Главная / AliExpress / Xiaomi Redmi Note 9T 5G — новый хит от любимого бренда

Xiaomi Redmi Note 9T 5G — новый хит от любимого бренда

Перейти в магазин ( 199$ )

Доброго дня. Сегодня рассмотрим новый смартфон от компании Xiaomi – модель Redmi Note 9T. Это первый смартфон на глобальном рынке с процессором Dimensity 800U от компании Mediatek.
Тайваньский производитель чипов уверенно наступает на пятки американскому Qualcomm и наконец-то выпускает достойное решение на актуальном техпроцессе. Не секрет, что чипы МТК приобрели славу как горячие процессоры и автономность смартфонов с ними была как правило не рекордной. Однако сейчас у нас в Dimensity 800U техпроцесс 7 нм, что просто отлично. Это должно означать, что чип холодный и не будет перегреваться. Давайте проверять так ли это.
Поставляется смартфон в стандартной для Xiaomi коробке — плотный картон с цветным принтом.

Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com

Внутри всё уложено «бутербродом».

Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com

Комплект помимо смартфона включает в себя силиконовый бампер прозрачный, быструю зарядку на 22,5 Вт, кабель type C- type A, скрепку для извлечения лотка и разные бумажки и документы.

Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com

Сам аппарат выглядит довольно приятно и его комфортно держать в руке. Внешне он выглядит спокойно и не вызывает отторжения какими-то резкими чертами и несуразными решениями.
Лицевая панель представлена 6,53 дюймовым IPS экраном с отличным запасом яркости, уровня которой достаточно для того, чтобы разглядеть информацию на ярком солнце. В верхней части лицевой панели лишь слуховой динамик и врезанная в экран в левом верхнем углу фронтальная камера.

Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com

Считаю, что если уж врезать камеру в экран, то именно в левый верхний угол, так как она зрительно не мешает и не отвлекает от потребления контента.
Кстати на экране уже наклеена защитная пленка с завода, что несомненно удобно и на первое время хватит.

Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com

Тыльная панель очень порадовала своей текстурой. Это пластик, но он не глянцевый, а матовый, да ещё и рифлёный. Отпечатки пальцев не могут там остаться по умолчанию, да и практично. Рама также пластиковая, что ожидаемо. В верхней части по центру видим блок камер: четыре глазка, один из которых занят вспышкой.

Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com

В нижней части задней панели логотип Redmi и гордая надпись 5G.
На правом торце кнопка включения/выключения с интегрированным в нее сканером отпечатков пальцев и качель громкости. Сканер работает отменно: быстро и четко срабатывает.

Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com

Слева располагается только слот для сим карт и карты памяти. Он тут "царский" и позволяет одновременно установить две сим карты формата нано и карту памяти microSD.

Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com

На верхней грани есть мультимедийный динамик, ИК-порт и микрофон для шумоподавления.

Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com

Нижний торец включает type C разъем для зарядки и подключения к компьютеру, мультимедийный динамик, микрофон и 3,5 мм разъем для подключения наушников.

Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com

Эргономика здесь отличная, смартфон реально удобный, не сильно габаритный и не тяжёлый.
Блок камер не сильно выступает над корпусом, комплектный чехол закрывает его и защищает небольшим бортиком.

Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com

Однако сам чехол не очень удачный, так как имеет круглый вырез под камеры, а сама площадка с камерами в виде то ли овала, то ли сплющенного круга. Будет забиваться пыль. Но на первое время сойдёт пока будет доставляться более удобный чехол, который вы закажете в Китае.
Как я уже отмечал экран здесь имеет хороший запас яркости, изготовлен по технологии IPS, а значит ваши глаза могут быть спокойны - напрягать их шим не будет ввиду его отсутствия. Цветопередача хорошая, никаких засветов по краям и углам я не увидел. Добротная матрица хорошего качества.

Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com

Но есть один весьма существенный недостаток - экран имеет стандартную, даже наверное можно сказать "устаревшую" частоту обновления экрана - "всего" 60 Гц. Честно говоря, здесь Xiaomi сложно понять: с одной стороны понятны стремления как можно низкий ценник предложить по итогу, но с другой - слишком уж очевидным стал тренд на повышенную герцовку и игнорить его мне кажется было неким просчетом. Минус.
На программной части особо останавливаться не буду, так как сказать много тут не о чем - 10-я версия андроид с оболочкой MIUI 12. Наверняка смартфон получит и MIUI 13 и 14 и должен по идее получить андроид 11.
Кому важно - ничего не изменилось в глобальной версии и приложения для звонков и смс от гугл. Лично я их терпеть не могу и стараюсь по возможности установить на свой смартфон индонезийскую прошивку если она есть (там из коробки звонилка MIUI и можно локнуть загрузчик для адекватной работы гугл пей) либо накатывать кастом. Здесь думаю на момент написания обзора ни тот ни другой вариант неактуален ввиду того, что смартфон новый и только вышел. Но со временем думаю все будет.
Свои непосредственные обязанности смартфон выполняет почти хорошо. Связь в обе стороны отличная, с приемом никаких проблем, но очередная беда с датчиком приближения. Что же там за специалисты у Xiaomi или ещё какие проблемы, но из года в год одно и то же. И не важно - бюджетка ли или флагман. Ждём, возможно поправят программно, либо смиряемся.
Производительность здесь на достойном уровне. Процессор новый, энергоэффективный благодаря 7 нм техпроцессу. Это 8-ядерное решение, которое состоит из двух мощных ядер cortex a76 с частотой 2,4 ГГц и шести ядер попроще cortex a55 с частотой до 2 ГГц.
Пройдемся по бенчмаркам. Результаты позволяют идентифицировать в смартфоне стабильного середнячка. Более 280 тыс. баллов. Это уровень снапа 720-730. Это хороший показатель. Смартфона хватит на всё - и поиграть и посёрфить и нагрузить многозадачностью.

Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com

Мой экземпляр имеет 4 Гб оперативной памяти LPDDR4X и 64 Гб встроенной памяти UFS 2.1. Есть ещё старшая версия - 4/128, причем если оперативка такая же, то встроенный накопитель уже побыстрее - UFS 2.2. Отсюда вопрос к производителю - что это за кастрированная старшая версия? Почему пожалели 6 Гб оперативной памяти? Сомневаюсь, что смартфон бы конкурировал с какой-то своей другой моделью компании, но было бы более солидно. Тем более версия для Китая вообще имеет наборы памяти 6/128 и 8/256 если я не ошибаюсь. Всё-таки для современного пользователя в 2021 году комфортным набором памяти, считаю, вариант 6/128. Минус.
Процессор как ни странно имеет достаточно ровный график в тесте на троттлинг и показал отличные результаты. Есть небольшие просадки, но в рамках разумного и на реальной работе и производительности это никак не сказывается. Зачёт прям.

Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com

После всевозможных тестов и проверок меня порадовало, что смартфон стал немного теплым. Даже мой ми10т про на 865 драконе заметно горячее после аналогичной нагрузки.
Беспроводные интерфейсы не вызвали нареканий - wifi, Bluetooth, GPS отлично держат связь, обрывов не происходит, подключение быстрое и уверенное. 5G проверить не могу ввиду отсутствия возможности подключения. Но не думаю, что будут какие-то очевидные ляпы и косяки.
Аппарат имеет на борту модуль NFC, а значит поддерживает функцию бесконтактной оплаты, что отлично и практично. Никаких нареканий - Google Pay работает без проблем.

Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com

Комплектуется смартфон аккумулятором на 5000 мАч. Радует, что такие ёмкости уже стали нормой, и этот объем позволяет комфортно себя чувствовать на протяжении 1-1,5 дней активного использования. Сценарий эксплуатации у каждого свой, но в моем режиме смартфон живёт 1,5 дня примерно. Он менее автономный, чем ми10т про, но не намного. Для понимания небольшое наблюдение: за полчаса проигрывания онлайн видео на Ютубе на максимальной яркости и по Wifi смартфон разрядился на 6%. Вполне неплохо.
Далее рассмотрим камеру. Основная камера состоит из трёх модулей - 48 МП сенсор от Samsung GM1, 8 МП от Omnivision и 2 МП макро. Основной модуль далеко не новый со всеми своими плюсами и проблемами.
Если коротко, то камера обычная, часто она неплохая, но за свои деньги вполне годно.
Далее рассмотрим примеры фото и видео.

Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com

Оригиналы тут - https://yadi.sk/d/pKhoF_isYl6QwA

Немного сравнительных фото с Xiaomi Mi10T Pro, чтобы была видна разница.
С виду вроде всё одинаково

Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.comXiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com

Но делаем кроп и...вы всё видите сами

Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com Xiaomi Redmi Note 9T 5G - новый хит от любимого бренда. Обзор на InSKU.com

Настало время подвести итоги. Получился ли смартфон, удалось ли компании Xiaomi создать очередной хит и шедевр? Я думаю, что да, но смартфон требует косметической доработки. Как минимум добавить стабилизацию при съёмке видео, что-то сделать с датчиком приближения.
Плюсов же больше, чем минусов. Процессор зарекомендовал себя хорошо, не греется, троттлинг в пределах допустимого, камера достойная, автономность хорошая, NFC работает из коробки.
А в остальном очень интересный вариант, который имеет смысл рассмотреть к приобретению!

Еще сутки цена будет снижена в магазине Mi Global Store

Ожидаются приятные цены.
4+64G: 199 USD
4+128G: 249 USD
Время распродажи: 25.01.21 с 11.00 (МСК) - 27.01.2021 до 11.00 (МСК)

About maria84

Обратите внимание

Смартфон Oukitel U15 Pro — третий эшелон наступает!

Перейти в магазин ( $140.83 )
Перейти в магазин ( $140.83 ) Приветствую дорогие друзья. Сегодня расскажу о смартфоне от бренда …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *