Главная / TinyDeal / 4-х портовый KVM (USB 2.0)

4-х портовый KVM (USB 2.0)

Перейти в магазин ( $11.97 )

Отзыв написал в упрощенной (примитивной) манере для несведущих :)

Рассмотрим 4-х портовый КVM свич (VGA+USB).

Вкратце, для тех кто не знает что это такое. Устройство KVM (Keyboard-Video-Mouse — KVM) позволяет подключить к двум и более системным блокам один комплект клавиатуры, мышки и т.д. Пропадает необходимость в отдельном комплекте периферии для каждого системного блока. А так же не нужно переходить на другое рабочее место, чтобы попасть на другой компьютер.

ru.wikipedia.org/wiki/KVM-переключатель

 

При выборе KVM в первую очередь нужно обратить внимание на порты. Порты монитора могут быть VGA, DVI, HDMI. Порты для периферийных устройств могут быть USB и PS/2. Несмотря на то что у меня клавиатура PS/2 я выбрал VGA + USB, потому что USB более универсален и кроме клавиатуры и мышки, как в случае с PS/2, можно подключить принтер, флешку и любое другое USB устройство.

Так же есть более профессиональные устройства как IP KVM, но это отдельная тема.

А теперь собственно об самой покупке.

KVM пришел в почти не помятой оригинальной упаковке. Сразу выяснил номер модели — MT-401UK-CH. Я тут же начал гуглить на предмет подводных камней. Цена не то что маленькая, а просто смехотворная, а это заставляло задуматься. Беглое чтиво отзывов не предвещало ничего такого, но как говорится грабли были еще впереди… :)

 

 

Основные характеристики :

— максимально поддерживаемое разрешений экрана 1600 x 1280 pixel (в других магазинах в описании 1920 x 1440).
— поддержка USB 2.0
— поддержка Win3.X, Win95/ 98/ 98SE/ 2000/ ME/ XP, Win NT, Netware, Unix and Linux
— питание устройства от USB порта

Для подключения каждого системного блока нам понадобится комплект из VGA кабеля (папа-папа, ~3$) и кабель USB (Type A->B для принтеров ~ 1.5$). Да-да, все четыре комплекта кабелей обойдутся дороже чем само устройство :)

 

Подключив все кабели проверяем устройство. Нажимаем на кнопку на корпусе и наблюдаем переключения между системными блоками. И самое главное, именно из-за этого я выбрал KVM с USB, мы видим что все USB устройства подключенные в KVM начинают определятся на каждом включаемом хосте (системном блоке). Теперь не нужно вставать и бежать к серверу, чтобы вставить в него флешку. :)

Обещанных грабли.

Поначалу устройство заработало, но после перезагрузки обнаружилось что не определяется мышка A4Tech X-748K. Windows Seven рапортовал об ошибке и не хотел устанавливать драйвер для USB — «Это устройство было остановлено, поскольку оно сообщило о возникновении неполадок. (Код 43)». Мучался долго и даже убил себе USB драйвера и КVM после этого блокировал все USB хабы, которые у меня были. Я точно знал что дело не в KVM так как второй компьютер с Windows Server работал на ура. В конечном итоге пришлось переустановить «семерку» и начать поиск решения в гугле и оно нашлось:

Ищем в реестре ветку —
HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlClass{36FC9E60-C465-11CF-8056-444553540000} и удаляем в ней параметр
параметров LowerFilters и UpperFilters. Ура!!! Все глюки с мышкой исчезли.

После длительного использования я сделал вывод что это скорее всего материнка сходит с ума от нескольких USB хабов. Т.е. когда количество портов переваливает за 12-14.

Недостатки :

Единственный и существенный недостаток этого KVM это невозможность переключения между хостами (системными блоками) с помощью комбинаций клавиш. Вы будете вынуждены ставить устройство в непосредственно близости от себя для более комфортного переключения. Также чтобы попасть с 1 порта на 4 вам придется последовательно переключится на второй, третий и только потом четвертый.

Не знаю назвать ли недостатком то, что при обесточивании и повторном включении, KVM не запоминает последнюю позицию подключения и всегда переключается на первый порт. Из моего опыта такое не умеют делать практически все дешевые KVM.

Рекомендуемые дополнения :

DVI-F to VGA-M Adapter Converter Cable — $2.06
Заметьте это не обычный конвертер VGA—> DVI, а наоборот DVI—> VGA

USB to PS/2 Adapter — $3.70 или $2.69 или $3.70


About LESHIY_ODESSA

3 комментария

  1. biom

    Спасибо за отличный обзор. Сам давно подумываю взять КВМ чтобы пареключаться между основным компом и ноутом, который стоит рядом. Но до сих пор попадались варианты с какими-то совсем дурными ценами. Если из недостатков только те, что вы озвучили — то однозначно стои взять!

  2. Спасибо за обзор. Понравился.

  3. Кирилл

    На сколько данный KVM лучше/хуже DKVM-4U? Эффекта залипания клавиш не наблюдается?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *