Главная / Everbuying / USB-адаптер ELM327 OBD-II для диагностики автомобиля

USB-адаптер ELM327 OBD-II для диагностики автомобиля

Перейти в магазин ( $14,84 )

Диагностический разъем OBD-II (OBD-2) имеется практически в любом современном авто. Обычно этот разъем расположен в салоне не далее полуметра от рулевой колонки (например, в бардачке, под лючком в тоннеле между передними сиденьями, в нише на панели приборов и т.д.). Совсем не обязательно ехать к оф.дилеру, чтобы провести диагностику электронных систем вашего авто. Китайцы всего за 10-20 долларов продают адаптер OBD-II, при помощи которого диагностическим сканером может стать ноутбук, планшет или смартфон.

В этом обзоре я расскажу о USB-адаптере OBD-II, который прислал мне китайский магазин http://www.everbuying.com (по программе iTry).

Стоит отметить, что бывают адаптеры OBD-II, которые подключаются к ноутбуку, планшету или смартфону при помощи Bluetooth и WiFi.  Следите за моими постами на insku.com и в моем блоге: совсем скоро я познакомлю читателей с Bluetooth-адаптером OBD-II из ассортимента Everbuying.

 

Лот с USB-адаптером OBD-II на сайте магазина называется

Auto High Quality ELM327 USB Cable with CD Software and Drivers (Black)

http://www.everbuying.com/product435865.html

USB-адаптер ELM327 OBD-II для диагностики автомобиля. Обзор на InSKU.com

На момент заказа адаптер стоил чуть менее 15 USD. Стоимость доставки входит в цену товара.

Похоже, что этим летом Почта России работает неплохо: посылка от everbuying добралась до меня всего за 20 дней. Упакован заказ был стандартно: плотный конверт с пупырчатой пленкой.

Внутри конверта прозрачный пакет с адаптером и диск, на который китайцы записали несколько программ для работы с OBD-II сканером.

Фото0213

Особой ценности диск не представляет. Windows 7 и Windows XP находят нужные драйвера для адаптера самостоятельно. А программы для работы с адаптером ODB-II на базе ELM327 лучше самостоятельно найти в Интернете, выбрав ту программу, которая подойдет к вашему авто.

Сам адаптер – достаточно крепкая коробочка размером примерно с пачку сигарет. Кабель USB довольно мягкий и имеет длину около 170 см, так что я не думаю, что будут проблемы с подключением адаптера к ноутбуку.

Фото0215

Фото0218

Версия чипа ELM327 в этом адаптере 1.5. Это не самая свежая ревизия, но и не лежалый товар с версиями 1.3 или 1.2.

image

То, какие датчики и системы можно увидеть на компьютере зависит от того, знает ли программа нужные протоколы.

Вот, что «знает» программа ScanMaster-ELM о Renault Logan:

image

Можно превратить экран ноута в приборную доску авто:

image

Также можно считывать ошибки для известных программе ЭБУ. А для некоторых марок авто и стирать их.

Однако, если программа не будет знать протоколов ЭБУ автомобиля, то никакой информации узнать не удастся. Например, ScanMaster-ELM ничего не смог рассказать мне о Renault Scenic 2.

Подведем итог.

USB-адаптер OBD-II может оказаться довольно полезной покупкой для автомобилиста. Он свою работу (установить обмен между компом и ЭБУ авто) выполняет успешно. Главное, чтобы программа, при помощи которой будете сканировать авто, «знала» машину.

About pavelsha

Обратите внимание

"Деревянные" вакуумные наушники KANEN KM-92, которые оказались моделью KM-928

Перейти в магазин ( $5.1 )
Перейти в магазин ( $5.1 ) В сегодняшнем посте будет еще один рассказ о «деревянных» …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *