Главная / BuySKU / Hyundai HY-110. 5″ GPS навигатор с AV-IN, FM модулятором и 4GB памяти на борту

Hyundai HY-110. 5″ GPS навигатор с AV-IN, FM модулятором и 4GB памяти на борту

Перейти в магазин ( $64.50 )

Внимание! Обзор содержит очень-очень много фотографий и текста!


Всем привет.
Речь в сегодняшнем обзоре пойдет про 5" GPS навигатор Hyundai HY-110.
Захотелось купить, т.к. раньше старый 7" навик ни раз выручал сэкономить время и бензин, поехав более коротким маршрутом, про который я мог и не догадываться. Да и если вдруг я поеду в большой город, который совсем не знаю, по навигатору будет легко найти интересующее место или, к примеру, даже ту же заправку.
Поэтому было решено, что нужно брать.

Характеристики устройства:

Производитель: HYUNDAI
Модель: HY-110
ОС: Microsoft WinCE 6.0 PRO
Экран: 5-дюймовый, 16:9, TFT-LCD, сенсорный, резистивный, 1 касание
Разрешение экрана: 800x480

Процессор: ARM rev.4 MTK MT3351 468MHz
Оперативная память: 128MB
Встроенная память: 4 Гб
Скорость записи во встроенную память: 935 KB/s
Скорость чтения из встроенной памяти: 224 KB/s

Поддержка MicroSD карт памяти: есть
AV-IN: есть
Гнездо под 3.5mm наушники: есть
Гнездо USB: есть

FM-модулятор: есть
Аккумулятор: встроенный, 9000mAh
Языки: Английский, упрощенный китайский, традиционный китайский

GPS-модуль: встроенный 30-канальная супер-чувствительность
GPS карта: встроенная, CARELAND
Холодный старт: около 50 сек
Горячий старт: 8 сек
Точность позиционирования: не менее 50 м

Аудиоплеер: MP3, WAV
Видеоплеер: MP4, AVI, ASF, WMV
Графические форматы: JPG, PNG, GIF, BMP
Электронные книги: TXT

Рабочая температура: от 0 ? до 60 ?
Температура хранения: от -20 ? до 60 ?

Итак, посылка пришла ровно через 1 месяц. BuySku снова порадовал, прислал товар не в бумажном пакете, а в картонной коробке.

Благодаря картонной коробке, коробка навигатора ничуть не помялась. Внутри с навигатором также был чек.

Теперь рассмотрим коробку поподробнее.
Вид сверху:

Вид с 4-ех боков:

Снизу коробка не имеет никаких надписей и картинок.
Открываем коробку. На двух «вкладышах» (не знаю какое дать им еще название) нарисованы иероглифы, что они повествуют это большой вопрос:

Открыв эти вкладыши, видим GPS навигатор, упакованный в целлофановый пакетик:

Под ним располагаются все комплектующие:

Комплектация:

1) Навигатор
2) Присоска на стекло на «салазках»

3) «Салазки»

4) USB кабель (длина 75-80 см)

5) Автомобильная зарядка

6) 2 каких-то непонятных вкладыша (возможно, поздравления и подтверждение, что мы купили брендовый навигатор)

7) Пакетик с 2-умя инструкциями и гарантийным талоном

Инструкции не буду выкладывать, т.к. там все по китайски. Да и думаю, смысла от них, как всегда, ноль. Да и какой русский человек будет читать инструкции? :)

8) Стилус, вставлен в специальный разъем навигатора

Фото навигатора

Вид спереди:

Вид сзади:

Вид сбоку:

Как видно по последнему фото, разъемы слева направо:
1) miniUSB
2) 2.5mm AV-IN
3) Слот под карту памяти MicroSD/TF
4) 3.5mm вход под наушники
5) Кнопка Reset (Сброс), чуть выше всех остальных разъемов

Экран

Довольно отзывчивый, хоть и резистивный. Потыкал, полазил, все отлично нажимается, не промахиваюсь, набирая адрес улицы, к примеру.
У меня был 7" навигатор и когда я достал этот из коробки, то подумал, что тут и 5" нет, показался слишком миниатюрным. Потом уже я взял линейку и решил замерить диагональ экрана.

Как видим по фото, диагональ равна 12.5 см. 1 дюйм = 2.54 см, делим и получаем 4.921 дюйма, почти 5 дюймов :)

Размеры и вес

Ширина: 12.5 см

Высота: 8.3 см

Толщина: 1.4 см

Вес устройства: 158.5 грамм

Установка Навител

Хоть на навигаторе и установлена программа iGo с русскими картами, я решил описать подробно как установить на него Навител. iGo, конечно же, неплохая программа, но есть одно «но», карты у этой программы слабоваты и даже в моем городе указаны только улицы, домов нет… Тем более, в прошлый раз, меня задолбали с вопросами по установке Навитела, опишу данный момент подробно.

Автор обзора не заставляет Вас использовать пиратскую версию программы, Вы можете ее установить на пробу, а потом купить лицензию. В любом случае, это уже Ваше решение, на которое я никак не хочу повлиять (в связи с новыми законами насчет интернета, думаю, эта строчка должна быть в моем обзоре, чтобы потом меня ни в чем не обвинили).

1) Заходим на какой-нибудь трекер, либо варезник. Например, я качал Навител с рутрекера (там нужно выбрать версию под WinCE, какие интересны карты и всякие дополнения)
2) Копируем в корень внутренней памяти, папку с программой, из папки WinCE, папку Navitel. Для этого подключаем навигатор к ПК комплектным шнуром
3) В эту же папку копируем из папки Navitel Content, папку Maps (выбираем какие карты нужны)
4) Также из папки Navitel Content копируем дополнения в соответствующую папку программы, которая уже находится во внутренней памяти навигатора
5) В навигаторе ищем значок Navi Path. Видим надпись Navigator Path и ищем во внутренней памяти навика папку Navitel и файл NaviTel.exe
6) Усё! Теперь при нажатии на кнопку Navigation будет открываться Навител, а не iGo. Вернуться к iGo можно таким же способом, описанным в пункте 5.
7) Теперь осталось выбрать карты. При включении Навитела он предложит создать атлас, указываем ему путь к карте и дело в шляпе :)

Интерфейс

Меню навигатора совсем другое и сильно отличается от меню, которое показано на фотографиях магазина.

Вид меню:

Экран, при включении навигатора:

Собственно, и такое меню достаточно удобно.

Видео и музыка

Как и в других навигаторах с подобным процессором, видеоролики, с нормальным количеством кадров в секунду, проигрываются, либо с жуткими тормозами, либо, вообще, не проигрываются. Отлично проигрывается видео с небольшим разрешением и фреймрейтом — 15 кадров/сек, но с таким фреймрейтом видео кажется заторможенным, что не есть хорошо.
С музыкой тоже проблемы. Форматы читаются нормально, но некоторые файлы навигатор наотрез отказывается проигрывать. С чем это связано? Да, вообще, не понятно… Как будто в навигатор встроен искусственный интелект, который выборочно играет музыку.
— Так это мне не нравится, играть не буду :)
FM модулятор играет приемлемо, качество звука, конечно, не идеал: плохо слышны басы и некоторые частоты, но даже внешний модулятор за 10$ играет музыку также, на него жаловаться, думаю, не стоит.

Звук

Как я понял, динамик в навигаторе один. Да и, впрочем, второй в такую маленькую вещицу засунуть сложно. Но он настолько громкий, что и одного тут будет за глаза :) FM модулятором можно даже не пользоваться и слушать музыку через навигатор. Голосовые подсказки Навитела такие же громкие и пробиваются, даже при громкой музыке автомагнитолы.

AV-IN

К сожалению, у меня нет камеры заднего вида, поэтому про Av-In расскажу в кратце. Во-первых, разъем под Av-In не 3.5mm, а 2.5mm… Во-вторых, значка Av-In нет в меню. Фейк? Вот здесь большой вопрос. Если только функция не включается автоматически, когда к навигатору подключена камера.

Аккумулятор

9000mAh. Для такой маленькой, не особо кушающей энергию, игрушки его должно хватить часов на 5 минимум, но вот же облом, когда эта игрушка проработала 1 час от полного заряда аккумулятора… Судя по сему, могу предположить, что 9000mAh здесь нет, да и не верится мне что такой аккумулятор можно засунуть не в особо толстый и маленький навигатор… Также стоит отметить, что аккумулятор не заряжается от USB, только от розетки или от автомобильного прикуривателя.

Прием сигнала

Ловит сигнал просто отлично. На балконе (5 этаж) навигатор ловит 4-5 спутников, рядом с окном столько же. Рядом с домом, во дворе, где большое количество деревьев, навигатор поймал 9 спутников.

Навител:

Программа GPS info:

Не понравилось только одно, в программе GPS info указывается скорость езды. Как видим по последней фотке, скорость 0.044477 км/ч, хотя машина во время снятия фото стояла на месте! Видимо, есть небольшая погрешность, ну, да и ладно, всего-то 0.05 км/ч, это ни 1 и ни 2 км. :)

Крепление в авто

Очень удобное крепление на присоске. Есть две регулировки положения: по вертикали и по горизонтали, т.е. навигатор можно повернуть под любым углом. На навигатор крепится специальная штука, «салазки», в которой есть 4 прорези, а на креплении 4 держателя. Навигатор не сваливается с крепления, держится нормально.

На «салазках» присутствует специальный держатель, чтобы поставить навигатор, к примеру, на стол, либо на другую ровную поверхность.

Как выглядит навигатор в моем авто

Как видно по фото, гнездо USB должно быть с правой стороны… шнур немного мешается.

Итоги:

+ Не большой и не маленький. Был 7" навик, не особо удобно было пользоваться таким, т.к. немножко мешался, из-за размера
+ Качественная, отличная сборка. Никаких люфтов, заусенец и подобного, сделан идеально.
+ Экран. Хоть и резистивный, зато отзывчивый. Да еще и с большим разрешением.
+ Навигация. Все работает отлично, ловит кучу спутников в моем городе. Даже на балконе, или рядом с окном на 5 этаже ловит около 4-5 спутников.
+ Крепление. Выбирал специально с подобным креплением, чтобы навигатор можно было легко снять с крепления и ничего не откручивать.
+ Звук. Качество звука отличное. Достаточно громкий. Это мне очень даже сильно обрадовало :)
+ К плюсам также можно отнести бренд, наличие разъема для ушей, карты памяти и наличие Av-In, работоспобность, которого не выяснена и не факт, что он еще рабочий.
± FM модулятор. Хорошо, что он просто есть и то что более-менее хорошо играет. Расстроило то, что мало басов и некоторые частоты, при игре, просто отсутствуют…
± Глянцевый корпус. На задней части навигатора остаются отпечатки пальцев. Но это ведь не так уж и страшно, если навигатор будет висеть на креплении, так ведь? :)
— Отсутствует зарядка от сети. Хотя бы обычный блок для USB устройств, в комплекте был бы и уже было все отлично. Также не работает комплектная зарядка от прикуривателя… :( А зарядка через дешевый китайский блок питания USB получается 1 раз из 20…
— Аккумулятор. Работа от аккумулятора 1 час, т.е. навик придется держать все время на зарядке… С цифрой в 9000mAh обманули…
— Видеоплеер. Показывает видео с фреймрейтом 15 кадров/сек, т.е. посмотреть фильм на таком навигаторе получится, но это не доставит большого удовольствия. Тем более, что фильмы для просмотра предется еще и конвертировать.
— Не стал читать китайскую NoName карту памяти на 4GB, а карту, такого же объема, от Sandisk прочитал без лишних вопросов.
— Гнездо для зарядки, расположено с левой стороны (смотрим фото в авто). Шнур от зарядного устройства немного мешается.

Небольшой видеобзор

Вывод

В целом, думаю, это все что хотелось рассказать по этому навигатору. Винду разблокировать не захотелось, не нужно мне это. С такими характеристиками и с Windows CE, это не имеет смысла. Если захочу использовать навик, как планшет, то лучше куплю планшет :)
Собственно, навигор понравился, и не большой, и симпатичный. Функции навигатора выполняет на ура. Функции видеоплеера — плоховато. Но, ведь, навигатор должен оставаться навигатором, а не мультимедийным центром, ведь так? :) Покупать или нет, думайте сами.

— О, Великий, Китайский Навигатор, проложи маршрут до холодильника! :)

Всем спасибо за внимание! Надеюсь не сильно переборщил с фотками, с текстом и ошибками. Если что извиняйте :)

About JohnGrey13

Обратите внимание

Карта памяти формата MicroSDHC UHS-I 32GB Class 10 фирмы Samsung

Перейти в магазин ( $20.10 )
Перейти в магазин ( $20.10 ) Следующий мой обзор будет посвящен, как и было обещано, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *