Главная / BuySKU / Проекционный Head-Up дисплей в автомобиль

Проекционный Head-Up дисплей в автомобиль

Перейти в магазин ( $70.04 )

"Head-Up Display", сокращенно "HUD" - английское название данного устройства,  переводится на русский язык как "Проектор на лобовое стекло". Однако, HUD - это не просто проектор: по сути, это небольшой бортовой компьютер с функцией проецирования данных на лобовое стекло автомобиля.

HUD-дисплей - специальная электронная система для автомобиля, позволяющая проецировать нужные водителю данные: скорость, обороты двигателя, вольтаж в бортовой сети автомобиля, температура охлаждающей жидкости, расход топлива непосредственно на лобовое стекло перед водителем.
Известно, что впервые подобные системы появились в компьютерной игре F-19 Stealth Fighter 1987 года в военном авиастроении: показатели приборов и датчиков проецировались прямо на стекло шлема пилота военного истребителя.

Почему возникла необходимость в подобных системах? Дело в том, что за доли секунды, которые необходимы, чтобы перевести взгляд на приборную панель и обратно, сверхскоростные истребители пролетали сотни метров, и все это расстояние самолет проходил практически "вслепую", что отрицательно влияло на безопасность полётов. После внедрения технологии Head-Up данная проблема была решена радикально.

Автомобильная промышленность всегда стремилась заимствовать лучшие разработки из других областей науки и техники, и конечно, HUD-проекторы на лобовое стекло не стали исключением - через несколько лет после их успешного внедрения в авиации воспользоваться преимуществами такой системы смогли и владельцы автомобилей. В качестве примера можно привести такие автомобили как Chevrolet Corvette Z06, Citroen C6, BMW 5-й и 6-й серии. Сейчас, когда мировая индустрия автомобильного тюнинга сделала ощутимый качественный рывок, к радости многих автомобилистов на рынке автоэлектроники появились миниатюрные портативные HUD-проекторы, подходящие для установки практически на любую модель автомобиля.

HUD-проектор представляет собой мультисегментный цветной световой дисплей высокой яркости, который располагается над приборной панелью автомобиля и проецирует показания виртуальных приборов (скорость, обороты двигателя, вольтаж в бортовой сети автомобиля, температуру охлаждающей жидкости - количество и характер отображаемых параметров зависят от модели проектора) на лобовое стекло непосредственно перед водителем.

Прибор подключается к бортовой системе автомобиля через штатную проводку или разъем OBD-II и снимает показания со штатных датчиков вашей машины. Если у вас новый автомобиль, находящийся на гарантии, подключение Head-Up дисплея через разъем OBD-II является предпочтительным вариантом, так как одним из условий сохранения гарантии на автомобиль является целостность электрической бортовой сети - такой тип подключения как раз обеспечит отсутствие каких-либо вмешательств в нее.

Проекционные Head-Up дисплеи, подключающиеся к электросети машины посредством разъема OBD-II не требуют специализированного вмешательства мастера, так как не возникает необходимости подключения к бортовым приборам автомобиля или внешним источникам питания, и очень легко и быстро отключаются при необходимости. Для отключения прибора достаточно вынуть вилку из разъема OBD-II.

Содержимое посылки:

ТТХ

- Модель: F01.
- Цвет: черный.
- Корпус: пластик, софт-тач.

1. Точные показания числа оборотов двигателя.
2. Предупреждение о повышенной температуре двигателя и превышении скорости (4 уровня предупреждений).
3.Показания мгновенного расхода топлива и напряжение АКБ.
4. Автовключение при запуске двигателя, автовыключение с задержкой при выключении двигателя
5. Автоматическая регулировка яркости день/ночь
6. Индикатор "зуммера": вкл/выкл (регулируется кнопкой)
7. (в описании на сайте нет, по факту есть) Индикация кодов ошибок ЭБУ

1 *  F01 универсальный  HUD Head Up дисплей на базе OBDII для автомобиля (черный)
1 * OBD кабель
1 * Отражающая пленка
1 * Противоскользящий коврик
1 * Инструкция

Подготовка к монтажу - стекло очистить от пыли и набрызгать воды
Чистим стекло изнутри, брызгаем водой
Находим разъем OBDII, одеваем штекер
Плоский шнур замечательно укладывается за уплотнители обшивки

Прицеливаемся к месту на лобовом стекле, на которое нужно наклеить отражающуюся пленку.
Без пленки изображение «двоит» поскольку лобовое стекло двухслойное, отражаясь от обоих слоев.
При включении устройство сканирует CAN-шину, на предмет совместимости протокола. С Toyota работает. Должно работать со всеми автомобилями, оснащенными OBDII

Отдираем защитную пленку, прикладываем отражающую пленку на предварительно смоченное стекло и разглаживаем пузыри воздуха пластиковой картой
Ждем 5 минут, удаляем остатки влаги губкой
Удаляем внешний защитный слой с отражающей пленки
Система готова. Включаем зажигание и видим что напряжение АКБ 12.7В
Меняем режимы (кнопки влево/вправо). Обороты двигателя, температура охлаждающей жидкости, расход топлива в час (мы же не двигаемся еще)
На "нескользящем" коврике:
Видео:
Подробнее о дополнительных настройках:
  1. Включение/отключение зуммера
  2. Детекция кодов ошибок ЭБУ (вкл/выкл)
  3. Настройка "напоминалки" оборотов двигателя для переключения КПП
  4. Настройка верхнего лимита оборотов двигателя (после которого предупреждения о необходимости переключения передачи не должны появляться)
  5. Настройка времени задержки отключения после выключения зажигания (сек.)
  6. Настройка предупреждение превышения уровня скорости (км/ч)
  7. Настройка предупреждения уровня температуры двигателя (град. С)
  8. Настройка коэффициента расхода топлива (иногда ЭБУ врет безбожно, как у меня на Torque, нужна корректировка)
  9. Настройка предупреждения об уровне заряда АКБ (В)
За более высокую цену можно найти HUD проекторы с возможностью подключения GPS (индикация право/лево), заднего парктроника и датчиков давления в шинах.

На коробке и на сайте продавца фото устройства с разноцветными светодиодами. Мой экземпляр светит только зеленым цветом и только крайние сегменты на индикаторе оборотов красные. То ли маркетинговый ход, то ли чтобы не отвлекать внимание водителя "елочной гирляндой".

Плюсы :

  • Простота установки, не требуется подключаться к бортовой сети напрямую.
  • Автоматическая регулировка яркости
  • Автоматическое включение и выключение

Минусы:

  • Занимает OBDII разъем, если есть необходимость использования, например "доводчика" стекол, подключаемого таким же образом, но это решается путем применения разветвителя OBD (ожидаю со дня на день)

Удачи!

About MrDrone

Обратите внимание

Фото-сканер

Перейти в магазин ( $69.19 )
Перейти в магазин ( $69.19 ) Фотографией увлекаться начал еще в советские школьные годы, кто …

6 комментариев

  1. Cergei

    На каком протоколе OBD2 работоет

  2. александр

    Приобрел проектор.Есть проблема,у меня форд мондео3 при подключени в разъем диагностики нет ни каких данных .вкючется но нет данных .Может кто то сталкивался с такрой проблемой .Спасибо

    • Михаил

      Доброе время суток ! Такая же проблема. У меня Mersedes VITO 2008. Подключаю в разъем OBD II питание идет показаний нет. При нажатии на кнопки пищит. Пробовал на других машинах результат тот же. Может секрет какой есть. Заранее благодарен

  3. александр

    Добрый вечер .Приобрел пректор.нужна инструкция настоек на русском языке .Если есть такая возможность скинте на этот е-иаил.Спасибо

    • Сергей

      А какой проектор Вы приобрели???Я почему спрашиваю.Есть уже проекторы специально под машину.Вот здесь посмотрите http://carax.ru/HUD

  4. Геннадий

    приобрел проектор, не могу найти разъем, подскажите где находится разъем в MITSUBISHI PAJERO 3,2 DID LWB 2002 года.
    Заранее благодарен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *