Главная / BuySKU / «Шпионская» видеокамера Etop T8000 HD c фотоаппаратом, диктофоном и картридером

«Шпионская» видеокамера Etop T8000 HD c фотоаппаратом, диктофоном и картридером

Перейти в магазин ( $35.35 )

По роду службы нужна камера для видеоотчетов. Для себя нужна была камера для быстрой репортажной съемки (увидел-снял-закачал с телефона в интернет). Желания таскать полноценный камкордер нету, предпочитаю не обременять себя даже сумкой, поэтому обожаю вещи, которые влезают в карманы. Возникает вопрос: чем не устраивает камера в смартфоне? Ответ: если снимать смартфоном, сразу будет понятно что снимаешь, а так как снимать мне приходится нервных людей при исполнении (и неисполнении), то малозаметная, почти шпионская камера — самое то.

Пробежавшись по развалам, остановил выбор на сабже c BuySKU.com. Привлек унитарный внешний вид без претензий на стилизацию под фотоаппарат или другие предметы (по закону приравнивается к шпионской спецаппаратуре и наказуемо). Заявленные характеристики: 1080p@30fps при 12 мегапикселах, сжатие MJPEG, инфракрасная ночная подсветка, запись на microSD (это критично) до 32 гигабайт, внутренний аккумулятор, зарядка от USB, фото 4:3 размером 4032*3024 пикселей, диктофон. Емкость батареи неизвестна, заявлена работа до 100 минут.

В предновогодней суете шло 1 месяц ровно, что можно считать удачей. Пришло в стандартной надежной сингапурской обертке безо всяких повреждений: картон, внутри пузырчатый пакет, коробка без повреждений.

 

Комплектация

Камера, шнурок для одевания на руку, мини-диск с ПО, инструкция, дата-кабель с разъемом miniUSB, зарядное устройство на 0,5 А.

 

Внешний вид






Ставлю оценку «отлично». Камера плотно сбита, ничего не люфтит, не скрипит и не прогибается. Создается полное ощущение добротной вещи. Приятно тяжелит руку, но при этом необременительна. Размеры — с батарейку АА. Смотрим видео:

Управление, юзабилити

Ощущениями делюсь по итогам месячного использования.

Помещается в любом кармане, включая мелкий карман джинсов для зажигалки. Можно прятать в кармашки для ножей или даже авторучек! Без проблем носится в носке (проверено), что пригодится в случае, если съемка привела к проблемам. Помещается в рот (тоже проверено), но говорить, конечно же, уже нельзя, так что лучше совать под язык карту памяти. Карта памяти извлекается легко, ничего открывать ненужно, просто нажать на карту ногтем до щелчка. Вставляется аналогично — очень удобно!

Индикация режимов работы осуществляется тремя диодами красного, синего и желтого цвета. Диоды упрятаны внутри корпуса, для их обзора в задней части камеры сделано маленькое отверстие. В случае необходимости его можно заклеить чтобы не выдать камеру свечением.

Инструкция на английском, сначала думал, что не разберусь в комбинациях свечений и миганий, но в итоге все оказалось довольно просто. После включения камера по умолчанию переходит в режим ожидания: горит красный диод. Кнопка ON/OFF выполняет две функции: включает/выключает камеру и включает/выключает запись во всех режимах.

Кнопкой MODE переключаются режимы работы: видео-фото-диктофон. Соответственно, постоянно горят диоды: красный, синий, красный и синий вместе. При записи горят также, только мигают.

Инфракрасная подсветка включается долгим нажатием на кнопку MODE в любом режиме. Выключается также. При этом загорается и постоянно горит желтый диод.

Чтобы выключить камеру, нужно зажать кнопку ON/OFF до выключения.

Если заряд аккумулятора иссяк, камера часто мигает красно-синим диодом и выключается, при этом файл честно сохраняется на карту памяти. То же самое происходит, если кончается место на карте памяти. Если камера находится в режиме ожидания и ничего не происходит, она выключается через 1 минуту.

Данные пишутся в файлы .AVI, .JPEG и .WAV в одну кучу. Очень удобно, откроются повсеместно. Поверх фото и видео пишется дата и время.

Дата и время устанавливаются путем копирования на карту памяти файла с именем TIMERSET.TXT, в котором в специальном формате указывается дата и время вплоть до секунд, а так же устанавливается флаг — писать ли поверх фото и видео временной штамп. Формат задания таков:

  • 20130104152630 Y — 4 января 2013 года, 15 часов, 26 минут, 30 секунд, записывать время.
  • 20130104152630 N — то же самое, но время не фиксируется.

Не очень удобно, но учитывая аскетичность устройства, вполне годится.

Состав прилагаемого ПО оценить не смог, так как случайно сломал диск. Сейчас упрашиваю производителя прислать мне драйверы. Согласно инструкции, камеру можно использовать в Windows как веб-камеру.

Камере можно сделать ресет (не пробовал, так как не было необходимости.

Шнурок крепится с левой стороны. Это показалось не очень удобным — правшей-то больше. Да и сам шнурок коротковат. Лучше подыскать ему замену, я снял с фотоаппарата.

Камерой можно полноценно пользоваться во время зарядки как от сети, так и от USB-порта компьютера. Во время зарядки камера ощутимо нагревается, но проблем это не вызывает.

В целом к управлению, внешнему виду и качеству сборки у меня претензий нет, если не считать короткого шнурка. Все хорошо.

Съемка видео

На честный режим FullHD за такие смешные деньги я, конечно же, не надеялся. Картинка интерполированная как в видео-, так и в фото-режиме. Дневная съемка нормального качества, меня пока полностью удовлетворяет. Автофокуса нету. Стабилизации изображения также нету. Формат видео 4:3. Звук пишется нормально в помещении и ожидаемо неважно на улице. Простая рабочая лошадка. 4-минутное видео занимает 410 мегабайт.

День, пасмурно:

Искусственное приглушенное освещение (лампа)

Экран компьютера, текст:

Съемка фото

Фото такого же качества и размера, как и видео. Записывается на карту быстро ( я использую карту 4 класса), можно делать примерно кадр в секунду или быстрее. Размер файла при искусственном освещении примерно 650-700Кб. При дневном 1,3-1,7 Мб.

Черновик

Черновик

Черновик

Черновик

Запись звука, режим диктофона

Пишется ожидаемо средне, речь распознается хорошо при записи в помещении. 11-секундный семпл выложу позже - не знаю куда залить.

Съемка ночью

Подсветка оказалась слабоватой. Пробивает всего лишь на метр-полтора, то есть в полной темноте комнату целиком выхватить, конечно, не удастся. Но при искусственном освещении камера ведет себя уже достаточно хорошо (см. выше). Я тут ни на что не надеялся. Также на качестве сказывается отсутствие автофокуса.
Фото ночьюФото ночью

Резюмируя

Плюсы: легкая, неприхотливая, хорошо собрана, удобно управляется, недорогая, можно использовать как картридер и диктофон.

Минусы: режим FullHD с интерпляцией, средняя ночная подсветка, короткий шнурок.

Рекомендую к покупке для бытовых и непрофессиональных целей как решение, которому всегда найдется место! Снимает видео не хуже, чем смартфоны стоимостью до 7000 рублей. Можно использовать как скрытный диктофон. Возхможно, это применение кому-то покажется даже более разумным, а видео- и фотосъемку такие люди могут рассматривать как приятный бонус :)

Для моих целей камера себя оправдала. Как и прежде, всё своё помещается в карманах :)

ВСКРЫТИЕ ПАЦИЕНТА

Поддавшись соблазну, решился вскрыть. Оказалось, что задняя часть корпуса камеры целиком металлическая!

Вскрытие

Батарея приклеена мягким вязким клеем прямо к чипам. К ней припаяна какая-то маленькая микросхема. Похоже, это контроллер и простой заменой аккумулятора при его деградации не обойтись.

Внутри обнаружен чип памяти Hynix HY5S2B6DLF-SE 4Banks x 2M x 16bits Synchronous DRAM, работающий на частоте 105 МГц.

Рядом Syntek STK2365. Если верить описанию производителя чипа, этот камушек способен писать видео в 720p на 30fps, а также делать 10-мегапиксельные фото. Поддерживает USB 2.0 (проблем со скоростью у меня действительно не было), распознавание лиц, автоматический баланс белого, автофокус и автоэкспозицию, работу с картами TransFlash и MMC.
USB 2.0 DSC/DV Controller (HD)--STK23XX/26XX
STK23xx/26xx is a high integration Digital Video Recorder and Digital Still Camera controller. The STK23xx/26xx features high quality image processor coupled with high-speed bus and video compression engine delivering excellent quality video recording and playback (720p size 1280x720 at 30 fps). Innovative image processing architecture reduces memory size requirements allowing operation with single 16MB SDRAM (8x16 PC166) Sensor interface module accepts 10 bit data delivered by modern CMOS CCD sensors preserving details in shadows and delivering perfect images even for high dynamic range scenes. Syntek proprietary auto white balance and auto exposure algorithms utilize the statistical data analysis to deliver the precise and pleasing colors. Integrated microphone amplifier, AGC and audio codec reduce system component count and deliver clear audio recordings at all sound levels. The STK23xx/26xx is also capable of storing MJPEG videos and JPEG compressed pictures on most popular non-volatile/volatile memory or mini-storage cards. Storage interface utilizing fast DMA allows direct recording to the storage media and supports all major industry standards. Other auxiliary features such as TFT LCD and OLED panel interface, TV display, audio annotation, recording and playback, programmable user interface logic and power management are all integrated into a single chip.

Support 2592x1944 (10MP) at capture mode, 10-bit data
Support 1280x720 (720p) M-JPEG AVI video at 30fps
Seamless interface with most CMOS and CCD Image Sensor, 10-bit data width
Support multiple-windowed auto focus (AF), auto white balance (AWB) and auto exposure (AE)
Built-in Face Detection Engine
Built-in microphone amlifier and audio codec
Memory Sub-System:
- SDRAM: up to 64MB, 16 bit external bus, 4 banks for reduced page break latency
- Support for degraded SDRAM
- ROM/NOR Flash interface up to 16MB
- Serial Flash support (SPI interface, 2 and 4-bit fast read, DMA)
- Secure Digital (SD)
- Multimedia Memory Card 4.0 (incl. 8-bit)
Fully USB 2.0 High Speed Phy built in
Supports all major TFT LCD (incl. AU, Topoly) and OLED panels with flexible digital interface
Built in TV encoder (NTSC/PAL) and DAC
GPIO for user interface and system control
Touch panel controller, analog interface
Battery-low voltage detector (8 levels)
Real Time Clock

Углубиться дальше я не смог — при попытке углубиться плата опасно выгибалась, но так и не вылезла из корпуса.

About Danito

Обратите внимание

TCL Idol X+ S960 — обзор 8-ядерного турбофлагмана с претензией на мировую популярность. Обзор на InSKU.com

Перейти в магазин ( $300 )
Перейти в магазин ( $300 ) Две недели в моих руках была новинка китайского смартфоностроения …

5 комментариев

  1. Александр

    Такое устройство действительно противозаконно.

    • biom

      Не думаю что это противозаконно. Незаконно маскировать устроства под другие предметы (ручки, брелки…). А здесь сама камера в явном виде, просто мелкого размера.

  2. Противозаконны скрытые камеры. Если камера замаскирована под ту же ручку, но на ней, например, есть световой интикатор съемки это уже классифицируется просто как оригинальный форм-фактор, хотя тоже бывают накладки. Эта же камера имеет явновыраженный вид именно камеры, даже надпись имеется.

  3. Владимир

    Да странно что на такое г… еще есть покупатели-качество видео и аудио полнй отстой -у меня ручка так же снимает….Короче развод для лохов..

    • biom

      Дык, я думаю там и начинка идентичная начинке вашей ручки :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *