Главная / eBay / мультитул Gerber Suspension

мультитул Gerber Suspension

Перейти в магазин ( $36.95 )

мультитул Gerber SuspensionНебольшой обзор мультитула от фирмы Gerber. Вообще мультитулы- инструмент в последнее время популярный и распространенный, и хотя при упоминании мультитулов сразу возникает ассоциативная связь с Leatherman, на ниве создания мультитулов отметились и другие фирмы. Гербер не стал исключением.
Обзоров этого мультитула на муське не нашел.
Данный экземпляр не новый, ему  больше года, но эксплуатация была не очень интенсивной.
ЗАКАЗ
По заказу и доставке никаких проблем не возникло. С продавцом не списывался, просто заказал, оплатил через paypal и недели через три получил на почте.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
инструменты:
— Тонкогубцы
— Кусачки
— Нож с ровным лезвием
— Нож с зазубренным лезвием
— Пила, ножницы
— Большая крестовая отвертка
— Большая и средняя плоские отвертки
— Консервный нож
— Открывалка для бутылок

параметры:
Общая длина: 15.2 см
Длина в сложенном виде: 8.9 см
Масса: 255г
Материал ручек: нержавеющая сталь
Материал чехла: баллистический нейлон

Скопировал с русскоязычного магазина, продающего такой мультитул.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Общее впечатление от качества материалов и сборки благоприятное. Смотрится, по-моему, симпатично, дизайн унылым не назовешь, впечатления дешевки не производит.

мультитул Gerber Suspension. Обзор на InSKU.com мультитул Gerber Suspension. Обзор на InSKU.com мультитул Gerber Suspension. Обзор на InSKU.com мультитул Gerber Suspension. Обзор на InSKU.com мультитул Gerber Suspension. Обзор на InSKU.com

Покрытие на рукоятях не стерлось, да и на вид приятное. Конструкция довольно крепкая, и хотя определенные люфты есть, считаю, что они в рамках допустимого.

Что касается инструментов, то начать, ИМХО, правильнее всего с плоскогубцев, поскольку мультитул- это прежде всего плоскогубцы, к которым добавили дополнительные инструменты.

мультитул Gerber Suspension

В этой части мультитул очень неплох, вполне может выполнять почти все функции обычных пассатижей, если не считать того, что в силу отсутствия изоляции на рукоятях не стоит лезть с мультитулом в электрические работы. Рукояти подпружинены, и это удобно.
В силу специфики конструкторам пришлось идти на компромисс, чтобы совместить эргономику с необходимостью впихнуть в рукояти дополнительные инструменты. Получилось довольно неплохо, в целом рукояти довольно удобны.

Плейновый нож. Маленький, толсто сведенный- толщина обуха 2,2мм, сведение 1мм, длина Рк примерно 4,5см. Назвать это нормальным ножом трудно. Для вскрытия посылки или зачистки изоляции пойдет, но что-то большее им делать затруднительно. Заточка на новом была так себе- заусенец не до конца сняли

мультитул Gerber Suspension

Про сталь производитель умолчал

В другой рукояти есть серейторный нож. Теоретически он должен быть хорош для перерезания всяких шнуров и волокнистых материалов. Хотя по моим ощущениям хорошо заточенный плейновый делает это лучше

мультитул Gerber Suspension

Для обоих ножей реализовано однорукое открывание. Фиксируются замком

мультитул Gerber Suspension

Также есть три отвертки: большая крестовая, большая плоская и средняя (или маленькая) плоская

мультитул Gerber Suspension мультитул Gerber Suspension мультитул Gerber Suspension мультитул Gerber Suspension

Отвертки не «пластилиновые», нормального качества. Но по удобству применения нормальным отверткам с треском проигрывают, т.к. рукояти мультитула- далеко не лучшее решение с точки зрения удобства откручивания-закручивания.

Имеется комбинированная открывашка, позволяющая одной частью открывать консервы, а другой бутылки. Бутылки открывать не пробовал, а консервы открывает неплохо

мультитул Gerber Suspension

Есть откидное кольцо под темляк. Кстати, очень удобная штука при многих видах работ. Позволяет не уронить инструмент, особенно когда работаешь где-нибудь на стремянке

мультитул Gerber Suspension

Ножовка по дереву

мультитул Gerber Suspension

мультитул Gerber Suspension

сама по себе она сделана неплохо, зубья ровные, острые. Но необходимость втиснуть ее в рукоять привела к тому, что ее скромные размеры не позволяют ею действительно что-то реально перепиливать.

Ножнички сделаны добротно. Подпружинены, сделаны раскладывающимися

мультитул Gerber Suspension мультитул Gerber Suspension

Для маникюрных задач неудобны, а по чему-то вроде бумаги работают нормально

К мультитулу прилагается неплохой чехол для ношения на ремне

мультитул Gerber Suspension мультитул Gerber Suspension мультитул Gerber Suspension

ВЫВОДЫ
Итоговые выводы я бы разделил на оценку качества исполнения и на оценку мультитула как такового

С качеством всё просто- сделан мультитул добротно, из изъянов только заточка плейнового ножа.

А вот насчет целесообразности приобретения такого инструмента не могу сказать что-то однозначно. Теоретичски все красиво: мы получаем сразу 14 инструментов в компактном исполнении, всего одна покупка заменяет сразу и плоскогубцы, и отвертки, и нож, и ножницы…
На практике же оправдывается классический вывод о том, что в большинстве случаев универсальный инструмент каждую функцию выполняет хуже, чем узкоспециализированные инструменты. В данном случае без всяких оговорок удобно выполняют свои функции плоскогубцы и открывашки. Отвертки при необходимости можно использовать, но они не очень удобны. Ножницы и ножи работают, но в силу скромных размеров их применение не универсально. Ножовка же вообще здесь в основном для галочки.
Лично у меня нет необходимости таскать при себе такой инструмент в расчете на то, что вдруг понадобятся пассатижи

 

About Livsi

Обратите внимание

система охлаждения ноутбука с Aliexpress

Перейти в магазин ( 19,74$ )
Перейти в магазин ( 19,74$ ) Охлаждение Рассказ о том, как я заказал из Китая …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *