Главная / Другие магазины / Радиостанция 430-470Mhz

Радиостанция 430-470Mhz

Перейти в магазин ( $45 )

Скажу сразу, приехал лот прошлой весной, но в продаже еще есть (и никуда пропадать не собирается), так что внемлите.

Началось все с того, что запахло весной, а вместе с ней и слётами, совместными выездами, дачей и прочими приятностями. Так как компания у меня большая, на выездах обычно оговариваются пара радиоканалов, на которых народ общается, ищет друг друга в лесу и прочее. Предыдущая моя радиостанция, прошедшая огонь и воду, бесславно сдохла, будучи утопленной в карьере, засим встало дело за выбором новой.

Вариантов, откуда достать средство радиосвязи, у меня было несколько:

Первый, самый очевидный. Пойти в Мвидео или Сквозной и купить пару дурацких детских "балалаек" за недурацкие 2-5 тысяч рублей за пару. Очень плохой вариант, совсем негодный.

Второй: обратиться к официальному дилеру yaesu или там icom и за 6-20 тысяч приобрести аппарат класса "в воде не горит и в огне не тонет". Но во первых, потерять во хмеле в лесу игрушку за 15000 есть обидно. Во вторых, знакомый купил vx8r недавно, с GPS и такими то защитными свойствами. И третий раз понес в сервис: то ошибка вылезла, то разъем антенный разломался (у военной то радиостанции за 600$!!!)

Третий и не менее печальный: поехать на митинский радиорынок, выслушать сказки барыг про "это не китай", "я тебе дам специальную антенну, с ней то ловит не как у всех" и "мощность 10 ватт секретный режим", лол. Стоимость унылого китаенвуда у таких товарищей колеблется от 2800 до бесконечности.

Я нашел четвертый вариант: китаесайт 409shop.com, который посвящен в основном средствам радиосвязи и всякой требухе для них. Там, попутно почитав обзоры на radioscanner.ru, выбрал и заказал для себя, навсегда и однозначно, пару отличных балалаек, которые вместе с доставкой и всем всем всем обошлись мне в жалкие 2800 рублей + три недели ожидания. Сегодня я расскажу немного про одну из раций, а вторую оставлю на потом.

Итак, NKT-R3. В Японии у неё есть сестра - близняшка, Yaesu VX-3r которая горячо любима многими знакомыми за небольшой размер, малый вес и исключительную неубиваемость. NKT, судя по инструкции, не обладает водозащитными и прочими функциями, но судя по отзывам на радиосканере, внутри корпуса проложены резиночки, которые позволяют не беспокоиться о мелких брызгах. Я лично таскал станцию под дождем, ронял не раз, на неё падал человек, катаясь на борде в горах. Рация жива и ныне здравствует, что говорит о том, что запас прочности все таки есть.

Приехала она ко мне примерно за месяц, упакована была на совесть, в первый раз я видел упаковку из сотового поликарбоната поверх обычной пупырчатой пленки.  Собственно, вот коробка и содержимое:

  Если в китайском изделии нет радио и фонарика, то это не китайское изделие. =)

В комплекте есть все необходимое, даже качественный переходничок, даже толковая инструкция на английском. Гарантийный талон на английском, не заполнен. Гарнитура моно, с микрофоном, в пакетике. Пользовался товарищ, говорит, удобная штука. Все откладываем в сторону, рассматриваем станцию.

Корпус из матового шероховатого пластика, судя по тактильным ощущениям, прочный, неколкий, в руке лежит удобно. Аккумулятор на 1100 мАч, его хватает весьма надолго (2-3 дня ленивого трепа на слёте или 9-10 часов в режиме радио на средней громкости). Клипса прочно крепится винтом к стальной раме станции, которая по совместительству является радиатором. Оторвать клипсу будет сложно. Есть вариант ношения без неё, тогда навинчивается специальная заглушка. Батарея закрывается крышкой, которая в свою очередь фиксируется ползуночком. При падении не открывается, и вообще, вся станция выполнена как монолит, очень хорошая конструкция и достойная сборка.

Сразу про минусы, чтобы больше не возвращаться к ним:

Подсветка. Вырвиглазная подсветка. В ночи кнопки подсвечиваются только по контуру, надписи на них непрозрачны и не читаются, это минус. Другое дело, что кнопок немного, и через день активного пользования их расположение будет изучено досконально. Да и большинство из них в повседневной носке не пригождаются.

Сигнал при включении. Он не отключается, так что если вдруг вы сидите в засаде в стану врага, то не выключайте питание станции - при включении выдаст с потрохами.

Все, вроде. Остальное - один сплошной плюс. Правда.

Функции я опишу только те, которыми пользовался, кроме них есть субтоны, какие то неведомые режимы и прочее. На сайте все есть, в общем то.

Дальность связи: я проверял на 4 км, дальше просто не было возможности. Девушка поехала на машине в поселок за продуктами, я сидел на даче. По карте расстояние 4 км, между нами лес, поле, дачные товарищества и бензоколонка. Качество на твердую пятерку. В инструкции написано про режимы 1 и 2 ватта. Показатель специально занижен для Роисси, в мощном режиме на выходе 3 вт, а то и больше. Балалайки из салона связи с их 0,5 ваттами нервно курят в стороне.

Батарея: Она живучая как nokia 3310, можно заряжать в машине (купить в прикуриватель ЗУ таки придется), я таскаю портативный зарядник со встроенным аккумулятором. Пока не пригодился.

Фонарик: Какой никакой а есть, порой очень выручает - ночью ли в палатке повозиться, в рюкзаке найти нужное, в кусты отойти в конце концов))

Радио: Есть автонастройка и ручная тоже есть. Валкодер отзывчивый, без пропусков. Станции сохранять не умеет, но помнит последнюю, на которой была. Если во время прослушивания радио кто то что то говорит в канале, радио мгновенно выключается и включается снова через 10 секунд после окончания сообщения.

VOX - активация голосом. Поигрался и выключил, не нужно мне лично.

Прошу прощения, не знаю, что еще написать,  настроения нет, так что интересующие вопросы спрашивайте в комментариях. На самом деле, вчера написал большой обзор по этой станции, но боги интернета на меня прогневались, и при нажатии кнопки "отправить на утверждение" все 2000 или около того слов (тут 882 всего) канули в небытие. Был бы ноутбук подешевле, я бы по нему постучал даже. Краткий обзор функций в фоточках инструкции.

 

и да

Никогда не включайте радиостанцию на передачу со снятой антенной. Выгорит выходной каскад, получите радиоприемник.

 

About alanzet

Обратите внимание

Мощный фонарик (надо доработать напильником)

Перейти в магазин ( 12.99$ )
Перейти в магазин ( 12.99$ ) Фонарь предоставлен интернет-магазином Everbuying.com, за что им от меня …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *