесплатных уведомлений. В сравнении с стандартными используется более крупный шрифт, графические иконки и прочие украшательства. Если вы получили уведомления с мессенджера, то можете не только прочитать его, но и ответить. Причем не писать на виртуальной клавиатуре, а использовать голосовой набор.

Доступны смайлики, история и множество других полезных "фишек", которых нет в рекомендуемом приложении.

Да вот в принципе и все основные моменты, т.к остальное зависит от того - какие приложения вы установите дополнительно и какие задачи вообще часы будут выполнять.

По часам я могу сказать следующее - прогресс технологий и их развитие очевидны. В 2017 году у меня были первые часы на Android от Lemfo - LEM5, а в 2018 я имел возможность потестить Lemfo LES1. Эти часы на голову выше своих предшественников. Более мощный процессор и соответственно плавная работа интерфейсов - ничего не лагает, не подтормаживает, часы работают не хуже именитых Samsung Galaxy Watch, которые стоят более, чем в 2 раза дороже. Я имел возможность сравнить их в живую. Тоже самое касается экрана - по сочности и контрастности он ни чем не хуже, чем у корейцев. А по детализации даже лучше.  Версия операционной системы - более свежий Android 7 (в предшественниках был Android 5, а Samsung вообще работает на своей Tizen). Памяти - достаточно не только для установки любого количество приложений, но и для небольшой аудио коллекции (можно использовать как плеер при пробежках совместно с bluetooth наушниками). У того же самсунга - памяти в 3 раза меньше. Единственное в чем проигрывают часы более дорогим аналогам от Samsung - это автономность. Но и там она не блещет (часы нужно заряжать раз в 3 дня). Здесь каждый день. Хотя Apple Watch тоже всего день живут.  Но в сравнении с прошлогодними и позапрошлогодними часами от Lemfo, автономность выросла. Батарея стала больше, а "железо" более экономное. Это позволяет активно пользоваться часами в течении целого дня. Раньше если постараться, можно было и за пол дня высадить батарею. Если выделить основные преимущества, то они будут выглядеть таким образом:

  • Приятный дизайн, качественные материалы, дорогой внешний вид.
  • Потрясающий AMOLED экран с бесконечным черным.
  • Настоящий круглый экран, без "подбородка".
  • Огромное количество циферблатов на любой вкус и цвет.
  • Современная начинка, мощный процессор, большой объем оперативной и встроенной памяти.
  • Полноценный Android в качестве операционной системы. Можно ставить любые приложения из маркета.
  • Широкая сфера применения благодаря поддержки 4G сетей, а также WiFi и Bluetooth.
  • GPS дает возможность использовать часы для навигации.
  • Пульсометр, шагомер, барометр и спортивные функции.
  • Цена значительно ниже, чем у именитых аналогов.

Ну и конечно недостатки, куда же без них:

  • Невысокая автономность.
  • Нет NFC модуля для бесконтактной оплаты.
  • Нет беспроводной зарядки.

В целом считаю, что плюсы значительно перевешивают минусы (особенно при учете цены) и тем, кто интересуется подобными девайсами, часы LEMFO LEM8 могу рекомендовать к покупке.

Узнать актуальную стоимость.

About Zloi

Обратите внимание

Беспроводная компьютерная мышь Ugreen MU001: тонкая, тихая, с регулировкой DPI

Перейти в магазин ( US $14.92 )
Перейти в магазин ( US $14.92 ) Ugreen продолжает радовать своих поклонников классной и качественной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *