Главная / Другие магазины / Обзор хозяйственного ножа Olfa CK-2 или киридаши в роли ЕДЦ

Обзор хозяйственного ножа Olfa CK-2 или киридаши в роли ЕДЦ

Перейти в магазин ( $5 )

Обзор хозяйственного ножа Olfa CK-2 или киридаши в роли ЕДЦ. Обзор на InSKU.com

Небольшой обзор о хозяйственном ноже  Olfa CK-2 и о том, как он у меня прижился на роль хозяйственного/едц/подручного/на_убой и вообще самого универсального из моих ножей. 

Нож на руках пару лет уже, изначально я вроде его видел еще у "адвоката Егорова" - известного блогера, который мастерит всякие разные штуки и много времени проводит на природе. Но за последнее время у меня чет сразу несколько человек были удивлены увидев его у меня в руках в роли ЕДЦ и подручного ножа. Мол, есть же у тебя приличный недорого складень, есть вменяемый ганзо мультитул, а на кармане/в сумке какое то хозяйственное непойми что? Да как так то?
Ниже как раз фото с недавнего обзора моей поясной летней сумки и частично это объясняет как так - это нож то крайне компактный. Но пойдем по порядку!

Обзор хозяйственного ножа Olfa CK-2 или киридаши в роли ЕДЦ. Обзор на InSKU.com

Итак, есть такой японский производитель мелкого строительного инструмента  Olfa, у них в ассортименте всякие ножницы и строительные ножи, чтоб вот линолеум там порезать/обои/монтажную пену убрать да подобное. Из близкого по форме есть ск1 и ск2, первый чуть дешевле, меньше, легче (с пластика) и у него длина РК всего ничего в пару см. А вот ск2 уже имеет лезвие с РК в 5 см и это другое дело. Купить Olfa CK-2 можно краааайне много где начиная с ибея/Амазона и до ближайшего крупного строймага. Я покупал в Украине, выбрав самое дешевое предложения у ребят, что очень хотят косить под официалов - https://www.olfa.in.ua/ru/olfa-ck-2

Где то те же что и сейчас 5-6 долларов было отдано, отдельно еще взял два сменных лезвия. Сам магазин мне не шибко понравился, я оформил заказ, а за подтверждением мне перезвонили дня через 2-3, потом еще столько же отправляли. Ну и отдельных пары слов стоит все на польском на упаковке - у меня версия, что они какими то нелегальными путями его ввезли в страну и потому продают чуть дешевле других предложений на рынке.

Обзор хозяйственного ножа Olfa CK-2 или киридаши в роли ЕДЦ. Обзор на InSKU.com

Обзор хозяйственного ножа Olfa CK-2 или киридаши в роли ЕДЦ. Обзор на InSKU.com

Нож Olfa CK-2 крайне прост и можно даже сказать примитивен - это полая ручка из нержавейки, это бронзовый фиксатор лезвия и само лезвие. Отдельно в хвосте отверстие для темляка по желанию. В первую очередь и по задумке это нож для хобби и всякого мелкого мужского рукоделия. Как то работа с деревом, с кожей и подобное. Упоминание вначале киридаши и японское происхождение бренда/модели как лишние тому подтверждение

Киридаши (kiridashi) – традиционные японские ремесленные ножи со скошенным лезвием, и клинком, имеющим небольшие размеры относительно рукоятки. Форма клинка и угол наклона лезвия (от 30° до 60°) у ножей киридаши практически аналогичны европейским/русским ножам-косякам (они же сапожные ножи), также являющимся ремесленными. Ножи-косяки используются в частности для резьбы по дереву. В Японии традиционные ножи киридаши постоянно носили при себе плотники, садовники, ремесленники. Размеры ножей киридаши очень сильно варьировались. Самыми маленькими киридаши владели японские дети, учившиеся с их помощью обращаться с инструментами.

Обзор хозяйственного ножа Olfa CK-2 или киридаши в роли ЕДЦ. Обзор на InSKU.com

За прошедшее время он использовался под самые разные задачи и нередко под вполне даже не_ножевые. Я как то упоминал, что однажды подорвав ноготь на пальце при открытии банки пива - нииииикогда больше в жизни не станешь открывать голыми руками его. На втором фото следы от обычной пробки, со временем образовались =)

Обзор хозяйственного ножа Olfa CK-2 или киридаши в роли ЕДЦ. Обзор на InSKU.com

Но и по сути же - помимо всяких открытых коробок, всяких надрезов и помощи в разборе мелкой электриники - буквально недавно чинил старую мебель и как раз подручным инструментов оказался  Olfa CK-2, чтоб с мягкого дерева сделать заостренные прутики. И это спустя год использования категорически без ухода да под самые разные задачи. Конечно, бумагу он уже не держит, бронза у меня покрылась патиной и не плохо было бы или подточить клинок или заменить его на другой из комплекта.

Но зато я могу его разобрать, промыть под краном и использовать дальше - нержавейка+ минимум деталей.

Обзор хозяйственного ножа Olfa CK-2 или киридаши в роли ЕДЦ. Обзор на InSKU.com

И еще раз акцентирую - лезвие с двумя спусками, реально можно точить. В кадре у меня 100500 лет назад купленная за пару баксов точилка с Али, я ее брал для серрейтора, но у нее есть и прямая плоскость.

Обзор хозяйственного ножа Olfa CK-2 или киридаши в роли ЕДЦ. Обзор на InSKU.com

Ниже небольшой видео обзор ножа Olfa CK-2 и дальше выводы

Нужно понимать, что ни одной вещи идеальной не существует. Нож этот даже не идеален под грубые хозяйственные задачи - он не особо эргономичен, при жестких нагрузках лезвие люфтит и вообще под всякий КАЖДОДНЕВНЫЙ хард с тем же деревом лучше взять стамеску или тот же Morakniv BushCraft Forest. Но он компактный, легкий, его категорически не жаль и при всем этом он крайне живучий. А даже если я по глупости или не аккуратности как то сломаю лезвие (ну или нужно будет выполнять крайне губительную для РК работу), то его ж легко можно сменить. И при этом  Olfa CK-2 один из немногих предметов у меня в обиходе, который все таки сделан не в Китае, у которого есть намек на некоторую историю и традиции. Последнее для меня достаточно важно, оно как то убирает утилитарность характерную для тотального большинства фактически одноразовых вещей в нашем мире. И мне не шибко важно, что в изначальной задумке это просто хозяйственный нож.

Отдельным бонусом будет отсутствие каких либо предубеждений у окружающих/правоохранителей на тему наличия в кармане хозяйственного ножа - таким образом Olfa CK-2 тоже получает некоторый плюсик.

Для меня  Olfa CK-2 - это и хозяйственный, и летный ЕДЦ, и яблоко почистить, и пиво открыть, и много-много других задач. И рекомендую к рассмотрению к покупке!

Обзор хозяйственного ножа Olfa CK-2 или киридаши в роли ЕДЦ. Обзор на InSKU.com

 

About berezovy

Обратите внимание

Обзор беспроводной колонки Sounarc P1 — дешево, сердито и многофункционально

Перейти в магазин ( $9 )
Перейти в магазин ( $9 ) Sounarc P1 Portable Outdoor Speaker – это портативное аудиоудовольствие, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *