Главная / ChinaBuye / Элементы биофильтра для аквариума из магазина Chinabuye

Элементы биофильтра для аквариума из магазина Chinabuye

Перейти в магазин ( $ 1.87 )

Здравствуйте, любезные аквариумисты, сейчас я покажу вам полезную мелочь, которая, на самом деле, вовсе и не мелочь, а айтем, способный решить серьёзный головняк.

Речь вот о таких "шариках"

1

2
Что это есть такое, и зачем оно - я сейчас в двух словах объясню. Аквариумный фильтр чистит воду в две стадии - механическая фильтрация (мусор, твёрдые частицы, муть) и биологическая - это когда особые бактерии перерабатывают азотсодержащие соединения, образующиеся в процессе жизнедеятельности рыб (они ядовиты), в неопасную субстанцию, которая потом служит питательным компотом для водных растений. Эти нужные бактерии живут в грунте и на всех аквариумных поверхностях, но для их эффективной работы их должно быть много, соответственно, нужно дать им площади для размножения - это и обеспечивает биологический фильтр - он есть модуль, заполненный пористым материалом, там и селятся бактерии. Модно применять всякие керамические колечки, они хорошир для больших фильтров, а вот для маленьких - не очень - тяжелы, да и дороги. Поэтому применяют просто поролон. Поролон тоже очень неплох для этой цели, он порист, но одновременно и неотделимо он выполняет функцию механического фильтра - а потому быстро забивается грязью. Вот так - это штатная губка маленького фильтра через неделю после чистки

губка

Через пару недель работы эта губка забивается настолько, что поток совсем никакой, и её приходится вынимать и промывать от слизи - бактерии остаются при этом на месте, их так просто не смоешь.
Так вот для замены этих губок и придуманы данные шарики. Каждый шарик состоит из ажурных половинок, соединённых без клея на штифтах, внутри - кусочек поролона, кубик с высотой грани 1 см (внешний диаметр шарика 20 мм)

открыт

Шарики положено насыпать в отсек фильтра вместо губки

в фильтре

В данном случае фильтр маловат, но эти шарики мне нужны для другого фильтра, у которого бункер больше - для фильтра-водопада. Насыпанные в мерный стаканчик, шарики (их в лоте 20 штук) занимают объём около 120 куб.см. Ток воды при этом совершенно свободный, механической фильтрации практически нет (разве что крупные листики всякие), разумеется, со временем и они покроются слизью, но на это уйдут месяцы, за которые фильтр всяко придётся чистить.
Шарики поставляются в зип-лок пакетике, ничем не пахнут, мне кажется - очень полезная придумка для бюджетных фильтров.

пакет

Благодарю за внимание!

About MidasI

Обратите внимание

Летние часы Miss Keke

Перейти в магазин ( $7.99 )
Перейти в магазин ( $7.99 ) Здравствуйте! Я хочу показать вам неплохие часы, которые можно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *