Главная / TomTop / SSD-накопитель Maikou 480 ГБ 2,5” SATA 6 Гбит/с: обзор и тестирование

SSD-накопитель Maikou 480 ГБ 2,5” SATA 6 Гбит/с: обзор и тестирование

Перейти в магазин ( )

Приветствую! В январе этого года я купил игровой мини компьютер на Intel Core i7 6700HQ и Nvidia GTX960M 4GB и уже по месту оснастил его NVMe SSD диском Samsung 970 EVO на 250 GB. Этот диск я использую в качестве системного, а в качестве дополнительного накопителя использовал старенький 2,5" HDD диск и обычный 3,5" HDD диск на 1 TB, подключенный через USB 3.0. Но удовольствие от использование устаревших HDD дело сомнительное - шум и медлительность при загрузке игр сильно раздражают. В общем покупка еще одного SSD диска была делом времени. Собственно выбор пал на недорогой, но достаточно быстрый SSD диск MAIKOU классического 2,5" формата с SATA интерфейсом. Объем был выбран 480 Gb, что вполне достаточно для моего набора игр + хранение мультимедиа. При заказе выбрал комплект с внешним карманом, который планирую использовать с освободившимся 2,5" HDD диском.

 

Объем накопителя может варьироваться от 60 Gb до 1 Tb, внешний бокс для подключения является необязательно опцией (можно заказать и без него). Актуальную цену можно узнать здесь

Видео версия обзора

Ко мне он приехал в простой коробке от внешнего кейса. О том, что внутри есть накопитель говорит только наклейка с указанным объемом памяти - 480 Gb. И еще указан цвет, в моем случае это Black. Есть также синий и серебристый, но т.к я планирую использовать его внутри компьютера это не имеет никакого значения.

Диск сразу установлен в пластиковый кейс. Кейс можно использовать для 2,5" SSD и HDD дисков. Открывается быстро и удобно, путем выдвигания крышки.

В комплекте есть короткий кабель type C - USB 3.0.

Благодаря симметричному разъему подключать кабель удобно.

Слева от разъема индикатор работы, когда накопитель подключен - горит синим цветом.

Сняв крышку можно увидеть сам SSD накопитель.

Обычный металлический корпус на который нанесен логотип.

С обратной стороны указана модель, объем и официальный сайт производителя.

Диск как диск, из "украшательств" только фаска по периметру корпуса.

Есть гарантийная наклейка с датой изготовления. В моем случае это март 2019 года.  Указано, что нельзя снимать, иначе гарантия перестанет действовать.

Но кого это остановит? Меня точно нет, т.к я хочу посмотреть, что внутри. Плата прикручена на 3 винтика и развернута к нам обратной стороной. На чипах памяти присутствует маркировка DL19029DH1J1, но поисковики ничего об этом не знают.

Лишь воспользовавшись утилитой Silicon Motion Flash ID удалось выяснить, что это 72-слойная 3D NAND TLC память SK Hynix.

Еще 4 чипа расположены с обратной стороны.

Контроллер Silicon Motion SM2258XT.

Собираю все обратно и подключаю к компьютеру. Тестирование разделю на 2 этапа: 1 этап - при использовании в компьютере, 2 этап - при использовании во внешнем боксе с подключением через USB 3.0 (ну а вдруг кому-то нужен именно такой сценарий).

Сценарий №1: использование в компьютере

Компьютер определил емкость 447 Gb.

Информация из CrystalDiskInfo и показатели SMART.

Тестирование скорости в CrystalDiskMark я провел дважды: с объемом данных  1 Gb и с объемом данных 4 Gb. Последовательная скорость чтения 550 MB/s, скорость записи около 500 MB/s. С мелкими файлами все тоже довольно неплохо. Это конечно не топовый накопитель, вроде Samsung EVO 970, но гораздо быстрее бюджетного WD Green.

То же самое в AS SSD - с объемом данных 1Gb и с объемом данных 5Gb.

Тест и скорость копирования различных данных, благодаря кешу скорость может достигать 788 Mb/s.

Бенчмарк AS SSD Compression.

Также провел тестирование накопителя в ATTO Disk Benchmark и HD Tune, параллельно отслеживал показания HW Info.

Далее пользовательский тест записи/чтения. В качестве тестового файла взял BluRay образ фильма Warcraft объемом 43,5 Gb.

При копировании на SSD скорость сначала составила 1 GB/s (пока не израсходовался кеш), потом опустилась до штатных 407 MB/s. При копировании с SSD диска скорость составила 460 MB/s (пока не израсходовался кеш) и 340 Mb/s после.

В обычном использовании мне все понравилось: игры загружаются очень быстро, диск не греется и не издает посторонних звуков (встречались диски, которые издают противный писк).

Сценарий №2: использование в внешнем боксе с подключением через USB 3.0

CrystalDiskInfo определил UASP интерфейс подключения.

Здесь конечно скорости меньше, чем при подключении через SATA, но все равно неплохо, если использовать диск как большую флешку. Более 270 MB/s на чтение и более 400 Mb/s на запись. Тестировал как и в прошлом случае дважды: с объемом данных 1 Gb и с объемом данных 4 Gb.

Аналогично в AS SSD Benchmark.

Тест и скорость копирования различных данных достигает 305 Mb/s.

Ну и аналогичный набор тестов ( с первого сценария).

На этом все. По ценам смотрите сами, часто приобрести SSD накопитель по месту выходит не дороже, а иногда дешевле. Но не все живут в крупных городах, где их выбор огромен, а заказывая с доставкой могут быть нюансы. Плюс не забываем про распродажи в китайских интернет магазинах, которые часто делают приобретение более выгодным. Ну и кешбек конечно никто не отменял. Конкретно в данном случае за эту стоимость по месту можно приобрести некоторые модели  SSD дисков, но  это будет что-то ультра бюджетное, вроде WD Green, который показывает более низкую скорости записи/чтения. Здесь же еще бонус в виде внешнего кейса для подключения через USB 3.0

Узнать актуальную стоимость

About Zloi

Обратите внимание

Беспроводная компьютерная мышь Ugreen MU001: тонкая, тихая, с регулировкой DPI

Перейти в магазин ( US $14.92 )
Перейти в магазин ( US $14.92 ) Ugreen продолжает радовать своих поклонников классной и качественной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *