Главная / AliExpress / Складной нож Ganzo G-704

Складной нож Ganzo G-704

Перейти в магазин ( 14,92$/шт., 74,6 за лот )

Складной нож Ganzo G-704Примерно год назад пришел мне с Алиэкспресса лот, состоящий из 5 ножей Ganzo G-704. Несколько ножей, купленных одновременно, позволяют оценить стабильность качества.
За основу взят обзор, написанный сразу после получения ножей. Прочитав его, я понял, что по большому счету впечатления от ножа не изменились. Изменилась цена- теперь продавец продает эту модель ножа существенно дороже- порядка 22-23 долларов.
Итак, куплен был широко известный в узких кругах найфоманов нож, который фирма китайская фима Ganzo содрала у известной американской фирмы Benchmade. Скопирован был весьма удачный Benchmade snody.

 

Характеристики ножа Ganzo G 704:

Материал клинка: 440C
Материал рукоятки: G10
Длина клинка: 86 мм
Толщина в обухе: 3,8 мм
Длина в сложенном состоянии: 115 мм
Тип замка: Axis Lock
Длина в открытом состоянии: 200 мм
Масса: 150 г

Для начала немного информации о доставке. Тут особо рассказывать нечего. Претензий к продавцу нет. Отправлено было быстро, дошло в течение 26 дней. Упаковано было стандартно:

Складной нож Ganzo G-704. Обзор на InSKU.com Складной нож Ganzo G-704. Обзор на InSKU.com

Выбран был лот чуть дороже из-за того, что включал чехлы для ножей. Чехлы- штука неоднозначная. Кто-то ими совершенно не пользуется, кто считает крайне полезными. В общем, было решено взять с ними.

Чехлы сделаны добротно из довольно толстого материала а-ля кордура. Служит чехол верой и правдой. Если клипса с ножа не снята, то лучше всего его засовывать так:

Складной нож Ganzo G-704. Обзор на InSKU.com

В других положениях клипса цепляется при извлечении. Если клипсу снять, то проблема исчезает.

Вес ножа составляет 150гр

Складной нож Ganzo G-704. Обзор на InSKU.com

Рукоять
Рукоять очень удобная, ухватистая. Материал рукояти G-10 хорошего качества. Рукоять гармонично сочетается насечкой на обухе. Для строгания или  реза с усилием очень удобно: большой палец сам собой ложится на насечку, и в целом хват для строгания идеальный. Вообще эргономика этого ножа для меня по-прежнему одна из лучших

Складной нож Ganzo G-704. Обзор на InSKU.com Складной нож Ganzo G-704. Обзор на InSKU.com Складной нож Ganzo G-704. Обзор на InSKU.com

Разницы в изготовлении рукоятей у этих 5 экземпляров не обнаружилось

Клипса
А вот тут выяснилось, что клипсы на разных ножах имеют различную жесткость. На 2 ножах клипсы не такие жесткие, как на остальных трех. В целом жесткость на всех 5 достаточна для надежного удержания на кармане, но эти две могли бы быть и пожестче.
Крепление клипс- без нареканий. Они прикреплены не только к пластиковым накладкам, но и к металлу.

Замок
Замок работает четко и надежно. Снимать клинок со стопора достаточно удобно. Вообще этот тип замка- однозначно самый любимый у меня. А реализация его на G-704 не дает поводов придраться

Клинок
Сталь на клинке использована 440С, для китайских ножей это классический вариант наряду с 8Cr13mov. Весьма неплохая сталь для этой ценовой категории. Да и в целом для бытового применения вполне нормальная, обладающая нормальным балансом прочности, удержания заточки и легкости правки/заточки. Практика использования показала, что с термообработкой клинка все в порядке. Сталь не проявляет склонности к выкрашиванию, вполне прилично удерживает заточку.
Геометрия клинка, как видно по фото, весьма ломовитая. При выборе геометрии приоритет был отдан прочности в ущерб резучести.
Порытие на клинке оказалось не слишком стойким. При обычном использовании, без всякого экстрима, местами покрытие стерлось. Немного, но тем не менее. После тестов Вининулла я ожидал шикарной неубиваемости, поэтому такая стойкость покрытия малость разочаровала.

Заточка
Заточка разочаровала. Подводы несимметричные- на разных сторонах клинка то шире, то уже. Из-за этого и кончик получился несимметричным. Не знаю, насколько фотографии это позволят оценить

Складной нож Ganzo G-704. Обзор на InSKU.com Складной нож Ganzo G-704. Обзор на InSKU.com . 0

Причем эта несимметричность на всех 5 ножах совершенно одинаковая. Станок что ли неправильно настроили?
обработка довольно грубая. Ну да ладно, зеркальной режущей кромки от заводской заточки я и не ожидал. Угол заточки плавает: в среднем 34 градуса, но возле рукояти заметно больше, а ближе к кончику чуть меньше.
Острота- так себе. Бумагу режет, но как по мне- небезупречно. Тест на бритье предплечья практически провален. Некоторыми участками вроде бы бреет, но не всеми, да еще и приходится с нажимом поскоблить.
В общем, заточка разочаровала. С одной стороны, это не проблема: я свой нож сразу переточил, в итоге и симметричность появилась, и уверенное бритье. А с другой стороны, после прочтения обзоров я ожидал бритья из коробки.
Хотя вообще-то оценка остроты- штука субъективная. Несколько человек, которые посмотрели нож, не согласились со мной и сказали, что он острый.

Качество сборки
Качество сборки оцениваю как хорошее. Изъянов не обнаружил, все хорошо подогнано, люфтов нет, ход клинка очень плавный, работа замка четкая. Сложенный клинок встает по центру

Единственное, к чему можно придраться, так это к тому, что осевой винт на ножах был затянут по-разному. На 2 ножах туговато, на одном очень легко (из-за чего клинок летал), на двух средне

Общее впечатление

Складной нож Ganzo G-704. Обзор на InSKU.com Складной нож Ganzo G-704. Обзор на InSKU.com
В целом нож очень понравился. Берешь его в руки, и возникает ощущение, что держишь в руках качественную вещь. Качественную, прочную, надежную и удобную.
В качестве дополнения подобрал герою обзора пару популярных напарников для сравнения:

Складной нож Ganzo G-704. Обзор на InSKU.com Складной нож Ganzo G-704. Обзор на InSKU.com

Фото позволяет оценить сравнительные размеры. Но интересно, что при меньшей длине Ганзо имеет такую же эффективную длину режущей кромки, как и Крыса.
Положение отражает разницу в ценах. Если смотреть сверху вниз, то цена растет: каждый из нижних ножей стоит в 2 раза дороже, чем тот, который над ним.
Ну и общее впечатление такое, что G-704 в плане качества занимает промежуточное положение между псевдо-Бокером и Крысой. Но при этом он вплотную подбирается к Крысе, мало чем ей уступая. Если он действительно уступает. Просто есть какое-то ощущение, что клинок ходит малость получше, замок работает почетче и т.д. Возможно, это субъективизм. Зато по ухватистости Ганзо по-моему выигрывает у Крысы. По крайней мере, в моей руке Ганзо сидит более удобно, но это зависит от размеров ладони, так что очень индивидуально

Плюсы:
+хорошее качество
+удобство. За это спасибо фирме Benchmade, но и китайцы молодцы, что не испортили при копировании
+адекватная цена

Минусы:
-неважная заточка
-покрытие в процессе эксплуатации будет стираться

Покупкой доволен (написал я год назад). Сейчас могу сказать, что покупкой я очень доволен

 

About Livsi

Обратите внимание

система охлаждения ноутбука с Aliexpress

Перейти в магазин ( 19,74$ )
Перейти в магазин ( 19,74$ ) Охлаждение Рассказ о том, как я заказал из Китая …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *