Главная / AliExpress / Inkbird IBS-TH1 и IBS-TH1 plus: термометры и гигрометры c Bluetooth, приложением для смартфона и функцией регистратора

Inkbird IBS-TH1 и IBS-TH1 plus: термометры и гигрометры c Bluetooth, приложением для смартфона и функцией регистратора

Перейти в магазин ( US $19.12 - 26.41 )

Сегодня я продолжаю тематику термометровгигрометров и расскажу о Inkbird IBS-TH1 и Inkbird IBS-TH1 Plus. Эти термо-гигрометры очень похожи, но имеют некоторые принципиальные различия. Они измеряют температуру, влажность и передают показания по bluetooth на ваш смартфон, где вы можете посмотреть показания онлайн в специальном приложении, а также просмотреть историю изменений за определенный промежуток времени (час, день, неделя, год). Статистика собирается в режиме онлайн и формируется в виде наглядных графиков, также есть возможность настроить оповещения при выходе за рамки определенной температуры и влажности. Обе модели поддерживают подключение внешних (проводных) датчиков, а версия plus оснащена жк экраном.

 

Технические характеристики IBS-TH1 и IBS-TH1 Plus:

  • Дистанция передачи данных: до 50 метров
  • Измерение температуры: от -40°C до 60°C с помощью устройства и от -40°C до 100°C при помощи щупа
  • Погрешность при измерении температуры: +-0.3°C (типичная), +-0.5°C (максимальная) - при помощи устройства; +-1°C при помощи щупа
  • Измерение влажности: от 0% до 99%
  • Погрешность при измерении влажности: +-3% (типичная), +-4.5% (максимальная)

Узнать актуальную стоимость

видео версия обзора

Миниатюрная картонная упаковка, на которой можно увидеть название модели устройства. У версии plus коробка немного больше, т.к больше само устройство.

На обратной стороне информация о производителе и ссылка на официальный сайт, где можно ознакомится со всем ассортиментом продукции Inkbird. У компании есть группа в вк.  Также на коробке есть qr код с ссылкой на приложение Engbird. Его можно установить, перейдя по ссылке, а можно просто скачать в Play маркете.

Комплектация абсолютно идентичная: термо-гигрометр, внешний датчик - щуп и инструкция пользователя.

Рассмотрим каждую модель в отдельности. Inkbird IBS-TH1 имеет миниатюрные размеры: диаметр 56 мм и толщину 19 мм, вес 21 г. Корпус пластиковый, на поверхности отпечатан логотип.

В верхней части есть разъем для подключения проводного щупа.

В нижней части отверстие, за которым расположен датчик.

Питание осуществляется от мини пальчиковой батарейки.

В корпус встроен небольшой магнит, который позволит прикрепить датчик к металлу.

Датчик температуры и влажности  SHT 20 (даташит)

Плата с обратной стороны.

Энергоэффективный bluetooth передатчик CC2540, интегральная схема 24M01RP.

В работе устройство никак себя не выдает, индикация отсутствует. Только при установке батарейки на несколько секунд загорается светодиод, который оповещает о том, что устройство активно.

Теперь рассмотрим более продвинутую версию IBS-TH1 plus. Она немного крупнее (диаметр 63.5 мм, толщина 20 мм, вес 53 г) и оснащена простым жидкокристалическим экраном, на который выводится температура (с точностью до десятых), влажность (с точностью до десятых), а также оставшийся заряд батареек и статус подключения.

Информация с экрана хорошо видна если смотреть на него прямо или сбоку.

А вот сверхуснизу угол обзора маленький.

Как и в предыдущей модели есть разъем для подключения выносного датчика - щупа.

При подключении внешнего датчика на экране отображается надпись "external" и отображается температура с щупа. Щуп можно использовать для измерения температуры жидкости, например в аквариумебассейне или в местах, где использовать основной датчик нельзя - саунабаняморозилка и т.д. Длина щупа около 2 метров.

Также есть отверстие за которым расположен датчик самого устройства. Хотелось бы, что бы температура отображалась одновременно и с внутреннего датчика и с выносного, как это реализовано в ITH-20R, где показания каждые несколько секунд автоматически переключаются. Но здесь отображается только либо основной датчик, либо внешний.

Есть кнопка, которая переключает значение с градусов Цельсия на градусы Фаренгейта.

Для питания устройства используется 2 мини пальчиковых батарейки.

Т.к устройство больше и тяжелей, чем версия без экрана, то внутри разместили 2 магнита, чтобы можно было повесить его на что-то металлическое.

Датчик температурывлажности как и в базовой версии - SHT 20

Плата с обратной стороны.

К экрану подключается простыми контактами и прижимается винтами.

Чип управления экраном Holtek ht67f4892, остальная начинка аналогична предыдущей модели: энергоэффективный bluetooth передатчик CC2540, интегральная схема 24M01RP.

Для удобства - обе модели рядом.

Теперь рассмотрим возможности в приложении Engbird. Подключение очень простое, необходимо добавить датчик (он должен быть рядом со смартфоном) и выбрать одну из предустановленных программ.

В зависимости от того, какой профиль вы выберете, в программе будут отображаться те или иные значения нормы. Например в детской комнате рекомендуемое нормальное значение температуры будет в диапазоне 18 - 22 градуса, а влажность 45% - 55%.  А в винном погребе нормальный диапазон температур от 10 до 12 градусов, влажность 60% - 80%.

В настройках можно выбрать русский язык. Хоть перевод и несколько корявый, но все понятно. Также можно выставить интервал передачи данных (10 сек/30 сек/1 мин/2 мин/5 мин/10 мин/30 мин), откалибровать датчик и установить оповещение на смартфон в случае выхода значений температуры и влажности за рамки установленных. Я подключил к приложению оба датчика и сравнил показания: температура отличается на 0,14 градусов, влажность на 3,74% - все в рамках погрешности.

Кроме текущих показателей температуры и влажности вы можете посмотреть на их суточное изменение в динамике в виде удобных графиков, можно также посмотреть на показания за неделю, месяц и год. Датчики могут автономно собирать информацию (до 30000 измерений) и при соединении со смартфоном передают ее в приложение. Это удобно, если нужно отследить динамику температуры и влажности где-то в теплице или к примеру на даче, установив датчик в холодильнике и узнать как часто отключалась электроэнергия в ваше отсутствие. Сценариев может быть масса, все зависит от целей.

Также собранные данные можно экспортировать из приложения в виде таблички exel.

Ну и пара небольших пользовательских тестов. Температура в морозилке холодильника выставлена на -18 °C.

Датчик показывает -18.3 °C.

Также измерил температуру кипящей воды.

Датчик показал 99.8 °C.

Оба датчика исправно выполняют свои функции и могут быть использованы в самых разных целях. Стоит отметить, что никакой защиты от воды в них не предусмотрено, т.е погружать под воду или оставлять на улице, где их может намочить дождем - нельзя. К тому же несмотря на диапазон температуры от -40 °C на морозе их использовать также не стоит, особенно версию с экраном. Для измерения минусовых температур нужно воспользоваться проводным датчиком - щупом. Огромным плюсом обоих моделей является функция регистратора или логирования, что позволяет собирать статистические данные за большой промежуток времени. Также хорошим решением считаю возможность оповещения при выходе за рамки установленных ограничений в температуревлажности.

Узнать актуальную стоимость на Inkbird IBS-TH1 и Inkbird IBS-TH1 Plus в магазине Inkbird Store на Aliexpress

 

About Zloi

Обратите внимание

Беспроводная компьютерная мышь Ugreen MU001: тонкая, тихая, с регулировкой DPI

Перейти в магазин ( US $14.92 )
Перейти в магазин ( US $14.92 ) Ugreen продолжает радовать своих поклонников классной и качественной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *