Главная / ChinaBuye / Радиостанция Baofeng UV-B6 из Chinabuye

Радиостанция Baofeng UV-B6 из Chinabuye

Перейти в магазин ( $ 31.98 )

Здравствуйте! Сегодня рассказываю о носимой, "карманной" уоки-токи. Радиостанция более-менее современная, имеет приёмник прямого преобразования и передатчик с мощностью в антенне 5 Вт. Радиостанция рассчитана на работу в диапазонах 136-174 Мгц, 245-246 Мгц и 400-470 Мгц. Станция может осуществлять одновременное прослушивание частот двух из трёх означенных диапазонов, а равно и приём станций радиовещательного диапазона FM.

111

Эта радиостанция - сестричка Baofeng UV-B5,  купить её можно за $ 41.99 здесь http://www.chinabuye.com/baofeng-uv-b5-dual-band-two-display-two-way-radio-uhf-vhf-fm-radio-walkie-talkie-black - тоже спеццена.

сравнение

Отличие станций - в данной имеется фонарик, установленный на месте валкодера. В остальном они абсолютно одинаковы, и на сегодняшний день - это мои любимые радиостанции. Ниже я поясню, почему именно. В отличие от целого сонма клонов известной и популярной радиостанции Baofeng UV-5R, данная модель - выглядит вполне оригинальной и имеет ряд явных отличий от предшественника: аккумулятор увеличенной ёмкости, годную антенну из коробки (работает очень хорошо, нет необходимости заменять на Нагою), немного иное управление, совершенно другой дисплей, улучшенную экономичность, очень высокую чувствительность и нетипично приличную (для приёмников прямого преобразования) избирательность, корректную работу шумоподавителя, а также динамик хорошего качества, дающий звук, не утомляющий при долгом прослушивании эфира. Микрофонный усилитель настроен, как надо - модуляция очень глубокая, корреспонденты слышат вас "громко". Помимо этого, радиостанция собрана в корпусе, обводы которого повторяют обводы корпусов радиостанций серий 666-888 - весьма эргономично. Однако, в отличие от тех станций, у данной рации пластик гораздо лучшего качества - твёрдый (но не хрупкий), глянцевый, качество литья (и сборки) - отличное.

первая

вторая

Станция достаточно тяжёлая, хоть и компактная, в руке лежит прочно и удобно. Надо сказать, что для ношения "на кармане" станция Baofeng UV-3R подходит лучше - она и меньше и легче, однако, сабжевый аппарат превосходит малышку по всем параметрам, так, например, сабж и мощнее и чувствительнее.

руки

Посмотрим на станцию детальнее:
Дисплей, очень хорошо читается, подсветка только синевато-белым цветом, есть вся нужная служебная информация, индикатор разряда батареи работает не очень корректно (когда его деления начинают убывать, это говорит не о начале существенного разряда батареи, а о том, что ещё полчаса, и аппарат выключится), а вот S-метр показывает силу сигнала вполне адекватно. Информация на дисплее расположена грамотно, запутаться нельзя.

дисплей

Верхняя грань - Выключатель питания, совмещённый с регулятором громкости (не склонен к самоповорачиванию в кармане, следует особо отметить, что в этой серии радиостанций решён вопрос с самопроизвольным поворотом регулятора громкости (известный косяк Baofeng Uv-5R - если рацию носить в кармане, то её гламурная ручечка сама собой убавляет громкость до нуля) - специальная вставка затрудняет вращение оси переменного резистора в первой четверти его оборота от нуля - самопроизвольно убавиться громкость не сможет.), светодиод фонарика и стандартное гнездо антенны типа SMA.

верхпанель

Лючок, прикрывающий гнездо подключения гарнитуры "кенвудовского" типа

лючок

Удобные клавиши передачи, отключения шумоподавителя и включения фонарика, всё на своих местах

птт

Металлическая рама, штатный аккумулятор напряжением 7,2 В.

рама

акку

Зарядный стакан (кстати, бытует мнение, что эти стаканы перезаряжают аккумулятор, если сначала воткнуть в него рацию, а потом подключить к сети. Ничего подобного - аккумулятор заряжается точно до напряжения 8,4В, независимо от того, установили его в уже включенный стакан, или включили его после)

комплектуха

Он же внутри (чип контроллера без радиатора, это момент известный, мажу его термопастой и снабжаю теплоотводом, инструкция в картинках)

стакан1

паста

монеткапрофиль

Комплект поставки

коробка

Всё годное, рабочее, единственное, что блок питания зарядного стакана выглядит игрушечным, но, однако, эксплуатация таких же блоков, приложенных в комплект другис уоки-токи, ничего плохого в их поведении не выявила.
Станция управляется приятной клавиатуркой, нажатия кнопочек тугие, и программирование частот каналов может вас замучить, поэтому, конечно

клавиатурка

вносить изменения в настройки удобнее с компьютера, подключаемого специальным кабелем к гнезду гарнитуры

проводок

Кабель можно купить за $ 5.73 здесь http://www.chinabuye.com/100cm-usb-programming-cable-for-baofeng-uv-5r-666s-777s-888s-walkie-talkie-radio-black он подходит для работы со всеми уоки-токи с таким разъёмом. Для работы с этой радиостанцией фирма разработала специальную утилиту, вот скриншот её работы

увб6

Однако, можно использовать и Chirp, он более универсален, кроме того, позволяет "раскрыть" частотный диапазон станции - то есть, заставить её работать вне диапазонов, на которые она рассчитана. Тут надо заметить, что делать это не рекомендуется, так как если на приём-то аппарат будет работать без проблем, а вот при попытке работы на передачу могут возникнуть казусы - спалить передатчик можно запросто - несогласованная нагрузка - и привет. Так что балуйтесь осторожнее и не забывайте, что не стоит нарушать закон и засорять эфир там, где это запрещено. Нет, авиадиапазон вы слушать не сможете - станция хоть и будет "ловить" несущую, но демодулировать она умеет только ЧМ, а самолётики бухтят с применением АМ. Делается это вот так - помимо других опций программа предлагает просто и без затей ввести лимиты частот в свою рацию

enhansing

channels

Радиостанция имеет 99 ячеек памяти для записи частот (каналов), плюс 18 ячеек для записи частот радиовещательных станций. Станция поддерживает весь стандартный набор кодов DCS и CTCSS, кто не знает, что это - в двух словах, идентификатор вашей группы связи, станция не издаст ни звука, пока в принимаемом сигнале не будет присутствовать заранее определённый "тон" - защита от посторонних разговоров на вашей рабочей частоте.
Качество приёма, действительно, очень высокое - станция работает на уровне супергетеродинной, я рискну утверждать, что не уступает станциям ценового диапазона 100 долларов. Реально слышно далёких корреспондентов, реально хорошая отстройка от местных помех. Кроме этого - очень важно то, что "хлопки" и "шумовые хвосты", сопровождающие работу шумоподавителя по пропадании несущей частоты, имеют уровень, не превышающий уровень полезного сигнала, то есть, они не оглушают вас при мониторинге эфира. В речи корреспондента присутствуют низкие частоты - тёплый, ламповый звук.
Что с дальностью связи? Была опробована работа в паре с однотипной UV-B5, со штатными антеннами, на частоте одного из каналов диапазона LPD - в условиях плотной городской застройки дальность связи составила от 700 метров до 4200 метров, на открытом пространстве была осуществлена связь на расстоянии 13 км (ограничено рельефом), качество связи было практически идеальным.
Автономность работы: гораздо лучше, чем у Baofeng UV-5R, при работе только на приём, станция запросила заряда через двое с небольшим суток. Это отличный результат.
Про фонарик чуть не забыли - светит ярче, чем можно было предположить. На открытой местности бесполезен всё равно, вполне годен для передвижения внутри помещений, для подсветки замочной скважины, для чтения документов и подобных применений. Иногда может быть полезен. Выбирать рацию с валкодером или фонариком - личное дело каждого.

фонарь
Краткий итог: классная станция, мой фаворит. Отличная связь, отличная конструкция. В комплекте аккумулятор повышенной ёмкости и рабочая антенна. Три диапазона работы (магазином заявлено два, не обращайте внимания). Идеальна для начинающих любителей радиосвязи, все фишечки и рюшечки есть. Почему для начинающих? Потому что умудрённые опытом пользуют либо более простые аппараты (серии Баофенг 666-777-888 и тд), либо уже совсем продвинутые приборы. Данная станция, пожалуй - у верхнего качественного предела аналоговых носимых радиостанций. Американские любители китайских раций считают, что приёмный тракт данной радиостанции находится на уровне культового аппарата Wouxun KG-UVD1P и превосходит не менее культовую машинку по имени Quansheng TG-UV2. Американские друзья и я рекомендуем, вообщем
Теперь пару слов о комплектации, как же без этого... Упакован аппарат в жёсткую компактную коробочку, внутри всё аккуратно разложено по отделениям в два этажа, в комплекте годная двухдиапазонная антенна-резинка, она достаточно эффективна во всех диапазонах, на которые рассчитана рация, менять её ни на что необходимости нет, разве что вам нужна более гибкая/сверхэффективная/направленная/укороченная, и т.д. антеннка. Из полезного - клипса крепления на ремень, очень прочная и с жёсткой пружиной, держит надёжно. Блок питания - стандартный, может быть заменён любым другим с подходящим напряжением, при необходимости. Адаптера под православную розетку в комплекте нет, нет и гарнитуры (невелика, впрочем, потеря, штатные гарнитуры всё равно неюзабельные у раций Баофенг). Имеется темляк на руку, его положено привязывать к уху, имеющемуся на корпусе в верхней части радиостанции.

спеки

подсветка

1
На этом - всё, благодарю за внимание!

About MidasI

Обратите внимание

Летние часы Miss Keke

Перейти в магазин ( $7.99 )
Перейти в магазин ( $7.99 ) Здравствуйте! Я хочу показать вам неплохие часы, которые можно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *