Главная / ChinaBuye / Небольшая солнечная панель из Chinabuye

Небольшая солнечная панель из Chinabuye

Перейти в магазин ( $ 1.57 )

Здравствуйте! Сегодня краткий доклад о радиодетальке для DIY-er - солнечной панельке, состоящей из 4х последовательно соединённых кремниевых элементов. В магазине Chinabuye имеется выбор из различных вариантов солнечных панелек-полуфабрикатов, они отличаются друг от друга размерами, площадью, количеством соединённых элементов, можно подобрать под свои нужды. Для моих надобностей я заказала парочку вот таких (продаются они по одной)

1

2

Размеры панелек указаны непосредственно с обратной стороны, они примерно соответствуют действительности (моя линейка намеряет на полмиллиметра больше). Выходное напряжение панели - 2 Вольта. Это напряжение развивается только при весьма сильном освещении, в тени эта панелька на холостом ходу даёт около полутора вольт. На солнце напряжение может превысить и 2 В, надо просто помнить, что каждый кремниевый солнечный элемент имеет номинальное выходное напряжение, равное 0,5В. Всё остальное - это производные от параллельного и последовательного включения. С солнцем у нас в последние дни проблема, поэтому тест днём, пасмурно, панель лежит перед окном

пасмурно

При этом к ней подключена нагрузка в виде разряженного аккумулятора Ni-Mh ААА - как вы можете видеть, вполне себе приличный зарядный ток (больше 15 мА), напряжение не просело особо.

15,7 ма

Производителем заявлена выходная мощность панели 0,2 Вт. Это очень похоже на правду - при увеличении освещённости ток возрастает экспоненциально, а, вообще, есть такое понятие как "точка максимальной мощности", это когда нагрузка подобрана таким образом, что и ток уже весьма значителен, и напряжение ещё не сильно просело - это делается экспериментально, так вот в этой точке, я думаю, заявленные 0,2 Вт панель отдаст, раз она и в условиях плохой освещённости показывает весьма приличные токи. Кстати, на лицевую поверхность панелек наклеена прозрачная защитная плёнка, все фотографии сделаны с ней, и измерения тоже. Если плёнку снять (я пока не буду, потом объясню, почему), то и мощность поднимется.
Для чего мне? Есть у меня в обиходе вот такой термометр

орегон

Жрёт батарейки, как подорванный. Пара алкалиновых ААА уходит меньше, чем за месяц. Это надоедает - глядь с утра, погодку узнать, а экран пустой. Поэтому я перевожу его на солнечную тягу. Никаких контроллеров я ставить не буду - я использую буферную батарею для питания прибора ночью и выравнивания напряжения днём. Две сабжевые панельки я соединяю последовательно, скрепляю скотчем, припаиваю проводок и приклеиваю к снятой крышке батарейного отсека термометра

запараллелены

заряднкрышка

4,5в

У меня получилась "зарядная крышка", которую я задвигаю на место, после того, как ставлю вместо батареек убитые в хлам аккумуляторы ААА - их хватает на пару дней работы в этом термометре. Теперь они будут постоянно заряжены, и они будут гасить избыточное напряжение (а мощность получившейся батареи многократно превышает потребности прибора), и я навсегда решу проблему с батарейками. Вот что получилось, и это работает, так как я и задумала

готово

Заднюю стенку не видно всё равно, она обращена к стене, а плёнка - для дополнительного понижения выходного тока. Энергии хватает даже при том, что термометр стоит далеко от окна, и спина его обращена к стене.
Таким образом, 1 панель может питать устройство, работающее на 1 полуторавольтовой батарейке (например, перекидные часы, которые много едят, и батарейку D приканчивают за полгода или чуть больше). Буферный аккумулятор - и всё будет работать.
Панельки признаю годными и притом недорогими (алкалиновая батарейка форм-фактора АА нынче стоит 30-50 центов, так что смысл есть). Ну и набирать из них батареи вы можете в любой комбинации, конечно.
Благодарю за внимание!

About MidasI

Обратите внимание

Летние часы Miss Keke

Перейти в магазин ( $7.99 )
Перейти в магазин ( $7.99 ) Здравствуйте! Я хочу показать вам неплохие часы, которые можно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *