Главная / ChinaBuye / Дальнобойный фонарь UniqueFire HS-802

Дальнобойный фонарь UniqueFire HS-802

Перейти в магазин ( $ 18.99 )

Хочу поделиться впечатлением от интересного на мой взгляд фонаря, заказанного в интернет-магазине chinabuye.com

На сайте магазина для фонаря были заявлены следующие характеристики:

- Источник света: Cree R2 LED белого свечения,

- Люменов: 260,

- Дальность: до 500 м.

- Материал корпуса: аллюминиевый сплав,

- Оптика: устойчивая к царапинам поликарбонатная линза, текстурированный и полированный отражатель,

- Питание: Li-ion аккумуляторы 1x18650 или 2x16340

- Продолжительность работы: 2-6 часов,

- Вольтаж: 3-9V,

- Срок службы светодиода: примерно 100,000 часов,

- Цвет корпуса: черный

- Размеры: 49.5 мм (диаметр головы), 183 мм (общая длина), 26.5 мм (диаметр корпуса).

Фонарь пришел в OEM-варианте поставки (завернутый в пупырку в белой коробке безо всяких обозначений).
Дальнобойный фонарь UniqueFire HS-802

Общая длина фонаря – 18 см. Темляк к ручке был прикреплён изначально.

Дальнобойный фонарь UniqueFire HS-802

В руке смотрится довольно внушительно благодаря длинному рефлектору сложной фактуры. Особенно понравилось брутальное завершение головы фонаря, как со стороны линзы, так и со стороны батарейного отсека, где создается впечатление, будто бы на нее накручена гайка.

Дальнобойный фонарь UniqueFire HS-802

Дополнительное ощущение внушительности дает вес – фонарь весит 220 грамм без аккумулятора. Подумалось, что при такой форме и весе в критической ситуации фонарь можно использовать и для самозащиты :)

Дальнобойный фонарь UniqueFire HS-802

Кнопка включения расположена с торца. Это конечно не очень удобно. Идеальное, на мой взгляд, ее расположение – под большим пальцем, но если посмотреть с другой стороны, кнопка с торца упрощает конструкцию и лучше защищена от проникновения влаги.

Дальнобойный фонарь UniqueFire HS-802

Фонарь без особых проблем разбирается на четыре части: голову, батарейный отсек, кнопку и светодиодный блок.

Дальнобойный фонарь UniqueFire HS-802

Кнопку дальше не разбирал. По конструкции она сходна с кнопками на неоднократно обозревавшихся здесь фонарях Convoy: резиновая вставка, блок электроники с пружинкой, колпачок на пружинку, уплотнительное и фиксирующее кольца.

Батарейный отсек вмещает один аккумулятор 18650 или 2 аккумулятора 16340. Так как светодиодный блок рассчитан на вольтаж до 9V, допускается применение 2-х аккумуляторов 16340 которые занимая столько же место как один элемент 18650 при последовательном включении дают вдвое больший вольтаж чем он.

Дальнобойный фонарь UniqueFire HS-802

Резьбовые соединения батарейного отсека хорошо смазаны, а со стороны головы фонаря даже имеется резиновое уплотнительное кольцо. Это говорит об довольно высокой степени влагозащиты, но в воду фонарь погружать для тестов я не решился, так как не уверен в герметичности кнопки.

Светодиод с драйвером выполнены в цельном блоке, запаянном с обратной стороны. Конечно, интересно было бы посмотреть внутреннюю конструкцию, но чтобы не сломать, вскрывать не стал. С другой стороны, такая конструкция без проблем позволяет менять светодиодный блок.

Дальнобойный фонарь UniqueFire HS-802

Из описания в интернет-магазине следует, что в фонаре установлен светодиод Cree R2. По спецификации светодиодов эта маркировка означает бин яркости, следующий за Q5, а не модель светодиода. Таким образом, вопрос какой именно светодиод установлен в фонарь остается открытым. Судя по внешнему виду светодиода (наличие корпуса с рефлектором), я склоняюсь к тому, что это XR-E. Впрочем, посмотрите сами:

Дальнобойный фонарь UniqueFire HS-802

Голова фонаря разбирается. Линза не поликарбонатная, как заявлено, а стеклянная. Устойчивость к царапинам решил не проверять, так как заметил небольшую царапину с обратной стороны линзы. Между линзой и рефлектором — резиновая прокладка.

Дальнобойный фонарь UniqueFire HS-802

Тестирование фонаря

Заявленные в заголовке товара 5 режимов оставим на совести сотрудников магазина. Фонарь оказался однорежимным. Количество режимов зависит от используемого светодиодного блока, а их, как показал поиск на али, существует несколько вариантов, причем на разных светодиодах. В общем, широкий выбор для модернизации. Помимо светодиодного блока на али нашел еще удлинитель ручки для того что бы можно было использовать два элемента 18650, а так же сменную кнопку для удаленного включения.

Форма отражателя говорит о концентрированно луче. Посмотрите бимшот.

Дальнобойный фонарь UniqueFire HS-802

Диаметр светового пятна 1.9 м. Фонарь на расстоянии 2.9 м. от стены. Как видите, основной световой поток концентрируется в относительно небольшом пятне. Вокруг — довольно широкая область рассеянного света.

Понятно, что светить под ноги при такой фокусировке не очень удобно, но если мы светим в даль, то получаем совсем другой эффект, а именно концентрированный луч диаметров 4-5 метров на большое расстояние и область рассеянного света вокруг, по которой можно точнее его навести.

Дальнобойный фонарь UniqueFire HS-802

Получается, что данный фонаря предназначен именно для подсветки на большом расстоянии.

Ниже еще несколько примеров:

Дальнобойный фонарь UniqueFire HS-802

Дальнобойный фонарь UniqueFire HS-802

Дальнобойный фонарь UniqueFire HS-802

Хотя съемка производились цифровой мыльницей в далеко не идеальных условиях рассеянного городского освещения, по фото видно что даже в таких условиях фонарь без труда светит на 100-150 метров. Думаю где-нибудь в ночной степи эффективное расстояние в 200-300 метров вполне реально.

Выводы

По итогу в данной модели фонаря вижу только одни плюсы:

- Экономичный (во всех смыслах) дальнобойный фонарь. Подойдет всем, кто нуждается в точечной подсветке территории на большом расстоянии: охотникам, туристам, охранникам, домовладельцам в частном секторе.
Модернизируемый благодаря наличию в продаже сменных светодиодных модулей и других компонентов,
Проверенная временем модель (на ДХ в продаже фонарь появилась еще в 2008 и выпускается до сих пор).

About viki7

Обратите внимание

Двухдиапазонный WiFi роутер Tenda AC6

Перейти в магазин ( $29 )
Перейти в магазин ( $29 ) Данный роутер был приобретен для расширения покрытия домашней сети …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *